Search in the catalogue no. 142, September 2019

Page 1 of 2: 1, 2, next page
525

Augsburger Becher.

Augsburger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Rand- und Innenvergoldung. Meistermarke David Baumann (geb. zu Straßburg, bewarb sich 1690 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1849). Beschauzeichen Augsburg 1692-1700 (Seling Nr. 149). H 9,6 cm, Ø 8 cm. 162 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
526

Augsburger Schlangenhautbecher.

Augsburger Schlangenhautbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Rand- und Innenvergoldung. Am Boden Monogrammgravur W.S. Meistermarke Georg Brechtel (geb. zu Nürnberg, bewarb sich 1594 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1100). Beschauzeichen Augsburg 1613-1615 (Seling Nr. 37). H 10,2 cm, Ø 8 cm. 188 g. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
527

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Säulenschäftung mit Lorbeerfestons. Ein Leuchter Meistermarke Andreas Sebastian Mielach (wurde 1778 Meister; Seling Nr. 2564). Beschauzeichen Augsburg 1795-1797 (Seling Nr. 279). - Ein Leuchter Beschauzeichen Breslau, ungedeutete Meistermarke. H 21 cm. 500 g
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 560 Euro
528

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmiges Schälchen mit Löwenköpfen und Ringen, auf ovalem Fuß. Beschauzeichen Augsburg, 18. Jh. L 8 cm. 71 g
Limit price: 120 Euro
529

Vier Koppchen

Vier Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Deutsch, Ende 17. Jh. H 4,2 cm, Ø 5,5 cm. 142 g
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
530

Zuckerzange.

Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 16,5 cm. 31 g
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
531

Zwölf Vermeil-Dessertlöffel.

Zwölf Vermeil-Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete Meistermarke. 1. H. 19. Jh. 13 Lot, ca. 220 g. Im Originaletui
Limit price: 380 Euro
532

Besteck-Konvolut:

Besteck-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
sieben Tafellöffel, elf Tafelgabeln, elf Tafelmesser, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, Buttermesser, Käsemesser. Ziergravur mit fünfzackiger Krone und Monogramm 'JK'. Meistermarke Thomas Dub, Hof-Silberschmied. Beschauzeichen Wien 1862. Gewicht der Tafellöffel und Tafelgabeln 1146 g
Limit price: 540 Euro
533

Löffelgabel.

Löffelgabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderbesteck, Löffel und Gabel in einem. 19. Jh. L 14 cm. 20 g
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
534

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Guillochierung mit Rosenblüten. Innen vergoldet. Beschauzeichen Prag 1858. L 8 cm. 74 g
Limit price: 80 Euro

535

Salver.

Salver. - Auktionshaus Michael Zeller
Tablett auf drei Volutenfüßen. Profilierte Kante. Ziergravur. Meistermarke F.E. Beschauzeichen London 1885. Ø 36 cm. 1444 g
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 630 Euro
536

Ovales Jugendstil-Tablett

Ovales Jugendstil-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenkante und Zierdurchbruch. Meistermarke Eduard Streiter, Gewerbe 1889 - 1920. Beschauzeichen Wien. 34 x 23,5 cm. 381 g
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 320 Euro
537

Miniaturwiege

Miniaturwiege - Auktionshaus Michael Zeller
mit Teilvergoldung. 19. Jh. L 5 cm. 48 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
538

Paar Wodkabecher.

Paar Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit Architektur. Beschauzeichen Moskau 1895. H 7 cm. 52 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
539

Buckel-Deckelpokal.

Buckel-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Historismusarbeit nach Vorbildern der Augsburger/Nürnberger Meister des 17. Jh. Sechspassig gebuckelter Fuß, Cuppa und Deckel. Blüten und Blattwerk. Reste von Teilvergoldung. Meistermarke Hermann F.W. Bückmann Hannover, Mitte 19. Jh. H 40 cm. 520 g
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 770 Euro
540

Kleiner Bowlenschöpfer.

Kleiner Bowlenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe vergoldet. Um 1850. L 20 cm. 32 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 37 Euro
541

Sechs Obstgabeln.

Sechs Obstgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh.
Limit price: 0 Euro
542

Tranchiergabel.

Tranchiergabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 19. Jh. L 28 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
543

Menage

Menage - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Aufgesetzte Kristallschälchen. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 290 Euro
544

Paar ovale Salièren.

