Search in the catalogue no. 144, April 2020

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1

Collier de chien.

Collier de chien. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfreihiges Orientperlencollier. Navettförmiges Mittelteil (Schließe) mit Phönix aus Saatperlen auf blauem Emailfond. Mit kleinen Diamanten karmosiert. RG-Fassung. Um 1800. L 32 cm. Dazu rotes Lederetui mit Firmenbez. Mallett Goldsmith Bath
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2

Muschelgemmenbrosche.

Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine meisterliche Schnitzerei mit klassischer Schönheit im Profil von rechts. GG-Fassung. Um 1850. H 5,2 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
3

Saphir-/Diamantring

Saphir-/Diamantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Navettform. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 300 Euro

4

Prächtiges Smaragd-/Brillantcollier.

Prächtiges Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte ovale Smaragde ca. 10,50 ct. Mit ca. 9,05 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. In zwei Längen tragbar: 44,5 cm und 42 cm
Limit price: 11000 Euro

Knockdown price: 14000 Euro
5

Grüner Apatitanhänger.

Grüner Apatitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Apatit ca. 3,50 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG. H 1,5 cm
Limit price: 560 Euro
6

Achatgemmenring.

Achatgemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Euterpe mit Lyra im Relief. Silberfassung. 19. Jh.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
7

Hochfeiner Edelstein-Haarschmuck.

Hochfeiner Edelstein-Haarschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Blüten: Smaragd, Granat, Hessonit und Amethyst, davon drei Blüten mit Email. Silber. Russland, 2. H. 19. Jh. Blüten Ø 18 mm - 12 mm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
8

Brillantsolitär-Anhänger.

Brillantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,51 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Glatte Fassung in 14 ct. WG. H 0,9 cm
Limit price: 1950 Euro
9

Saphir-/Smaragd-/Brillantring.

Saphir-/Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire und Smaragde ca. 9,50 ct. Brillantkarrees ca. 0,78 ct. Zwei Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 2400 Euro
10

Tansanitanhänger.

Tansanitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Tansanit ca. 8,55 ct. Brillant ca. 0,11 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Glatte Fassung in 18 ct. WG. H 2,3 cm
Limit price: 3100 Euro

Knockdown price: 3100 Euro
11

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe und blaue Saphire ca. 9,77 ct. Brillanten und Brillantkarrees ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG und GG
Limit price: 2800 Euro
12

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei blaue Saphirtropfen ca. 1,60 ct. Drei Diamantnavetten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1000 Euro
13

Feines Rubin-/Brillantarmband.

Acht Rubine ca. 1,60 ct. Vier Brillanten ca. 0,40 ct. Feines Milanaise-Geflecht in 18 ct. GG. L 17,7 cm. 40 g
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
14

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Diamantbaguetten ca. 1,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
15

Breites goldenes Gliederarmband.

Breites goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. L 19,5 cm, dazu Verlängerungsteil. 63 g. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1860 Euro
16

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
17

Ehering.

Ehering. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 2,9 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
18

Tonneau-förmiger Anhänger.

Tonneau-förmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Amethystkarrees und weiße Zirkone, zus. ca. 7,30 ct. Vermeilfassung. L 2,5 cm
Limit price: 670 Euro
19

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Dehnbar gefasste Amethystkugeln mit feinem, mit Rhodolithen, facettierten Amethysten und weißen Zirkonen in Vermeil ausgefasstem Element
Limit price: 520 Euro
20

21-reihiges Keshi-Perlcollier

21-reihiges Keshi-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Hämatiten. Schloss 18 ct. WG. L 43 cm
Limit price: 1000 Euro
21

Amethystbrosche

Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
(umgearbeitete Schließe). GG-Fassung. Ende 19. Jh. H 3 cm
Limit price: 150 Euro
22

Feiner Citrin-/Brillant-Kreuzanhänger.

Feiner Citrin-/Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Citrine ca. 22,80 ct. Brillanten ca. 1,15 ct. Fassung 18 ct. GG. H 7,2 cm. Dazu Erbskette in 18 ct. GG, L 42 cm
Limit price: 1400 Euro
23

Goldene Gliederkette mit Fischanhänger.

