Search in the catalogue no. 144, April 2020

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1366

Nikolaus Chodowiecki. 1726 Danzig - 1801 Berlin.

Nikolaus Chodowiecki. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. Kupferradierungen. Ca. 13 x 7 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1367

Hendrick Goltzius. 1558 Mühlbrecht - 1617 Haarlem.

Hendrick Goltzius. 1558 Mühlbrecht - 1617 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller
Venus mit Amor. Kupferstich 1583. Sign. und Datum in der Platte. Bildgr. 5,5 x 4 cm (oval), Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

1368

Francisco de Goya. 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux.

Limit price: 1200 Euro
1369

Ferdinand Kobell. 1740 Mannheim - 1799 München.

Ferdinand Kobell. 1740 Mannheim - 1799 München. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und 1780 dat. Prachtvolle Landschaft mit Eremit vor seiner Höhle. Radierung. Pl. 25 x 19 cm
Limit price: 100 Euro

1370

Rembrandt van Rijn.

Rembrandt van Rijn. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Rembrandt van Rijn. Niederblickender Greis mit Fellmütze. Radierung. 16,5 x 12 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1371

Cornelis Visscher. 1629 - 1658 Haarlem.

Cornelis Visscher. 1629 - 1658 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Pfannkuchenbäckerin. Kupferstich. Pl. ca. 43 x 35 cm
Limit price: 120 Euro
1372

Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm.

Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor Trauerweide Gedenkstein mit trauerndem Engel, beschriftet: 'Hier ruht die Asche von Sophia Catharina Ebner gebohrne Gaum. Sie wurde zu Tübingen am 25. Nov. 1757 geb. vermählte sich am 7. Juni 1784 und starb am 15. Mai 1816. Ihrem theuren Andenken errichtete dieses Zeichen deren Gatte Christia...
Limit price: 80 Euro
1373

Großherzog Leopold von Baden und seine Gemahlin Sophie Wilhelmine.

Großherzog Leopold von Baden und seine Gemahlin Sophie Wilhelmine. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Kupferstichportraits von Charles Louis Schuler (1785 - 1852) nach Gemälden von Franz Winterhalter. Namenszüge in der Platte. Fleckig. Pl. 34 x 26 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1374

'W.A. Mozart'.

'W.A. Mozart'. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait im Profil von rechts. Lithographie von Johann Neidl nach Leonhard Posch bei Artaria Wien, um 1800. Pl. 19 x 14,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1375

Elisabeth Kaiserin von Österreich

Elisabeth Kaiserin von Österreich - Auktionshaus Michael Zeller
(Sisi). Zwei Bll. mit Portraits. Aquarellierte Stahlstiche. Um 1854. Oval, Bildgr. 12 x 9,5 cm und 4,5 x 3,5 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1376

James Herzog von Ormond.

James Herzog von Ormond. - Auktionshaus Michael Zeller
'Illustrissimus Princeps Jacobus Dux Ormondiae ...'. Kupferstich von John Smith (1652 - 1742) nach einem Gemälde von Godfrey Kneller (1646 - 1723), um 1700. Namenszüge in der Platte. Pl. 34,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1377

Portrait des 'Nobiliss Ampliss et Prudentiss Dn. Martin Matthias Rader

Portrait des 'Nobiliss Ampliss et Prudentiss Dn. Martin Matthias Rader - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau: Portrait des 'Nobiliss Ampliss et Prudentiss Dn. Martin Matthias Rader Reip Lindaviensis Consul Senior Praeses Aerarii et Senatus Bellici Aedilis &c.'. Bürgermeister der Reichsstadt Lindau, 1610 Kaufbeuren - 1681 Lindau. Brustbild im Oval. Kupferstich von Bartholomäus Kilian (1630 - Augsbu...
Limit price: 100 Euro
1378

Portrait des 'David Thoman

Portrait des 'David Thoman - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau: Portrait des 'David Thoman ab Hagelstein'. 1624 Lindau - 1688 Regensburg. Komponist, Organist und Jurist. Respondent in Straßburg, Hohenlohischer Hof- und Kanzleirat in Neuenstein, Ratskonsulent, Scholarch und Musikdirektor in Augsburg, Gesandter zum Reichstag in Regensburg. Brustbild im Ov...
Limit price: 120 Euro
1379

Portrait des 'Herr M. Johann Jacob Porzelius Ysnensis.