Paar ovale Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettförmiger Fuß. Teilvergoldung. 19. Jh. L 11 cm. 178 g
Limit price: 150 Euro
545

Ovale Jugendstil-Aufsatzschale

Ovale Jugendstil-Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Stilisierter Blütenrand. Meistermarke Koch & Bergfeld. Anf. 20. Jh. L 33 cm. 318 g
Limit price: 250 Euro
546

Art-Déco-Kaffeekern.

Art-Déco-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Zucker und Sahne innen vergoldet. Beschauzeichen Kopenhagen 1913. 700 g
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 440 Euro
547

Großer Kerzenleuchter.

Großer Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Früchtefestons, Rocaillen und Akanthus. Abnehmbare Tülle. Beschauzeichen Sheffield 1903. H 33,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
548

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Fischgabeln, zwölf Fischmesser, zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertgabeln, zwölf Dessertmesser, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, zwei div. Vorlegelöffel, zwei div...
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
549

Runde Art-Déco-Schale.

Runde Art-Déco-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor auf breiter Fahne. Meistermarke Gorham. Um 1910. Ø 28,5 cm. 582 g
Limit price: 650 Euro
550

Obstbesteck für zwölf Personen.

Obstbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Obstmesser und zwölf Obstgabeln. Perlmuttgriffe. Silberklingen; Meistermarke Walker & Hall. Beschauzeichen Sheffield 1900. Im originalen Holzetui
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
551

Fischmesser und Fischgabel.

Fischmesser und Fischgabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
552

Zwei Löffelgabeln.

Zwei Löffelgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderbesteck, Löffel und Gabel in einem. 19. Jh. L 14,5 cm. 30 g
Limit price: 30 Euro

553

Knochenhalter

Knochenhalter - Auktionshaus Michael Zeller
zum Tranchieren von Geflügel. Fadenmuster mit Monogramm 'R'. Um 1900. L 21 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
554

Ovaler Brotkorb.

Ovaler Brotkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal ausgestellter Rand mit Zierdurchbruch. Perlstäbe. Beschauzeichen Österreich, 1. H. 20. Jh. L 31,5 cm. 362 g
Limit price: 220 Euro
555

Dreiteiliges Vorlegebesteck.

Dreiteiliges Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriffe mit Reliefdekor und Teilvergoldung. In Holzkassette. Ende 19. Jh.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 70 Euro
556

Toastständer.

Toastständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Sheffield 1916. L 12,3 cm. 148 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 95 Euro
557

Rundes Körbchen

Rundes Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. Beschauzeichen Birmingham 1910. Ø 10 cm. 42 g
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
558

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham 1909. Ø 8,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 90 Euro
559

Paar Jugendstil-Salatvorleger.

Paar Jugendstil-Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff mit Mohnblüten und -kapseln im Relief. Um 1900
Limit price: 80 Euro
560

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Art Déco. Beschauzeichen Kopenhagen 1923. L 23 cm. 148 g. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
561

Vierteiliges Vorlegebesteck:

Vierteiliges Vorlegebesteck: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Bratenvorleger, Fleischgabel und Vorlegelöffel. Griff mit Ilexrelief. Um 1900
Limit price: 60 Euro

562

Facettierte Aufsatzschale

Facettierte Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit gewelltem Rand. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1910. Ø 13 cm. 198 g
Limit price: 80 Euro
563

Teesieblöffel.

Teesieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen 1915. L 19 cm. 38 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
564

Branntweinlöffel.

Branntweinlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Historismus, 19./20. Jh. L 12 cm. 38 g. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
565

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen London 1933. 58 g
Limit price: 80 Euro
566

Satz von fünf Tiffany-Schälchen.

Satz von fünf Tiffany-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfirsichform mit stilisiertem Blattwerk. Meistermarke Tiffany. 1. H. 20. Jh. L 15 cm und 8,5 cm. 272 g
Limit price: 200 Euro

567

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schmuck', S. 295
Limit price: 900 Euro
568

Jugendstil-Kaffeekanne.

Jugendstil-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit Lilienblüten im Relief. Beinerner Henkel und Deckelnodus. Modell Athenic. Meistermarke Gorham New York. H 30,5 cm. 770 g
Limit price: 1600 Euro
569

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Griffe. Akanthus, Perlstab und Mäander. Beschauzeichen Frankreich. 655 g. Farbloser Glaseinsatz. H 12,5 cm, L 41 cm
Limit price: 780 Euro
570

Elf Dessertgabeln.

Elf Dessertgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. 13 Lot. 296 g
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
571

Vier Messer.

Vier Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster mit Monogramm 'R'. Klingen ebenfalls aus Silber. Meistermarke Rückert. 160 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
572

Sechs Messer.

Sechs Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster mit Monogramm 'R'. Klingen ebenfalls aus Silber. 19. Jh. 294 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
573

Champagnerkühler.

Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenknospen mit farbigen Steinen (Achate, Malachite, Rosenquarz, Tigerauge, Bergkristall etc.). Innen vergoldet. 21 x 32 x 18 cm. 3110 g
Limit price: 6200 Euro
574

Deckelschüssel

Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Deckel mit Rocaillennodus. Beschauzeichen Frankreich. L 30,5 cm, Ø 21 cm. 1224 g
Limit price: 1480 Euro
575

Sechs Obstmesser

Sechs Obstmesser - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
576

Acht Kaffeelöffel.

Acht Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. 166 g. Rgb.
Limit price: 100 Euro

577

Neun Dessertlöffel.

Neun Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Rückert. 376 g. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
578

Sechs Tafelgabeln.

Sechs Tafelgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot, 358 g
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
579

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln. Augsburger Faden mit Monogramm 'R'. Meistermarke Sauerwein. Löffel und Gabeln 1080 g
Limit price: 300 Euro
580

Große Dose mit Untersatz.

Große Dose mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit Akanthus und Festons. Beschauzeichen Belgien. Dose 10 x 19 x 11,5 cm, Tablett 28 x 20,5 cm. 1298 g
Limit price: 1150 Euro
581

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. L 12,5 cm. 160 g
Limit price: 80 Euro

582

Untersetzer mit Monogramm 'AH'.

Untersetzer mit Monogramm 'AH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierter Rand mit Rocaillen. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 15 cm. 104 g
Limit price: 70 Euro
583

Besteck-Konvolut:

vier Löffel, vier Gabeln, zwei Messer, Paar Salatvorleger, Paar Fleischgabeln, Zuckerlöffel. Glatte Jugendstilform mit Monogramm 'GB'. Beschauzeichen Österreich. 768 g (Messer nicht mitgewogen)
Limit price: 200 Euro
584

Runde Vorlegeplatte

Runde Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Mittig Monogramm 'PL'. 20. Jh. Ø 30 cm. 944 g
Limit price: 350 Euro
585

Runde Vorlegeplatte

mit zwei Griffen. Mittig Monogramm 'PL'. 20. Jh. Ø 33 cm. 1218 g
Limit price: 480 Euro
586

Zweihenkeliger Topf.

Zweihenkeliger Topf. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'PL'. 20. Jh. H 12,5 cm, Ø 24 cm. 1217 g
Limit price: 600 Euro
587

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Rokokorelief. 33,5 x 26 cm. 515 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
588

Paar kleine Löffel

Paar kleine Löffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Griff. 54 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
589

Flaschenuntersetzer

Flaschenuntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. Beschauzeichen London. Ø 12 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 90 Euro
590

Serviettenhalter.

Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
L 11,5 cm. 84 g. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 48 Euro
591

Zweiarmiger Kerzenleuchter.

Zweiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
1950-er Jahre. L 20 cm. Ca. 230 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 90 Euro
592

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Reliefdekor gebündelter Stab. Beschauzeichen Frankreich. L 50 cm. 1517 g
Limit price: 1380 Euro
593

Patengeschenk:

Patengeschenk: - Auktionshaus Michael Zeller
Eierbecher, Löffel und Serviettenring. 38 g. Im Etui
Limit price: 50 Euro

594

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Beschauzeichen London. L 18,5 cm. 98 g
Limit price: 80 Euro

595

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokogriff und Ziergravur. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
596

Kleiner Saucenschöpfer.

Kleiner Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Holland, 1. H. 20. Jh. 32 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
597

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form. Deckel mit Zapfennodus. USA, 1. H. 20. Jh. H 23 cm. 624 g
Limit price: 250 Euro
598

Ovales Tablett.

Ziseliert und graviert. 48 x 35,5 cm. 1326 g
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
599

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweift; getriebenes Blüten-/Rankenrelief. Meistermarke Bruckmann, Anf. 20. Jh. Ø 29 cm. 426 g
Limit price: 300 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page