Search in the catalogue no. 145, June 2020

317

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1900 Euro
318

Großer Satsuma-Teller.

Großer Satsuma-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrot und golden staffiert: Landschaft mit blühendem Baum und Vögeln. Sprung. Satsuma/Japan, Mitte 19. Jh. Ø 37 cm
Limit price: 50 Euro
319

Großer Satsuma-Teller.

Korallrot und golden staffiert: sich überlappende Fächerblätter. Sprung. Rote Bodenmarke. Satsuma/Japan, Mitte 19. Jh. Ø 36 cm
Limit price: 50 Euro
320

Drei div. Imari-Schalen.

Drei div. Imari-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, 19./20. Jh. Ø 21,5 cm bis 31,5 cm
Limit price: 300 Euro
321

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Drache. Japan, 19. Jh. Ø 22 cm
Limit price: 80 Euro
322

Eiserne Teekanne.

Eiserne Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
323

Kleiner Kopf eines Buddha.

Kleiner Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 400 Euro
324

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 16 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 165 Euro
325

Stehende vierarmige Gottheit

Stehende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischem Sockel. Bronze mit grüner Patina. Südostasien. H 42 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
326

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Siam, frühes 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
327

Sitzender Buddha

auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 37,5 cm
Limit price: 300 Euro

328

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm
Limit price: 200 Euro
329

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm
Limit price: 50 Euro
330

Tempeltänzerin.

Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Südostasien, um 1900. H 16 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
331

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm
Limit price: 900 Euro
332

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Versch. Mudras. Bronze. Laos. H 23,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
333

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Weißer Marmor mit Resten von Gold. Burma, spätes 19. Jh. H 68 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
334

Arm eines Vishnu,

Arm eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 2500 Euro
335

Haupt einer weiblichen Gottheit.

Haupt einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 3800 Euro
336

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1000 Euro
337

Vishnu-Stele.

Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender vierarmiger Vishnu in Meditationshaltung. In den Händen das Rad der Lehre und Muschel. Meisterlich skulptiertes Gesicht. Sandstein. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. 55 x 37 x 22 cm
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
338

Torsofigur eines Yaksa

Torsofigur eines Yaksa - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 2800 Euro
339

Torso einer männlichen Gottheit

Torso einer männlichen Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1500 Euro
340

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara.

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1500 Euro
341

Stehender Dämon als Torwächter.

Stehender Dämon als Torwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 600 Euro
342

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1200 Euro
343

Statuette eines vierarmigen Harihara

Statuette eines vierarmigen Harihara - Auktionshaus Michael Zeller
(Mischgott aus Vishnu und Shiva), in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre als Attribut Vishnus, auf der Stirn das dritte Auge Shivas. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm
Limit price: 3500 Euro
344

Stehender Buddha.

Limit price: 150 Euro
345

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer,

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel mit Trageösen. Bronze. Alte Rep.-Stelle. Indien, 18./19. Jh. H 51,5 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
346

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
in Vasenform mit Drachengriff. Bronze. Ostindien/Bengalen, 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 100 Euro

347

Figurale Öllampe.

Figurale Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vestalin mit Ölschale auf glockenförmigem Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 150 Euro

348

Öllampe

mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 180 Euro
349

Vierarmiger Ganesha.

Vierarmiger Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei. Indien. H 13 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
350

Figurale Öllampe.

Auf Elefant stehende vollplastische Vestalin mit Ölschale. Bronze mit feiner Patina. Indien, 18. Jh.? H 28 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro
351

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfer. Stein. Indien. H 14 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 27 Euro
352

Maharani-Portrait.

Maharani-Portrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei. Kishangarh, 19. Jh. 26 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
353

Indopersische Buchillustration.

Indopersische Buchillustration. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine meisterliche Malerei: sich liebendes Herrscherpaar. Reiche Blütenbordüren auf Goldhintergrund. Rückseite mit vier Blütenkanten, mittig Beschriftung. 18./19. Jh. Leichte Wurmgänge. 38,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
354

Vierarmiger Shiva.

Vierarmiger Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm
Limit price: 100 Euro
355

Elefantenhaken

Elefantenhaken - Auktionshaus Michael Zeller
(wird vom Mahut zur Führung des Elefanten verwendet). Gelbguss mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 47 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
356

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz bemalt. Indien. H 31,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 55 Euro
357

Pferd.

Holz, überwiegend schwarz bemalt. Indien. H 47 cm
Limit price: 50 Euro

358

Nandi-Kopf

Nandi-Kopf - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfostenbekrönung. Holz mit Resten von Fassung. Indien, 19. Jh. H 74 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 105 Euro
359

Zwei indische Horoskoprollen.