Portrait des 'Herr M. Johann Jacob Porzelius Ysnensis. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindau: Portrait des 'Herr M. Johann Jacob Porzelius Ysnensis. Treu-eiffriger, so Jahr lang gewester wohlverdienter Evangelischer Prediger, auch Senior zu Lindau im Boden-See. Gebohren 1645 d. 11. Februarii. Ins Predigt-Amt beruffen 1673. Gestorben 1723 d. 21. Xbr.' Kupferstich von Johann Jakob Klei...
Limit price: 80 Euro
1380

Portraits.

Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller
34 Bll. oktagonale Kupferstiche des 19. Jh. bei Gebr. Schumann Zwickau. Bildgr. 9 x 7,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1381

Portraits:

Portraits: - Auktionshaus Michael Zeller
Aeschines, Aeschylos, Aesopos, Agathokles, Alkibiades, Ariosto, Bias, Brutus, Cassius, Demokritos, Dentatus, Horatius. 12 Bll. Kupferstiche mit Portraitmedaillons. 18. Jh. Pl. ca. 16 x 10 cm
Limit price: 30 Euro
1382

Ordensleute:

Ordensleute: - Auktionshaus Michael Zeller
Moine Arménien, Moine de l'Ordre de St. Cariton, Moine de l'Ordre des Indiens, Religieux Bénédictine, Templer, Religieuse du St. Sépulcre. Sechs Bll. kol. Kupferstiche, dat. 1779, 1783, 1784, 1785. Pl. ca. 35 x 23 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1383

Kostüme des englischen Bürger- und Bauerntums.

Kostüme des englischen Bürger- und Bauerntums. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen Trachtenbuch. Um 1800. Pl. ca. 18 x 11 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1384

Napoleon: Schlacht von Preussisch Eylau.

Napoleon: Schlacht von Preussisch Eylau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Bataille de Preussich-Eylau, Livrée le 9 Fevrier 1807'. Nachdruck. Bildgr. 24,5 x 37,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
1385

Napoleon.

Napoleon. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von 4 Bll.: Bonaparte Crossing the Alps, Bataille de Lutzen 1813, St. Helena, Apotheose Napoleons nach Appiani. Div. Techniken und Formate
Limit price: 80 Euro
1386

Villenanwesen,

Villenanwesen, - Auktionshaus Michael Zeller
bet. 'Am See (Bar. v. Maltzahn)'. Lithographie, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 4 x 5 cm
Limit price: 0 Euro
1387

Villenanwesen

Villenanwesen - Auktionshaus Michael Zeller
in einem Park. Lithographie, Mitte 19. Jh. Bildgr. 5 x 9 cm
Limit price: 0 Euro
1388

Reitschule.

Reitschule. - Auktionshaus Michael Zeller
'Manège, Galop desuni du derriere à gauche et Galop desuni du derriere à droite'. Kol. Kupferstich von Robert Benard nach Harguinez aus 'Diderot, Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers', 1769. Pl. 35,5 x 22,5 cm
Limit price: 60 Euro
1389

Vögel.

Vögel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Bll. kol. Lithographien. U.a. Gelbschnabelkuckuck, Kormoran, violetter Turacao, Zwergmöwe. Jew. ca. 15 x 11 cm bzw. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1390

Vögel.

Fünf Bll. Farblithographien von A. Rapp (teils im Stein bez.) Bildgr. ca. 26,5 x 35 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1391

Feldlerche und Schwalbe.

Feldlerche und Schwalbe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. kol. Lithographien. Jew. ca. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
1392

Koi-Fisch 'Kin-Yu - Le Vermillon'.

Koi-Fisch 'Kin-Yu - Le  Vermillon'. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquarellierte Radierung aus 'Histoire naturelle des dorades de la Chine' von François Nicolas Martinet, 18./19. Jh. (in der Pl. bez. 'Dessiné en Chine - Martinet fils Sculp') Pl. 25,5 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
1393

Rose.

Rose. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Hand beschriftet 'Rosa laevigata'. Kupferstich von Pierre-Joseph Redouté (1759 - 1840). Ausschnitt 22,5 x 22 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1394

Medizin.

Medizin. - Auktionshaus Michael Zeller
'Études Médicales sur l'Ether par Cham'. Holzstich, Mitte 19. Jh. Ausschnitt 32 x 22,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1395

Medizin.

'Galeni in Librum Hippocratis ...'. Holzschnitt aus den Kommentaren des Galenus zu den Werken von Hippokrates, Bologna 1532. Ausschnitt 15,5 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1396

Embleme und Symbole.

Embleme und Symbole. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Bll. mit jew. zwei Kupferstichen (Tondi) mit lateinischer Beschriftung. 18. Jh. Pl. jew. ca. 10,5 x 8 cm
Limit price: 50 Euro

1397

Kanonenherstellung und Kohleabbau.

Kanonenherstellung und Kohleabbau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Fonte des Canons' (16 Bll.). 'Charbon de Terre' (2 Bll.). Kupferstiche von Benard, 18./19. Jh. Pl. ca. 25 x 17 cm. Insges. 18 Bll.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1398

'La Coquette de Village'.

'La Coquette de Village'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Nicolas Larmessin (1684 - 1755) nach einem Gemälde von Nicolas Lancret. Paris, 18. Jh. Fl. Pl. 33 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1399

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro
1400

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro
1401

'The Fisherman's Hut'.

'The Fisherman's Hut'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland. Verlegt bei J.R. Smith, London 1801. Bildgr. ca. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1402

Zahnarzt.

Zahnarzt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Von Wehethumb der Zäne'. Holzschnitt aus dem 'Trostspiegel in Glück und Unglück' von Petrarca, um 1600. Auf ganzer Buchseite, Ausschnitt 27 x 17,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 0 Euro

1403

Zahnarzt.

'Sünde will nicht scheiden, ohne Schmertz u. Leiden'. Kupferstich aus dem Ständebuch von Christoph Weigel 1698. Ausschnitt 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 33 Euro
1404

Zahnarzt.

'Credilo, amico, un pari a me tra cento. Fidati a me fuor tratto in un momento. Non v e'in quest' arte, e il dente, che ti duole. Mirar godrai con la radice al Sole'. Kupferstich von Antonio Suntach nach Francesco Maggiotto, um 1780. Fl. (außerhalb der Darstellung) Pl. 38 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1405

Zahnarzt.

'L'Arracheur de Dents'. Kupferstich von Aloys Keßler nach Gérard Dou, um 1790. Ausschnitt 39 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1406

Zahnarzt.

Kupferstich von Le Bas nach dem Gemälde von Teniers. Paris, 18. Jh. Pl. 18 x 21,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1407

Zahnarzt.

Beim Bader. Radierung, 18. Jh. Ausschnitt 10,5 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1408

Zahnarzt.

'Hob and Stage Doctor', 'The Town Tooth Drawer', 'The Country Tooth Drawer'. Drei Bll. Kupferstiche von William Davison Alnwick, frühes 19. Jh. (einer nachgedunkelt). Pl. jew. ca. 16 x 23,5 cm. Alle drei mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1409

Zahnarzt.

'Le baume d'acier'. Kol. Lithographie nach einer Zeichnung von Louis-Léopold Bailly 1823. Ausschnitt 27 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1410

Zahnarzt.

