Search in the catalogue no. 145, June 2020

1374

Franz von Bayros. 1866 Zagreb - 1924 Wien.

Franz von Bayros. 1866 Zagreb - 1924 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Exlibris 'Dr. Otto Kahn'. Goethe-Kopf mit Lorbeer, darüber auf Büchern sitzende junge Frau mit Meißel als Bildhauerin. Inschrift 'Goethe Kant Schopenhauer'. Heliogravüre um 1914. Pl. 15,5 x 11 cm
Limit price: 30 Euro
1375

Francisco de Goya. 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux.

Limit price: 900 Euro
1376

Johann Gottfried Saiter. 1717 - Augsburg - 1800.

Johann Gottfried Saiter. 1717 - Augsburg - 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Namenszug in der Platte. Die Heilige Familie auf der Flucht. Kupferstich nach dem Gemälde von Francesco Albnai. Pl. 44,5 x 31 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 22 Euro
1377

Maria von Brünn.

Maria von Brünn. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorlage zu: 'Die brennende Liebe. Segen der gecrönten Himmels-Königin Mariae ... entspringend aus dem Brunn des Lebens ... Auff Anordung eines Ehrsamen, und Wohlweisen Magistrats der Königl. Stadt Brünn im Marggraffthumb Mähren, durch die daselbstige Burgerliche Feuerwercker und Büchsenmeiste...
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1378

Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm.

Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor Trauerweide Gedenkstein mit trauerndem Engel, beschriftet: 'Hier ruht die Asche von Sophia Catharina Ebner gebohrne Gaum. Sie wurde zu Tübingen am 25. Nov. 1757 geb. vermählte sich am 7. Juni 1784 und starb am 15. Mai 1816. Ihrem theuren Andenken errichtete dieses Zeichen deren Gatte Christia...
Limit price: 50 Euro
1379

Rebus-Blatt:

Rebus-Blatt: - Auktionshaus Michael Zeller
'Die (Zeit) (fliegt) fort und ich (flieg) auch zu meinem (Herrn). Ich sterbe alle Tag, so hats mit mir nicht Noth: Die weil ich als ein Christ stets nach dem (Himmel) ringe, und in des (Leibes) Krafft dir reine Opffer bringe'. Kupferstich von Johann Martin Will (1727 Kempten - 1806 Augsburg). Pl. 1...
Limit price: 50 Euro
1380

Eugène de Beauharnais

Eugène de Beauharnais - Auktionshaus Michael Zeller
(1781 Paris - 1824 München). Portrait nach Joseph Stieler. Lithographie. Flecken außerhalb der Darstellung. Bildgr. 48 x 37 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 35 Euro
1381

Jean-Pierre Dantan

Jean-Pierre Dantan - Auktionshaus Michael Zeller
(1800 - 1869). Dreiviertelportrait des Bildhauers. Lithographie von Charles Baugniet, Paris 1839. Bl. 50 x 37 cm
Limit price: 30 Euro
1382

Alvise Foscari

Alvise Foscari - Auktionshaus Michael Zeller
(1679 - 1758), Patriarch von Venedig, Primas von Dalmatien. Portrait mit Insignien und Wappen, umgeben von Putti mit Stoffdraperie. Kol. Kupferstich, um 1741. Auf den Rand beschn. 30 x 19,5 cm
Limit price: 20 Euro
1383

Karl VI. Römisch-deutscher Kaiser

Karl VI. Römisch-deutscher Kaiser - Auktionshaus Michael Zeller
(1685-1740). Ganzfiguriges Portrait als Feldherr, mit seinem Wahlspruch 'Constantia et Fortitudine'. Kupferstich von Jacob Weißhoff Nürnberg 1719 (Namenszug, Ort und Datum in der Platte). Frontispiz zu 'Atlas Cosmographicus Major ...' bei Homann Nürnberg. Rs. beschriftet. Bl. 51 x 30 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1384

Victoire von Frankreich

Victoire von Frankreich - Auktionshaus Michael Zeller
(1733-1799), Tochter von Ludwig XV. 'Madame Marie-Louise-Therese-Victoire de France'. Dreiviertelportrait, sitzend. Faksimile (in der Reichsdruckerei Berlin) des Kupferstiches von René Gaillard (nach dem Gemälde von Jean-Marc Nattier 1756). Pl. 30 x 37 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1385

Polnischer Edelmann,

Polnischer Edelmann, - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Portrait von Rembrandt 1637. Radierung, 19./20. Jh. Bildgr. 45,5 x 30,5 cm
Limit price: 50 Euro
1386

Soldaten.

Soldaten. - Auktionshaus Michael Zeller
'Nachdem sich der Soldat im Feld hat strappazirt wird er zur Winters-Zeit zum Bauren einquartirt ...' Kupferstich, 18. Jh. Auf den Rand beschn. 18,7 x 14 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1387

Flusslandschaft

Flusslandschaft - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tieren an der Tränke und Angler. Kupferstich von Johann Daniel Düringer bei Georg Hertel Augsburg, um 1760. Pl. 16,5 x 22 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1388

Damenmoden und Kostüme.

Damenmoden und Kostüme. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von 12 farbigen Bll. Div. Techniken und Formate
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 16 Euro
1389

Fauna.