Zwei indische Horoskoprollen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 230 x 27 cm und 200 x 24 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

360

Großer Thangka.

Großer Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralbild mit sitzendem Buddha auf Lotossockel; Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Zahlreiche Aspekte in versch. Landschaften. Tibet/Nepal. 70 x 50 cm. Bildträger
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 280 Euro
361

Sitzender Kubera mit Mungo,

Sitzender Kubera mit Mungo, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

362

Tanzender Mahakala

Tanzender Mahakala - Auktionshaus Michael Zeller
über Menschenopfern. Bronze. Sinotibetisch, um 1800. H 14 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
363

Beschnitzte Schädeldecke.

Beschnitzte Schädeldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesicht des Mahakala? Tibet/Nepal? 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 150 Euro

364

Paar Bodenvasen

Paar Bodenvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im Imari-Stil. Keulenform mit ausgestelltem Wellenrand. Reiche polychrome Bemalung. Vermutlich China. H 68,5 cm
Limit price: 1800 Euro
365

Kriegsherr

Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch mit Lanze. Gelbguss. China. H 30,5 cm
Limit price: 500 Euro
366

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Elefant. Messing. China. H 29 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
367

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladongrüner Fond mit feiner polychromer Emailmalerei: Blüten und Insekten. China, 19. Jh. Ø 26,5 cm
Limit price: 80 Euro

368

Teller.

Polychrome Bemalung: Schmetterlinge. China. Ø 23 cm
Limit price: 80 Euro
369

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. China. Ø 24 cm
Limit price: 80 Euro

370

Paar große Altarvasen.

Paar große Altarvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit aufgelegtem Drachen. Reicher Reliefdekor. Bronze. China, 19. Jh. H 46,5 cm
Limit price: 400 Euro
371

Karaffe mit Silberummantelung.

Karaffe mit Silberummantelung. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gedrückter Glaskorpus. Filigraner Bambusdekor; Beschauzeichen China. H 26 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
372

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen. Zwei Griffe. Shishi als Deckelnodus. Bronze und Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 140 Euro
373

Räuchergefäß

auf drei Beinen mit Elefantenköpfen. Zwei Griffe. Elefant als Deckelnodus. Gelbguss. China. H 24,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

374

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Cloisonné und Bronze. Balusterkorpus mit zwei vollplastischen Fo-Hunden als Griffe, Fo-Hund als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 28,5 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 400 Euro
375

Doppelhenkelvase.

Doppelhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Cloisonné und Bronze. Reliefdekor mit stilisierten Drachen. China, 19. Jh. H 30,5 cm
Limit price: 200 Euro

376

Paar Porzellanbilder.

Paar Porzellanbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R
Limit price: 80 Euro
377

Großer oktagonaler Cachepot.

Großer oktagonaler Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Bemalung: figurale Szenen und Reserven mit Blütenkörben. China. H 43 cm, Ø 49 cm
Limit price: 100 Euro
378

Übergroßer Cachepot.

Übergroßer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 350 Euro
379

Zwei ovale Aufsatzschalen.

Zwei ovale Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 19. Jh. L ca. 21 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 21 Euro
380

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Pilgerflasche. Unterglasurblaue Bemalung. China, Republikzeit (?). H 33 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 65 Euro
381

Chinesischer Vasenteppich.

Chinesischer Vasenteppich. - Auktionshaus Michael Zeller
Muster mit Swastika und Chrysanthemenblüte. 48 x 48 cm
Limit price: 80 Euro
382

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Klinge. Holzgriff. Holzscheide mit Metallzier. Bali/Java, Anf. 20. Jh. L 49,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
383

Kris

mit geflammter Klinge. Figural beschnitzter Beingriff. Holzscheide mit Silberblech. Java/Bali, 19. Jh. L 47 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 240 Euro
384

Javanisches Schwert.

Javanisches Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierte Klinge. Holzgriff mit Tierkopfschnitzerei. Holzscheide. 19. Jh. L 66 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
385

Reliefbild

Reliefbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figur aus dem Wayang Kulit. Holz, farbig bemalt. Indonesien. 51,5 x 28 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 88 Euro
386

Großes Reliefbild

Großes Reliefbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Figuren aus dem Wayang Kulit. Holz, farbig bemalt. Indonesien, 19. Jh. Incl. Rahmen 64,5 x 89 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 96 Euro
387

Balinesische Malerei

Balinesische Malerei - Auktionshaus Michael Zeller
auf Papier. Reiche figurale Szene. Um 1900. 55 x 80 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
388

Balinesische Malerei

auf Stoff. Fischer mit Booten. 47,5 x 80 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro