Search in the catalogue no. 145, June 2020

Page 1 of 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, next page
604

Vilmos Aba-Novák. 1894 - Budapest - 1941.

Vilmos Aba-Novák. 1894 - Budapest - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Christus und die Sünderin. Lavierte Kohle. 29,5 x 39 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

605

Eugen Adam. 1817 - München - 1880.

Eugen Adam. 1817 - München - 1880. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1874 dat. und bet. 'Wild Rose'. Gesattelte Stute vor Portal. Öl/Holz. 39 x 48 cm. R
Limit price: 1400 Euro
606

Willy P. Ahrweiler. 1905 - 1987. War in Düsseldorf tätig.

Limit price: 200 Euro
607

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)85 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Holz. 74 x 100 cm. R
Limit price: 80 Euro

608

Monogr. und (19)86 dat. Abstrakte Komposition. Tempera/Malplatte. 72 x 99 cm. R
Limit price: 80 Euro

609

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studierte an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studierte an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)90 dat. Collage/Mischtechnik. 39 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

610

Monogr. und (19)94 dat. Collage. 36 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

611

Monogr. und (19)95 dat. Collage. 36 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

613

Monogr. und (20)03 dat. Collage. 45 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

614

Monogr. und 20(07) dat. Collage/Mischtechnik. 31,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

615

Monogr. und 20(07) dat. Collage. 28 x 27 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

616

Monogr. und (20)08 dat. Collage. 51 x 51 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

617

Monogr. und 20(11) dat. Tempera/Holz. 50 x 60 cm. R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
619

Monogr. und (20)12 dat. Collage/Mischtechnik. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

620

Monogr. und (20)13 dat. Tempera/Holz. 54,5 x 70 cm. R
Limit price: 80 Euro

621

Monogr. und (20)15 dat. Tempera/Holz. 48 x 65 cm. R
Limit price: 80 Euro

624

Abstrakte Komposition in Rosé. Collage/Mischtechnik. 37 x 37 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

625

Otto Antoine. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen. Studierte in Berlin bei Franz Skarbina. Ab 1944 am Bodensee ansässig.

Otto Antoine. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen. Studierte in Berlin bei Franz Skarbina. Ab 1944 am Bodensee ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Dahlienstrauß in Vase. Öl/Ktn. 71 x 50 cm. R
Limit price: 200 Euro
626

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Luzern.

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Le Plantin'. Farbradierung, numm. Ex. 135/150. Bl. 41,5 x 33 cm
Limit price: 80 Euro
627

Georg Arnold-Graboné. 1896 Gerabronn - 1981 Buchhof bei Starnberg.

Sign. Rs. bet. 'Abend a. d. Unter Elbe'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 300 Euro

628

Sign. Rs. Klebeetikett, bet. 'Herbstsonne am Gut Buchhof Starnberg'. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Limit price: 400 Euro
629

Bele Bachem. 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Handsign. und bet. 'Damen lieben ein Likörchen'. Lithographie, numm. Ex. 20/100. Bl. 75,5 x 59,5 cm
Limit price: 100 Euro
630

Ulf Rustan Badendiek. Geb. 1942 in Posen.

Ulf Rustan Badendiek. Geb. 1942 in Posen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und 1972 dat. Radierung, numm. Ex. 33/50. Bl. 38,5 x 48 cm
Limit price: 40 Euro
631

Balinesischer Maler des 20. Jh.

Balinesischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. D.W. Alit. und Ortsbez. Siangan. Arbeit in den Reisfeldern. Feder und Aquarell. 25,5 x 39 cm. R
Limit price: 50 Euro
632

Barockmaler Anf. 18. Jh.

Barockmaler Anf. 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Himmelfahrt Mariens mit Trinität, Heiligen und Putten, Erdteilfiguren und Kartusche mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Öl/Lwd. 72,5 x 53,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
633

Kunstpostkarte

Kunstpostkarte - Auktionshaus Michael Zeller
Baselitz: Kunstpostkarte mit Signatur Baselitz. 14 x 10 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
634

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien. Tätig in Frastanz (Vorarlberg).

Limit price: 180 Euro
635

Limit price: 180 Euro
636

Hans Bellmer. 1902 Katowice - 1975 Paris.

Handsign. Radierung, bez. 'e.a.' Bl. 30 x 38 cm
Limit price: 500 Euro
637

Jenö Benedek. 1906 Kecskemét - 1987 Budapest.

Sign. Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Ktn. 59,5 x 80 cm. R
Limit price: 200 Euro

638

Sign. Rs. bet. 'Oktober'. Uferstück mit Figuren. Öl/Ktn. 39,5 x 59,5 cm. R
Limit price: 200 Euro
639

Nicolaes Berchem. 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam.

Nicolaes Berchem. 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Pastorale. Rastendes Hirtenpaar mit Schafen, Ziegen, Kuh und Esel vor prächtiger Ruine in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 45 x 58,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 700 Euro
640

Max Bergmann. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen.

Max Bergmann. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines Mädchens mit Zöpfen. Tusche/Pap. 38 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
641

Antal Berkes. 1873 - Budapest - 1938. War in Budapest und München tätig.

Sign. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 45 cm. R
Limit price: 200 Euro
642

Wilhelm Beuermann. 1937 Berlin - 2006 Hannover.

Sign. und (19)81 dat. Architekturansicht. Kol. Federzeichnung. 24 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
643

Sign. und (19)83 dat. Rs. bet. 'Markt am Hafen Tanger'. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Limit price: 700 Euro
644

Handsign. Skulpturen. Farblithographie, numm. Ex. 51/90. Bildgr. 45,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
645

Anton Bleichsteiner. 1879 Graz - 1963 Wien.

