Search in the catalogue no. 144, April 2020

664

Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre,

Feine Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Pendule Perpetuelle. Allseitig verglastes, bronziertes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 24 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 700 Euro
665

Goldene Cyna-Damenarmbanduhr,

Goldene Cyna-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Rundes Gehäuse, Anstöße mit ca. 0,40 ct. Brillanten besetzt. Ankerhemmung, Cal. 494. Ø 1,55 cm. Schmales goldenes Gliederarmband, 14 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Um 1960. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 500 Euro
666

Prachtvolle goldene Zenith-Damenarmbanduhr,

Prachtvolle goldene Zenith-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Ovales Gehäuse. Lunette mit 22 Brillanten besetzt, ca. 1,10 ct. Ankerhemmung. Handaufzug. 2,2 x 2,5 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. 45 g. Um 1960. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1270 Euro
667

Omega-Damenarmbanduhr,

Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Dynamic. Ovales Stahlgehäuse. Tagesdatum. Schraubboden. Ankerhemmung. Automatic. 3 x 2,6 cm. Omega-Gliederarmband mit Faltschließe. Um 1970
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 88 Euro
668

Tissot-Herrenarmbanduhr,

Tissot-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Seastar. Stahlgehäuse. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 781. Handaufzug. Ø 3,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Um 1960
Limit price: 100 Euro

669

Frühe goldene Damenarmbanduhr.

Frühe goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse (l. besch.) Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 2,8 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 88 Euro
670

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 1552. Automatic. Ø 3,4 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Um 1970. Dazu Original-Omega-Klappetui
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 500 Euro
671

Goldene Ebel-Damenarmbanduhr,

Goldene Ebel-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse, beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, Cal. 39. Handaufzug. Ø 1,5 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. 30 g. Um 1960. Dazu originales Ebel-Klappetui. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 780 Euro
672

Tissot-Damenarmbanduhr.

Tissot-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgehäuse. Ref. 1853. Lunette mit Brillanten besetzt. Perlmutt-Zifferblatt. Gehäuseboden bez. L853 SKR-BC 10909. Quarzwerk, Cal. ETA 901001. 2,15 x 2,6 cm. Stahl-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Um 1970
Limit price: 200 Euro

673

Sehr feine Longines-Conquest-Herrenarmbanduhr,

Sehr feine Longines-Conquest-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell L1.620.2. Rundes Doublé-Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt, Tagesdatum. Präzisions-Ankerhemmung, Cal. 2892A2, mit kugelgelagertem Rotor L619.2. Automatic. Ø 3,5 cm. Longines-Doublé-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Um 1980
Limit price: 3200 Euro
674

Feine goldene Chopard-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 'Happy Diamonds' (Brillanten ca. 0,15 ct.). 18 ct. Quarzwerk, Nr. 268671. Seriennr. 4118. Ø 2,3 cm. Lederarmband mit Doublé-Dornschließe. Um 1980
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
675

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr,

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. WG. Ovales Gehäuse, Ref. 3350-1. Lunette umlaufend mit ca. 0,80 ct. Brillanten besetzt. Präzisions-Ankerwerk, Cal. 28. Stoßsicherung. Werknr. 996353. Gehäusenr. 2678176. Handaufzug. 2,45 x 2,1 cm. Integriertes Patek-Philippe-Milanaise-Goldarmband, 18 ct. WG, mit Sicherheitsschließe. Um ...
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
676

Goldene Eterna-Damenarmbanduhr.

Goldene Eterna-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gehäuseform rectangulaire. Ankerhemmung. 1,5 x 2 cm. Integriertes goldenes Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe. 49,5 g. Um 1960. Beiliegend zwei Ersatzglieder und Original-Eterna-Klappetui. Rgb.
Limit price: 1350 Euro

Knockdown price: 1350 Euro
677

Omega-Herrenarmbanduhr,

Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. Glattes rundes Stahlgehäuse. Doublé-Lunette. Weißes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal. 1378. Ø 3,25 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Um 1980
Limit price: 200 Euro

678

Cartier-Damenarmbanduhr,

Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Tank. Gehäuse Silber vergoldet. Individualnr. 83919753. Quarzwerk. 2,35 x 3 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Kaufdatum August 1986 (Beleg beiliegend). Dazu Original-Cartier-Klappetui
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 400 Euro
679