Goldene Gliederkette mit Fischanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG. 20 g. Kette L 60 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
24

Goldener Medaillenanhänger

Goldener Medaillenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraitköpfen von Franz Bazille und Karl Bitter - Dank und Anerkennung - Landesverband Württemberg für Hundewesen e.V. Fassung und Kette 14 ct. GG. Kette L 60 cm. 26 g. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 700 Euro
25

Sternförmige Granatbrosche.

Sternförmige Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 4 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

26

Elefantenanhänger.

Elefantenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und Turmaline in teils geschwärzter und vergoldeter Silberfassung. H 3 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
27

Paar Rubin-/Diamant-/Perl-Pendeloques.

Paar Rubin-/Diamant-/Perl-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Rubine ca. 3,65 ct. Diamanten ca. 0,14 ct. Perlen Ø 11,5 mm. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 750 Euro
28

Goldene Uhrenkette,

Goldene Uhrenkette, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Collier zu tragen. 14 ct. GG, 19 g. L 40 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 440 Euro
29

Münzanhänger.

Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Dukaten Franz Joseph I. 1915. Fassung 18 ct. GG. 22,4 g
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 850 Euro
30

Feiner Emailanhänger.

Feiner Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limousiner Emailplakette des 17. Jh: Putto auf blauem Grund. Fassung 18 ct. WG mit kleinen Diamanten. H 7 cm. An Gliederkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Limit price: 900 Euro
31

Farbstein-Armspange.

Farbstein-Armspange. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine, Amethyste und blauer Topas in Vermeilfassung auf Rochenhautspange
Limit price: 1200 Euro
32

Paar Brillant-/Perlohrclips.

Paar Brillant-/Perlohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Perlen, Ø 12 mm. Brillanten ca. 1,07 ct. Fassung 14 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Limit price: 1300 Euro
33

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine ovale Koralle in glatter 18 ct. GG-Fassung
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
34

Münzanhänger

Münzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
20 Goldmark Wilhelm II. Preussen 1903. Fassung 14 ct. GG. 16,1 g. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 470 Euro
35

Korallenanhänger.

Korallenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschnitzerei mit stehender Figur. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
36

Münzanhänger

20 Goldmark Wilhelm II. Preussen 1910. Fassung 14 ct. GG. 13,7 g. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 410 Euro
37

Münzbrosche

Münzbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
20 Goldmarke Hamburg 1878. Auch als Anhänger zu tragen. Fassung 14 ct. GG. 13,9 g. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 415 Euro
38

Blütenförmiger Anhänger.

Blütenförmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Perlmutt und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3 cm
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
39

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire, Perlmutt und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Limit price: 1350 Euro
40

Münzbrosche

10 Goldmark Friedrich Preussen 1888. Auch als Anhänger zu tragen. Fassung 14 ct. GG. 7,9 g. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 230 Euro
41

Saphir-/Korall-Sautoir.

Saphir-/Korall-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Saphirrondelle und blütenförmig geschnittene Korallen. L 110 cm
Limit price: 300 Euro
42

Lange Chalcedonkette.

Lange Chalcedonkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde, flache facettierte Chalcedone in Vermeil. L 90 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
43

Münzbrosche

10 Goldmark Bayern Ludwig II. 1873. Auch als Anhänger zu tragen. Glatte Fassung in 14 ct. GG. 10,3 g
Limit price: 180 Euro

44

Ungewöhnlicher Saphir-/Tansanitring

Ungewöhnlicher Saphir-/Tansanitring - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei großen Perlen (Ø 12,5 mm und 12 mm). Gelbe Saphire ca. 6,08 ct. Tansanite ca. 4,85 ct. Brillanten ca. 0,51 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 2300 Euro
45

Farbstein-Armspange.

Limit price: 1200 Euro
46

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle Ø 9 mm. Mit ca. 0,28 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG und WG. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
47

Paar Biwaperlenketten

Paar Biwaperlenketten - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten facettierten Rubin- und Saphirrondellen. Endlos geknüpft. L 86 cm
Limit price: 380 Euro
48

Rosenquarzkette.

Rosenquarzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Kugeln, Ø 12 mm. L 43,5 cm
Limit price: 150 Euro
49

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. 1940-er Jahre
Limit price: 280 Euro
50

Reizendes Collier.

Reizendes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavékugeln mit gelben und rosa Saphiren sowie Tsavoriten in 18 ct. WG. Apricotfarbene Perlen, Ø 12 mm - 13,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 49 cm
Limit price: 2500 Euro
51

Aquamarin-Anhänger.

Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin im Emerald Cut, ca. 4,40 ct. Mit ca. 0,65 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG und GG. H 2,6 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
52

Breiter Armreif.

Breiter Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine ca. 65 ct. Weiße Topase ca. 3,20 ct. Vermeilfassung
Limit price: 1900 Euro
53

Paar außergewöhnliche Smaragd-/Brillant-/Perlohrringe.

Paar außergewöhnliche Smaragd-/Brillant-/Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdnavetten ca. 3,56 ct. Brillanten ca. 1,90 ct. Zwei schwarze und zwei weiße Tahiti-/Südseezuchtperlen, Ø 12 mm. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
54

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui
Limit price: 1900 Euro
55

Goldenes Collier und Paar Ohrstecker.

Goldenes Collier und Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger Anhänger, ausgefasst mit 18 Saphiren in versch. Farben. Massive Panzerkette in Verlaufform (L 36,5 cm). 18 ct. GG. Dazu passende Ohrstecker in 14 ct. GG. Collier 25,6 g
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
56

Reizende Rubin-/Brillantbrosche.

Reizende Rubin-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,50 ct. (unbehandelt). Brillanten ca. 1 ct. Hochfeines Weiß (river), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Adam Hörner Schwäbisch Gmünd. L 4,5 cm
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 800 Euro
57

Insektenbrosche.

Insektenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin und Peridot in 14 ct. GG-Fassung. L 2,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 600 Euro
58

Schwarzes Diamantcollier.

Schwarzes Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte schwarze Diamantkugeln in leichter Verlaufform, ca. 202 ct. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 44,5 cm
Limit price: 6800 Euro
59

Hochfeiner Turmalinring.

Hochfeiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 6,14 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
60

Prachtvolles Tahiti-Zuchtperlcollier.

Prachtvolles Tahiti-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
30 feine Perlen, Ø 14 mm - 13 mm. Kugelschloss mit Tsavoriten in 14 ct. GG. L 43 cm
Limit price: 3500 Euro
61

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
13 ovale Rubine ca. 9 ct. Brillanten ca. 2,26 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
62

Außergewöhnliches Edelstein-Armband.

Außergewöhnliches Edelstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Kugeln mit Tsavoriten, gelben Saphiren und rosa Saphiren in Pavé-Fassung. Kugeln in 18 ct. WG gefasst, Schloss und Verbindungsösen in 14 ct. WG. L 21,5 cm
Limit price: 3900 Euro
63

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,10 ct. Brillanten ca. 1,81 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1500 Euro
64

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler Diamant von ca. 1,31 ct. Cape (M), si. Mit ca. 1,216 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
65

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Brillanten und schwarze Diamanten in Pavéfassung, zus. ca. 8,70 ct. 18 ct. WG
Limit price: 3900 Euro
66

Brillant-Memory-Ring.

Brillant-Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,40 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 53
Limit price: 3500 Euro
67

Brillant-/Rubinring.

Brillant-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene facettierte Rubine ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,86 ct. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
68

Südseeperl-Anhänger.

Südseeperl-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, an Einhänger in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. H 3,6 cm
Limit price: 1400 Euro
69

Amethystkette.

Amethystkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Amethystkugeln mit Quaste. Vermeilfassung. L 76 cm
Limit price: 90 Euro
70

Jadeanhänger mit Brillanten.

Jadeanhänger mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbige Jade, im Zierdurchbruch geschnitten ('langes Leben'). Brillanten ca. 0,94 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. H 6,5 cm
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
71

Paar große Perlohrringe.

Paar große Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperlen, Ø 14,5 mm. Saphire in versch. Farben ca. 2,42 ct. Diamanten ca. 0,84 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur
Limit price: 1400 Euro
72

Rubin-/Diamantarmband.

Rubin-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
25 ovale Rubine ca. 5 ct. Diamanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG. L 17,5 cm
Limit price: 980 Euro
73

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,66 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG. H 2,1 cm. Dazu feine Kette in 18 ct. GG, L 40 cm
Limit price: 1600 Euro
74

Dekoratives Perlcollier.

Dekoratives Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue, weiße und braune Perlen, kragenartig geflochten. Schloss 14 ct. GG
Limit price: 0 Euro

75

Jadeitkette.

Jadeitkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Jadeitkugeln, Ø 12 mm. Versilberter Springring. L 41,5 cm
Limit price: 180 Euro