Lithographie um 1830. Bildgr. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1411

Zahnarzt.

'Der Zahnbrecher in einem roemischen Staedtchen'. Kupferstich von Adrian Ludwig Richter nach D.W. Lindau 1834. Fl. (außerhalb der Darstellung). Pl. 23,5 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1412

Zahnarzt.

'Der Zahnarzt. Prämienbild zum Archiv für Natur Kunst etc. für 1843'. Lithographie von Oehme & Müller nach Molenaer. Ausschnitt 51 x 36,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1413

Zahnarzt.

Originallithographie aus 'Le Charivari' bei Aubert, um 1845. Bildgr. 19,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1414

Zahnarzt.

Limit price: 0 Euro
1415

Zahnarzt.

Drei Bll. Stahlstiche (davon zwei von W. French), Mitte 19. Jh. Alle drei mit Gl.u.R; Rahmengröße 27 x 36 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1416

Zahnarzt.

Zwei Karikaturen. Lithographien von Daumier bei Aubert, Mitte 19. Jh. 30 x 20 cm und 24 x 14 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1417

Zahnarzt.

Drei Bll. kol. Holzstiche/Litho, 19. Jh. Zwei Bll. ca. 9 x 8 cm, ein Blatt 11,5 x 17 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1418

Zahnarzt.

Drei Bll. Lithographien, Ende 19. Jh. 16 x 11 cm, 14 x 10 cm und 8 x 10 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1419

Zahnarzt.

Zwei Bll. 'The Dentist - Der Zahnarzt'; Stahlstich und kol. Stahlstich. Dazu 'The Tooth Drawer'; Stahlstich von Taylor. 19. Jh. Ausschnitt jew. ca. 22 x 16 cm. Alle drei mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1420

Zahnarzt.

'Dents a Credit de M. Justin Rouillon, Professeur de Prothèse Dentaire, 29 rue Lamartine, à Paris'. Holzstich. Ausschnitt 25 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1421

Zahnarzt.

'Le Dentiste' (scène de singes). Holzschnitt von Bracquemond nach Decamps. Bildgr. 9 x 13 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1422

Zahnarzt.

Kol. Holzstich, 2. H. 19. Jh. Ausschnitt 34 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1423

Zahnarzt.

'Ne Guerissez Pas, Arrachez!' Farbradierung, um 1880. Ausschnitt 32,5 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1424

Zahnarzt.

Bildergeschichte 'A Titre de Renseignement'. Holzstich, Anf. 20. Jh. Ausschnitt 17 x 28 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 35 Euro
1425

'Spezial Karte der Ufergegenden am östlichen Theile vom Bodensee.

'Spezial Karte der Ufergegenden am östlichen Theile vom Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodensee: 'Spezial Karte der Ufergegenden am östlichen Theile vom Bodensee. Entwurf und Zeichnung von A. Waltenberger'. Zeigt das Gebiet zwischen Friedrichshafen und Opfenbach sowie zwischen Rorschach und Alberschwende, mittig Lindau. Litho, Ende 19. Jh. Faltkarte in 18 Segmenten, Gesamtgr. 48 x 58...
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1426

Deutschland.

Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller
'General-Charte von Teutschland ...' von Friedrich Wilhelm Streit. Zeigt das Gebiet von der Ostsee bis zur Adria und von Frankreich bis Galizien. Weimar, im Verlage des Geographischen Instituts 1810. Faltkarte in 32 Segmenten, Gesamtgröße 114 x 100 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1427

Lindauer Landtafel.

Lindauer Landtafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Verjüngter Abriss deß Heyl. Reichs Statt Lindau, und derselben theils Allieglicher, theils allein Niedergerichtlicher Oberkeit, aufs der von Johann Andrea Rauhen Malern von Wangen A. 1626 angefangen und A. 28 vollendter Mappa ... '. Zeigt das Gebiet von Schloss Achberg bis zur Insel L...
Limit price: 200 Euro
1428

Lindau Umland.

