Search in the catalogue no. 144, April 2020

823

Flora als Allegorie auf den Frühling,

Flora als Allegorie auf den Frühling, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Putto und Rosenblüten. Bronze mit dunkler Patina. Pariser Gießerstempel. Ende 19. Jh. Figurenhöhe 36 cm, auf Bronze-doré-Sockel
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
824

Alexej Petrovich Gratchev. 1780 Moskau - 1850 St. Petersburg.

Limit price: 1200 Euro
825

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau.

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 980 Euro
826

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabaster mit Messing, bez. Senter. Rs. Plakette gewidmet vom Bayerischen Automobilclub Nürnberg. Steinplinthe. Um 1900. Figurenhöhe 26,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
827

Otto Jarl. 1856 Schloss Ekholmen - 1915 Wien.

Otto Jarl. 1856 Schloss Ekholmen - 1915 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und dat. 2. März 1901. Bronzeschälchen mit Katzenrelief. Gießerstempel K.K. Kunst. Erzgießerei Wien. L 11 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 250 Euro
828

Knabe mit Angelrute

Knabe mit Angelrute - Auktionshaus Michael Zeller
und Krabben am Fuß. Bronze, bez. Dupuis. Auf rotbrauner Marmorplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 48,5 cm
Limit price: 390 Euro
829

Hippolyte François Moreau. 1832 - 1927.

Hippolyte François Moreau. 1832 - 1927. - Auktionshaus Michael Zeller
Schild, bez. 'Diane par Hte. Moreau'. Bronze, auf rundem Steinsockel. Gesamtgr. 48,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
830

Amour enchainant la fortune

Amour enchainant la fortune - Auktionshaus Michael Zeller
, nach Auguste Moreau (1834-1917). Bronze. H 50,5 cm
Limit price: 600 Euro
831

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902.

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze mit feiner Patina, auf Metallsockel. Gesamthöhe 51 cm
Limit price: 750 Euro
832

Salvatore Melani. 1902 - 1934.

Salvatore Melani. 1902 - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Ballerina. Bronze, auf getrepptem Steinsockel. Gesamtgr. 45 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
833

Büste eines lachenden Kavaliers mit Dreispitz.

Büste eines lachenden Kavaliers mit Dreispitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 80 Euro
834

Pierre Le Faguays. 1892 Nantes - 1962 Paris.

Pierre Le Faguays. 1892 Nantes - 1962 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Bogenschützin. Bronze. Gießerstempel Susse Frères Paris. H 33 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 800 Euro
835

Richard Thuss. 1865 Wien - 1945.

Richard Thuss. 1865 Wien - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Hirsch mit weiblichem Akt. Rep.-Stelle am Geweih. Gelbguss. Argentor Wien. H 22,5 cm
Limit price: 420 Euro
836

Phryné vor ihren Richtern,

Phryné vor ihren Richtern, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Girolamo Campagna. Bronze. Um 1900. H 34,5 cm
Limit price: 680 Euro
837

Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1900.

Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Wasserträger. Bronze, auf rundem Porphyrsockel. Figurenhöhe 29,5 cm; Gesamthöhe 38,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
838

Emma Thiollier. 1875 - Saint-Étienne - 1973.

Emma Thiollier. 1875 - Saint-Étienne - 1973. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Sitzendes junges Mädchen beim Klöppeln von Spitze. Bronze. H 29,5 cm
Limit price: 400 Euro
839

Zwei Landsknechte mit Schwert und Morgenstern,

Zwei Landsknechte mit Schwert und Morgenstern, - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Bronze mit dunkler Patina. Ende 19. Jh. H 30 cm
Limit price: 800 Euro
840

Carl Wollek. 1862 Brünn - 1936 Wien.

Carl Wollek. 1862 Brünn - 1936 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und 1911 dat. Elefant. Bronze. H 28 cm, L ca. 28 cm
Limit price: 850 Euro
841

Schreitendes Mädchen

Schreitendes Mädchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buch und Lampe. Bronze. Jugendstilfigur, um 1900. H 21,5 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
842

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie.

Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden monogr. Sitzende Mutter mit Kind. Polychrom glasierte Keramik. H 13 cm
Limit price: 180 Euro
843

Bronzerelief

Bronzerelief - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei streitenden Knaben, darunter Inschrift: 'Und so haben wir zum Schluss immer Ärger und Verdruss'. Bez. F. Muschard. Anf. 20. Jh. Auf Steinplinthe, 16 x 13 cm
Limit price: 80 Euro
844

Thronende Muttergottes.

Thronende Muttergottes. - Auktionshaus Michael Zeller
In einem Kastensitz mit Baldachin Madonna, das Jesuskind stehend auf ihrem Schoß haltend. Aureolen und Strahlenkranz. Der Knabe hält mit der Linken ein Schriftband. Meisterliche und empfindsame Darstellung der Physiognomie von Mutter und Kind. Elfenbein. H. 27 cm. Im Original-Lederetui. Frankreic...
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 4100 Euro
845

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen, auf abgesetztem Sockel. Holz, polychrom gefasst. Madonna mit eingelegten Glasaugen. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 28 cm
Limit price: 600 Euro
846

Paar Eckappliken.

Paar Eckappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto als Volutenträger. Geschneckte Rocaillen, Akanthus und Palmetten. Reste von Fassung. Mittelmeerraum, 17. Jh. Teil einer prächtigen Inneneinrichtung der Zeit. H 46 cm
Limit price: 1800 Euro
847

Fürbittende Heilige

Fürbittende Heilige - Auktionshaus Michael Zeller
über Wolken. Polychrome Fassung (wohl später). 18./19. Jh. H 81 cm
Limit price: 800 Euro
848

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Deutsch, 20. Jh. Korpus H 96 cm, Kreuz H 131 cm
Limit price: 200 Euro

849

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und Aureole
Limit price: 300 Euro

850

Karyatide.

Karyatide. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 64,5 cm
Limit price: 80 Euro

851

Karyatide.

Limit price: 80 Euro

852

Hl. Georg der Drachentöter.

Hl. Georg der Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindenholz mit Resten alter Fassung. Süddeutsch/alpenländisch, um 1700. H 79 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 700 Euro
853

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schädel Adams. Gefasste Holzschnitzerei. Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 49 cm. Dazu spätere Wandkonsole
Limit price: 450 Euro
854

Hl. Roderich

Hl. Roderich - Auktionshaus Michael Zeller
im Messkleid. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 71,5 cm
Limit price: 300 Euro

855

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasster Kruzifixus. An den Kreuzbalkenenden die Embleme der vier Evangelisten. 1858 dat. H 120 cm
Limit price: 300 Euro
856

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Bronze mit Resten von Vergoldung. Um 1800. H 23 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
857

Stilisierter Stier.

Stilisierter Stier. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm WF (19)95. Bronze. L 23 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 550 Euro
858

Bronzeplakette

Bronzeplakette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm WF (19)89. Ø 13 cm
Limit price: 0 Euro