Seltene frühe Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr,

Seltene frühe Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Gehäuseform rectangulaire. Goldbalkenindizes. Referenz 1442, Gehäusenummer 631.646, Werknummer 836.003. Präzisions-Ankerwerk. 2,05 x 3,62 cm. Originales Patek-Philippe-Lederarmband mit Dornschließe in 18 ct. GG. Herstellungsjahr 1943. Beiliegend Original-Zertifikat 'Extract from the ...
Limit price: 7200 Euro

Knockdown price: 7200 Euro
680

Aigner-Damenarmbanduhr,

Aigner-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Ravenna. Ref. A02200. Doublé-Gehäuse in typischem Aigner-Design. Lunette und Perlmuttzifferblatt mit Steinbesatz. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. 2,4 x 2,85 cm. Doublé-Aigner-Gliederarmband mit Doppelfaltschließe
Limit price: 300 Euro
681

Longines-Damenarmbanduhr,

Longines-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Conquest. Ref. 4987. Rundes Titangehäuse, Gehäusenr. 24.476.937. Lunette umlaufend mit ca. 0,18 ct. Diamanten besetzt. Quarzwerk. Ø 2,4 cm. Titan-Gliederarmband mit Doublé-Gliedern und Faltschließe. Um 1980. Dazu Echtheitszeugnis von Longines
Limit price: 600 Euro
682

Goldene Uhrenkette

Goldene Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Springringen. 14 ct. GG, 22,9 g. L 35 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 500 Euro
683

Lange goldene Uhrenkette.

Lange goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerkette in 14 ct. RG. 42 g. L 150 cm. Schieber Doublé
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 850 Euro
684

Zwei silberne Uhrenketten.

Zwei silberne Uhrenketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. L ca. 27 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
685

Zwei silberne Uhrenketten.

Um 1900. L 32 cm und 24 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
686

Goldene Laco-Damenarmbanduhr,

Goldene Laco-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt mit Strahlendekor. Ankerhemmung. 1,5 x 1,7 cm. Feines goldenes Gliederarmband, 14 ct., mit Sicherheitsschließe. Um 1960. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
687

Rolex-Herrenarmbanduhr,

Rolex-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 68273. Stahl-/Goldgehäuse. Gerippte Goldlunette. Goldfarbenes Zifferblatt, Tagesdatum unter Lupe. Stunden mit Brillanten besetzt. Zifferblatt bez. 'Rolex Oyster Perpetual Date Just, Superlative Chronometer, Officially Certified'. Präzisions-Ankerwerk, Cal. 2135, Automatic. Ø 3 cm. Dazu or...
Limit price: 2600 Euro

Knockdown price: 3100 Euro
688

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr,

Goldene Rolex-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 8000 Euro
689

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé-Panzerkette. L 26 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

690

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm
Limit price: 100 Euro

691

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei silberne Damenuhren (um 1880) und zwei Lepine-Taschenuhren (um 1890)
Limit price: 100 Euro

692

Konvolut

Konvolut - Auktionshaus Michael Zeller
von vier Taschenuhren, davon drei mit Schlüsselaufzug. Um 1890
Limit price: 100 Euro
693

Silberne Taschenuhr.

Galonné-Gehäuse, rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 4,95 cm
Limit price: 0 Euro
694

Alpina-Taschenuhr.

Alpina-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Werk bez. w.o. mit Nr. 291. Um 1940. Ø 5,1 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
695

Seltene, feine goldene A. Lange-Damensavonnette,

Seltene, feine goldene A. Lange-Damensavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Korrespondierende Nr. 61025 im Gehäuse und Werk. Goldcuvette. Tadelloses Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker, Goldankerrad, Schraubchaton. Herstellungsjahr 1907-08. Ø 3,2 cm. Sehr guter Erhaltungszustand
Limit price: 2800 Euro
696

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr.

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,6 cm. Dazu seltenes, die Uhr umfassendes Lederarmband mit Dornschließe
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
697

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Platine bez. Herold. Mitte 20. Jh. Ø 4,8 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
698

Goldene IWC-Savonnette.

Goldene IWC-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Beidseitig guillochiert mit Ruhmesstrahlen. Emailzifferblatt (Haarriss). Glatter Schalenrand (best.). Goldcuvette. Gehäusenr. 573331. Präzisions-Ankerwerk mit Feinreglage und Schraubchatons. Um 1912-13. Ø 5,4 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 700 Euro
699

sog. Pendule Perpetuelle. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Libelle für korrekte Aufstellung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 2. H. 20. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 800 Euro
700

Feine Reiseuhr.

Feine Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig vergoldetes und verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt und Werk bez. 'Matthew Norman'. Zifferblatt mit Indikationen für Mondphase, Wochentag und Tagesdatum. Weckerwerk. Oben liegendes Anker-Echappement. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Schlag auf Tonfeder. 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 1800 Euro
701

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Appliken und Tragebügel. Aufklappbare verglaste Lunette (besch.). Emailzifferblatt (besch.). Rundes Pendulenwerk. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie. Um 1870. H 31 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
702

Kleine Wanduhr, sog. Carteluhr,

Kleine Wanduhr, sog. Carteluhr, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weckerwerk. Asymmetrisches Bronze-doré-Gehäuse. Emailzifferblatt. Louis-XV-Zeiger. Rollenanker mit Kurzpendel. Weckerschlag auf Glocke im Bodendeckel. Um 1900. H 26 cm
Limit price: 100 Euro

703

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Vordergrund Klosterkirche mit Turmzifferblatt in hügeliger Landschaft. Öl/Lwd. Eingebautes Uhrwerk mit Spindelhemmung und Kurzpendel. Viertelstunden-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie mit Repetition. Werk- und Schlagwerkaufzug über Schnurzüge am rechten Bildrahmen. Werkanstoß und Stopp ...
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 650 Euro
704

Schwarzwälder Wanduhr,

Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Regulator. Prismatisches, dreiseitig verglastes, poliertes Holzgehäuse. Unterer Abschluss mit drei Balustern. Seitlich zwei profilierte Halbsäulen. Profilgesims. Aufsatz fehlt. 2-tlg. Emailzifferblatt. Trapezförmige Messingplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des hölzernen Pendels mit ...
Limit price: 0 Euro
705

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse (eine Zierleiste fehlt), beidseitig Alabastersäulen. Trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailziffernring. Messingplatinen. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. H 49 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
706

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig verglastes Holzgehäuse mit vergoldeten Appliken und vier Flambeaux. Ziertragebügel. Verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt (besch.), bez. 'Johan Trautzel in Ödenburg' (siehe Abeler, S. 560). Im Bogen Einstellungen für 'Schlagt/Schlagt nicht' und 'Alle 1/4-Stunden/Schlag Ordinari'. Mes...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 460 Euro
707

Konvolut von zehn Spindelbrücken

Konvolut von zehn Spindelbrücken - Auktionshaus Michael Zeller
für Spindeltaschenuhren
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 75 Euro
708

Konvolut von 27 Spindelbrücken

Konvolut von 27 Spindelbrücken - Auktionshaus Michael Zeller
für Spindeltaschenuhren
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
709

Chatelâine.

Chatelâine. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Ripsband mit 14 ct. GG: Monogramm 'HD'
Limit price: 80 Euro

710

Dosenbarometer,

Dosenbarometer, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Aneroidbarometer. Vergoldetes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Dollond London'. Um 1900. Ø 6,7 cm. Dazu Klappetui (besch.). Rgb.
Limit price: 100 Euro

711

Nivelliergerät

Nivelliergerät - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zubehör. Im Klappetui, 4 x 20 x 9 cm. Dazu 'Einfacher Kurvenspiegel' mit beiliegender Konstruktionszeichnung von 1911
Limit price: 50 Euro

712

Fernrohr

Fernrohr - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausziehbarem Tubus in Holzgehäuse. Messingmontierung für Stativaufsatz. 19. Jh. L 64 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
712a

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Modell 12683. Glattes rundes Gehäuse, beigefarbenes Ziffernblatt. Quarzwerk, Cal. ETA 976001. Ø 2,3 cm. Integriertes feingliedriges Goldarmband, 18 ct., mit Sicherheitsschließe. Gesamtgewicht 43 g. Um 1970. Rgb.
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1100 Euro