Auction 145 June 2020

back to search next page -->

Your search matched to 1769 results.

145Schmuck und Juwelen

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Paar hochbedeutende Smaragdohrclips.    (more info)
1 Info:
Paar hochbedeutende Smaragdohrclips. Zwei natürliche kolumbianische Smaragde im oktagonalen Treppenschliff, ca. 4,13 ct. (Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 12. Mai 2020). Diamantbaguetten und Diamanttrapeze ca. 3,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Blaue Saphirtrapeze. Fassung 18 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Limit price: 29500 Euro

Bidding list --
Reversnadel.    (more info)
2 Info:
Reversnadel. Hase. Pavéfassung mit Diamantrosen. Roter Cabochon als Auge. Silber und GG. Um 1900. Rgb.
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Feiner Saphir-/Brillantring.    (more info)
3 Info:
Feiner Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir ca. 0,94 ct. Mit ca. 0,72 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvsi-si. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 680 Euro
Knockdown price: 680 Euro
Goldene Jugendstilbrosche.    (more info)
4 Info:
Goldene Jugendstilbrosche. Relief mit kosenden Putten. Flussperlen. 14 ct. GG. Um 1900. Ø 2,5 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 125 Euro
Brillant-Kreuzanhänger.    (more info)
5 Info:
Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG. Meistermarke Herbstrith. 16,1 g. H 2,6 cm
Limit price: 880 Euro

Bidding list --
Paar feine Brillantohrringe,    (more info)
6 Info:
Paar feine Brillantohrringe, passend zu voriger Nummer. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG mit Clip- und Steckbrisur. Meistermarke Herbstrith. 19,2 g.
Limit price: 1080 Euro

Bidding list --
Hochfeines Weißgoldcollier,    (more info)
7 Info:
Hochfeines Weißgoldcollier, passend zu vorigen Nummern. Massive Ankerglieder in 18 ct. WG. Schloss mit abnehmbarer Hülse in 18 ct. Roségold. 60,6 g. L 42 cm
Limit price: 2600 Euro

Bidding list --
Phantasiekette.    (more info)
8 Info:
Phantasiekette. Süßwasserperlen, Amethyste, Malachite und Hämatite. Silberschloss. L 84 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Brillantring.    (more info)
9 Info:
Brillantring. Fünf Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. 11,5 g
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Münzbrosche.    (more info)
10 Info:
Münzbrosche. Ausgesägte Helvetia aus 5 Franken 1874. Silberfassung. Rgb.
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Saphir-/Brillantring.    (more info)
11 Info:
Saphir-/Brillantring. Ovaler, naturfarbener gelber Ceylon-Saphir ca. 4,40 ct. Keine Anzeichen von Erhitzung. Brillanten ca. 1,27 ct. Feines Weiß (top wesselton). Fassung 18 ct. GG. Expertise GIA
Limit price: 6000 Euro

Bidding list --
Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband.    (more info)
12 Info:
Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband. Diamanten ca. 4,33 ct. Blaue Saphire ca. 3,56 ct. Smaragde ca. 2,46 ct. Breites Gliederarmband in Silber und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Limit price: 2000 Euro

Bidding list --
Stabbrosche.    (more info)
13 Info:
Stabbrosche. Kleiner Brillant (0,05 ct.), Silber und Bronze. 1970-er Jahre. L 8 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Blautopas-/Saphirring.    (more info)
14 Info:
Blautopas-/Saphirring. Tropfenförmiger Blautopas und blaue Saphire, zus. ca. 6,09 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1500 Euro

Bidding list --
Reversnadel.    (more info)
15 Info:
Reversnadel. Springendes Wildschwein. Diamantrosen und Rubincabochon auf Silber und GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 390 Euro
Perl-/Citrinring.    (more info)
16 Info:
Perl-/Citrinring. Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre. 4 g
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Feiner Brillantring.    (more info)
17 Info:
Feiner Brillantring. Mittelstein Brillant von ca. 1 ct. Crystal (J), vs2. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Gutachten GIA 2010
Limit price: 5000 Euro

Bidding list --
Lange Peridotkette    (more info)
18 Info:
Lange Peridotkette mit zwischengefassten Süßwasserperlen. L 100 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Goldene Krawattennadel    (more info)
19 Info:
Goldene Krawattennadel mit aufgesetzter Fliege. Grünes Email, Diamantrosen und Rubincabochons. Mitte 19. Jh.
Limit price: 50 Euro
Paar Brillant-Ohrstecker.    (more info)
20 Info:
Paar Brillant-Ohrstecker. Eingeschliffene Diamantbaguetten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Dazu abnehmbare Tahiti-Perlen mit besonders schönem Lüster, Ø 9,4 mm. Meistermarke Herbstrith
Limit price: 1400 Euro

Bidding list --
Amethyst-/Diamantarmband.    (more info)
21 Info:
Amethyst-/Diamantarmband. Sechs Amethyste im Emerald Cut, ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,2 cm
Limit price: 2000 Euro

Bidding list --
Außerordentliche Hutnadel.    (more info)
22 Info:
Außerordentliche Hutnadel. Brillanten, Rubine, Türkise, Perle und GG. Meisterliche Historismusarbeit des 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 310 Euro
Stabbrosche.    (more info)
23 Info:
Stabbrosche. Drei Diamanten und 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 6 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Citrin-/Saphirring.    (more info)
24 Info:
Citrin-/Saphirring. Tropfenförmiger Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 4,59 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1370 Euro

Bidding list --
Pietra-dura-Stabbrosche.    (more info)
25 Info:
Pietra-dura-Stabbrosche. Feine Blütenmosaiken in Messingfassung. Italien, um 1900. L 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Südseeperlring.    (more info)
26 Info:
Südseeperlring. Feine weiße Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 11 mm. Tsavorite ca. 0,60 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Schwarzemail. Ringgr. 55,5
Limit price: 800 Euro

Bidding list --
Brillantstabnadel.    (more info)
27 Info:
Brillantstabnadel. Schlange mit Rubinaugen und schwarzem Email. Altschliffbrillant ca. 0,25 ct. GG-Fassung. Um 1900. L 3,7 cm
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 240 Euro
Feiner Tansanitring.    (more info)
28 Info:
Feiner Tansanitring. Ovaler Tansanit ca. 4,39 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 2150 Euro

Bidding list --
Zarte Perlenkette.    (more info)
29 Info:
Zarte Perlenkette. Süßwasserperlen und zwischengefasste Farbsteinkugeln. Endlos geknüpft, L 76 cm
Limit price: 0 Euro

Bidding list --
Goldene Anstecknadel    (more info)
30 Info:
Goldene Anstecknadel mit sternförmigem blauem Email und Halbperle. GG. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
31 Info:
Saphir-/Brillantring. Ovaler, facettierter orangefarbener und purpurvioletter Saphir, ca. 1,99 und 1,66 ct. Brillanten ca. 0,53 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Glatte massive Platinfassung
Limit price: 2600 Euro

Bidding list --
Paar Diamantohrstecker.    (more info)
32 Info:
Paar Diamantohrstecker. Zwei Diamanten im Princess-Schliff, ca. 0,64 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 900 Euro
Turmalin-/Diamantring.    (more info)
33 Info:
Turmalin-/Diamantring. Grüner Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung. 5,4 g
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Brillantring.    (more info)
34 Info:
Brillantring. In drei Reihen ca. 0,80 ct. Brillanten. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Limit price: 450 Euro
Knockdown price: 450 Euro
Reversnadel.    (more info)
35 Info:
Reversnadel. Harlekin. Diamantrosen, blaue Saphire, Silber und GG. Um 1900
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 850 Euro
Saphirbandring.    (more info)
36 Info:
Saphirbandring. Ovaler blauer Saphir ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 790 Euro

Bidding list --
37 Info:
Goldene Anstecknadel mit zarter schwarzer Emaillierung. Rs. eingelassenes Haargeflecht. 1877 dat.
Limit price: 50 Euro
Perlenkette    (more info)
38 Info:
Perlenkette mit zwischengefassten Türkiswalzen und Korallwürfeln. L 96 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Paar Pendeloques.    (more info)
39 Info:
Paar Pendeloques. Gelbe Saphire als Pavékugeln und Karneolscheiben in 18 ct. WG-Fassung mit Hakenbrisur
Limit price: 980 Euro

Bidding list --
Amethyst-/Diopsidring.    (more info)
40 Info:
Amethyst-/Diopsidring. Tropfenförmiger Amethyst und vier Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 700 Euro

Bidding list --
Brillantring.    (more info)
41 Info:
Brillantring. Drei Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG und GG
Limit price: 200 Euro
Smaragd-/Diamantarmband.    (more info)
42 Info:
Smaragd-/Diamantarmband. Acht Smaragde ca. 9,40 ct. Diamanten ca. 9,20 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L ca. 18,5 cm
Limit price: 2600 Euro

Bidding list --
Ungewöhnlicher Brillantring.    (more info)
43 Info:
Ungewöhnlicher Brillantring. Diamantnavette ca. 1,22 ct. Ovaler Brillant ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 7000 Euro

Bidding list --
Reversnadel.    (more info)
44 Info:
Reversnadel. Windspielkopf und Hufeisen. Rubine, kleiner Smaragd und GG. Um 1900. Rgb.
Limit price: 80 Euro
Rosa Turmalinring.    (more info)
45 Info:
Rosa Turmalinring. Runder Turmalin ca. 1,15 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 470 Euro
Knockdown price: 470 Euro
Ovale Brillant-Anstecknadel.    (more info)
46 Info:
Ovale Brillant-Anstecknadel. Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. Um 1900
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Brillantring.    (more info)
47 Info:
Brillantring. Auf drei Schienen ca. 1,60 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG. Als Wechselring gearbeitet, mittlere Schiene austauschbar
Limit price: 1000 Euro

Bidding list --
Süßwasserperlen-Sautoir    (more info)
48 Info:
Süßwasserperlen-Sautoir mit zwischengefassten Farbsteinkugeln. L 146 cm
Limit price: 0 Euro

Bidding list --
Amethystarmreif.    (more info)
49 Info:
Amethystarmreif. Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen. Vergoldete Silberfassung. Ende 19. Jh.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 480 Euro
Amethystbrosche.    (more info)
50 Info:
Amethystbrosche. Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen in vergoldeter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 4 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 220 Euro
next page -->