Lindau Umland. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche: 'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. 28,5 x 24 cm
Limit price: 20 Euro
1429

Ostindische Inseln.

Ostindische Inseln. - Auktionshaus Michael Zeller
'Insulae Indiae Orientalis'. Kol. Kupferstich von Pieter Kaerius, 1. H. 17. Jh. Pl. 14,5 x 19,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1430

Sachsen.

Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche: 'Des Meissenschen Kreises südliche Aemter Meissen, Dresden, Pirna, Radeberg, Stolpen, Hohnstein, Dippoldiswalda und Morizburg'. Teilkol. Kupferstich mit kleiner Nebenkarte (Neu Salza) von Reilly 1791. Pl. 23,5 x 33,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1431

Vorarlberg / Tirol.

Vorarlberg / Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller
'Status Tirolensis qui complectitur Ipsisimum ejusdem Nominis et Anexum ei Brigantinae Comitatus; simul atque Tridentini Dioecesin'. Grenzkol. Kupferstich von Gerald Valck Amsterdam (vermutlich bei Pieter Schenck), um 1700. Pl. 50 x 58,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 165 Euro
1432

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text. Kupferstich von Wolfgang Kilian, Augsburg 1757, nach einer Zeichnung von Emanuel Stenglin (Namenszüge und Datum in der Platte). Pl. 32 x 37 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1433

Augsburg.

14 Bll. Kupferstich-Nachdrucke von Augsburger Brunnen und Türmen: Augustusbrunnen, Herkulesbrunnen, Merkurbrunnen, oberer und unterer Jakober Brunnenturm etc. Pl. ca. 18 x 15 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 33 Euro
1434

Bad Ems

Bad Ems - Auktionshaus Michael Zeller
bei Koblenz. Ansicht von Westen mit Reitern und Fußgängern am Ufer der Lahn. Lithographie von Deroy nach Howen bei Engelmann 1830. Bildgr. 18,5 x 28 cm
Limit price: 20 Euro
1435

Basel St. Jakob.

Basel St. Jakob. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel 'Lage von St. Jakob'. Zeigt den Scherkessel, die Kapelle, die Stadt im Hintergrund, St. Margareta, das Bruderholz, Gundeldingen, Brüglingen, die Birs, die Schanze, den St. Alban-Teich. Kupferstich von Chovin nach Büchel, um 1750. Pl. 14 x 17,7 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1436

Birs

Birs - Auktionshaus Michael Zeller
in der Schweiz. 'Vue des Napes d'Eaux de la Birse' sowie 'Vue de la Gorge des Rochers'. Zwei Ansichten auf einem Blatt. Kupferstiche von Née nach Perignon, um 1800. Pl. jew. 18 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1437

Bodenseeorte

Bodenseeorte - Auktionshaus Michael Zeller
14 Bll. aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen ... Constanz, in der Pechtischen Steindruckerei' 1832: Fussach (25), Bregenz (27), Eingang zur St. Gebhards Capelle (29), Bregenz (31), Die Bregenzer Clause (32), Lindau (33), Der Hafen in Lindau (34), Giebelbach bey Lindau (35), Wasserburg ...
Limit price: 250 Euro
1438

Bodensee-Orte:

Bodensee-Orte: - Auktionshaus Michael Zeller
Bregenz, Langenargen, Mainau, Meersburg. 4 Bll. Lithographien aus einer Serie, 1. H. 19. Jh. Bildgr. ca. 12 x 17 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1439

Dresden.

Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller
Plan aus der Vogelschau. Farblithographie von J. Dower bei Orr & Smith London, Ende 19. Jh. Ca. 23 x 28 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 36 Euro
1440

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich ...'

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich ...' - Auktionshaus Michael Zeller
Frankreich: 'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich ...'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' (Einriss) und 55 nummerierte und gefaltete Tafeln mit einer od...
Limit price: 180 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page