Anton Bleichsteiner. 1879 Graz - 1963 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Küstenlandschaft im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 45 x 65 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
646

Johannes Bochenek. 1831 Hlucin (Tschechien) - 1909 Berlin.

Johannes Bochenek. 1831 Hlucin (Tschechien) - 1909 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1878 dat. Bet. 'Carl Oppenhoff'. Portrait eines betenden Knaben. Öl/Holz. 31 x 22,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro
647

Hein Bohlen. Geb. 1946 in Oldenburg.

Sign. und 1979 dat. Bet. 'Energiemaschine L'. Aquarell. 28 x 25 cm
Limit price: 90 Euro
648

Sign. und 1980 dat. Bet. 'Meilenstein II'. Aquarell. 29 x 25 cm
Limit price: 90 Euro
649

Sign. und 1980 dat. Bet. 'Meilenstein I'. Aquarell. 29 x 25 cm
Limit price: 90 Euro
650

John Henry Bradley. 1832 Hagley/Worc. - um 1888. Lebte in Leamington, London und Dublin, 1869 und 1880-88 in Florenz. Stellte 1854-79 in Londoner und Pariser Salons aus.

John Henry Bradley. 1832 Hagley/Worc. - um 1888. Lebte in Leamington, London und Dublin, 1869 und 1880-88 in Florenz. Stellte 1854-79 in Londoner und Pariser Salons aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebeetikett: III. Int. Kunstausstellung München 1888. Marine mit Fischerbooten. Öl/Lwd. 90 x 60 cm. R
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
651

Karl Brandstätter. Geb. 1946 in Lautz bei Villach. Studierte an der ABK Wien. War 1968-77 im Atelier von Johnny Friedländer in Paris tätig. Lebt in Grafenstein bei Klagenfurt.

Sign. und (19)82 dat. Bet. 'Zarter Grund'. Mischtechnik/Papier Arches. 56,5 x 76 cm. Gl.u.R
Limit price: 550 Euro
652

Constant-Joseph Brochart. 1816 Lille - 1899 Paris. Stellte ab 1845 im Pariser Salon aus.

Constant-Joseph Brochart. 1816 Lille - 1899 Paris. Stellte ab 1845 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Junges dunkelhaariges Mädchen als Rosenverkäuferin vor grauem Mauerhintergrund, zum Betrachter lächelnd. Öl/Lwd. 110 x 78 cm. R
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
653

C. Brückner. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

C. Brückner. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Orchideen und Papagei. Öl/Ktn. 40 x 30 cm. R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 650 Euro
654

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Blick vom Pfänder auf die Insel Lindau und den Bodensee. Aquarellierte Radierung. Bildgr. 40,5 x 30,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 240 Euro
655

Adrian Buba. Geb. 1953 in Caransebes (Rumänien).

Adrian Buba. Geb. 1953 in Caransebes (Rumänien). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Weiblicher Akt. Öl/Lwd. 39,5 x 30 cm
Limit price: 150 Euro
656

Heinrich Bühler. 1893 Landau/Pfalz - 1986 Karlsruhe.

Heinrich Bühler. 1893 Landau/Pfalz - 1986 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)22 dat. Stilleben mit Blumen und Äpfeln. Öl/Lwd. 72 x 54 cm. R
Limit price: 300 Euro

657

Uschi Burger-Precht.

Uschi Burger-Precht. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro
658

Uschi Burger-Precht.

Limit price: 50 Euro
659

Walter Capineri. 1923 - 1995. War in Florenz tätig.

Limit price: 200 Euro
660

Marc Chagall. 1878 Witebsk - 1985 St.-Paul-de-Vence.

Quai de Bercy (DLM No. 66-67-68). Farblithographie 1954. Mourlot Frères, Maeght Editeur, Paris. 38,3 x 45,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

661

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Moses mit den Gesetzestafeln, aus La Bible I, 1956. Farblithographie, Mourlot 125. Bildgr. 35 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
662

Naomi und ihre Schwiegertöchter, aus 'La Bible II', 1960. Mourlot 245. Farblithographie. Bildgr. 34,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
663

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence.

Naemi und ihre Schwiegertöchter. Farblitho aus 'Dessins pour la bible', Mourlot 1960. 35 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

664

Sarah und die Engel. Farblitho aus 'Dessins pour la bible', Mourlot 1960. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
665

Handsign. Kreuzigung. Farblitho auf Arches 1974, numm. Ex. 7/50. 63,5 x 75 cm. Gl.u.R
Limit price: 2000 Euro
666

Bernard Charoy. Geb. 1931 in Nant-le-Grand.

Handsign. Zwei junge Mädchen. Lithographie, numm. Ex. 218/250. Bl. 40 x 30 cm
Limit price: 50 Euro
667

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 300 Euro
668

Limit price: 300 Euro
669

Sign. und 1983 dat. Ortsbez. Ljubljana. Aquarell. 43 x 30 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
670

Sign. und 1983 dat. Ortsbez. Ljubljana. Aquarell. 44,5 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
671

Limit price: 300 Euro
672

Limit price: 300 Euro
673

Limit price: 300 Euro
674

Limit price: 300 Euro
675

Limit price: 300 Euro
676

Sign. und 1983 dat. Ortsbez. Ljubljana. Aquarell. 45 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
677

Sign. Malerei hinter Plexiglas. 70 x 121 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
678

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Wittlaer.

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Wittlaer. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Heimat'. Radierung. Pl. 39,5 x 40 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 60 Euro