Fauna. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von fünf Bll. Div. Techniken und Formate. 19. Jh.
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1390

Vögel.

Vögel. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. kol. Kupferstiche von François Nicolas Martinet, 2. H. 18. Jh. Pl. ca. 22 x 28 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1391

'Schematismus Geographiae Mathematicae,

'Schematismus Geographiae Mathematicae, - Auktionshaus Michael Zeller
id est, repraesentatio figurarum, in quantum ad aliqualem globi terraquei et mapparum intelligentiam ... Teilkol. Kupferstich bei Homanns Erben, Nürnberg 1753 (in der Pl. bez.). Pl. 48 x 56 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1392

'Pierres Gravées Antiques'

'Pierres Gravées Antiques' - Auktionshaus Michael Zeller
(Gemmen, drei Bll.) sowie 'Bas-Relief Antique'(zwei Bll.) Insges. fünf Bll. Kupferstiche. Um 1800. Bl. bis 25 x 32 cm
Limit price: 40 Euro
1393

'Umrisse zur Odyssee'

'Umrisse zur Odyssee' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie 'Umrisse zur Ilias'. 28 Bll. und 30 Bll. Umrissradierungen. Verlag Göschen, Leipzig 1859. 12,5 x 16 cm
Limit price: 30 Euro
1394

Konvolut

Konvolut - Auktionshaus Michael Zeller
von sechs Bll. nach Altmeistergemälden. Div. Techniken und Formate
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1395

Konvolut

von 18 Bll. Kupferstichen. Div. Darstellungen und Formate. 18. Jh.
Limit price: 80 Euro

1396

Konvolut

von neun Bll. Div. Darstellungen, Technike und Formate. 19. Jh.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1397

Erotica-Konvolut.

Erotica-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
50 Bll. Lichtdrucke. Anf. 20. Jh.. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1398

Konvolut Künstlergraphik.

Konvolut Künstlergraphik. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Bll. Div. Darstellungen, Techniken und Formate. Anf. 20. Jh.
Limit price: 80 Euro
1399

Konvolut Künstlergraphik.

Zehn Bll. Div. Darstellungen, Techniken und Formate. Anf. 20. Jh.
Limit price: 100 Euro
1400

Konvolut Künstlergraphik.

Limit price: 100 Euro

1401

Umfangreiches Konvolut Portraits.

Umfangreiches Konvolut Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller
120 Bll. Div. Techniken und Formate
Limit price: 0 Euro
1402

Akre

Akre - Auktionshaus Michael Zeller
(in der irakischen Provinz Ninawa). 'Ansicht von Akre'. Getönte Lithographie aus 'Malerische Ansichten aus dem Orient, gesammelt auf der Reise Sr. Hoheit des Herzogs Maximilian in Bayern', München um 1840. Fleckig. Bildgr. 25,5 x 32,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1403

Bad Ems

Bad Ems - Auktionshaus Michael Zeller
bei Koblenz. Ansicht von Westen mit Reitern und Fußgängern am Ufer der Lahn. Lithographie von Deroy nach Howen bei Engelmann 1830. Bildgr. 18,5 x 28 cm
Limit price: 20 Euro
1404

Bad Ischl.

Bad Ischl. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ischel'. Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. Kupferstich von Matthäus Merian aus 'Topographia Provinciarum Austriacarum', Mitte 17. Jh. Auf den Plattenrand beschn. 19,5 x 32 cm
Limit price: 50 Euro
1405

Balduinstein.

Balduinstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf die Burg an der Lahn. Lavierte Federzeichnung nach dem Stahlstich von Louis Thümling/Ludwig Rohbock. Bildgr. 18,5 x 13 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1406

Bayern.

Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeigt das Gebiet von Schrobenhausen bis zum Staffelsee und von Landsberg bis München. Teilkol. Faltkarte in sechs Segmenten, 19. Jh. Gesamtgr. 50 x 26,5 cm
Limit price: 15 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1407

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Bregentz'. Gesamtansicht vom See aus. Unten, in Spruchband, Erklärungen A bis W. Kupferstich aus der Cosmographia Sueviae von Merian, um 1650. Bildgr. 21 x 37 cm
Limit price: 80 Euro

1408

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich ...'

'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich ...' - Auktionshaus Michael Zeller
Frankreich: 'Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich ...'. Hier vorliegend die Steindrucke zu dem 1818 in Kassel im Eigenverlag erschienene Werk von Christian Friedrich Mylius, enthaltend den 'Plan de Lyon et de ses Environs' (Einriss) und 55 nummerierte und gefaltete Tafeln mit einer od...
Limit price: 50 Euro

1409

Frederiksborg.

Frederiksborg. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf das Wasserschloss auf der dänischen Insel Seeland. Stahlstich, um 1830. Bildgr. 12,5 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1410

Friedrichshafen

Friedrichshafen - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Ansicht mit Stadt und Schlosskirche vor See- und Berghintergrund. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm
Limit price: 10 Euro
1411

Gutenburg

Gutenburg - Auktionshaus Michael Zeller
(Waldshut-Tiengen). Blick über das Tal der Schlücht auf die Burgruine. Am Ufer eine Mühle, auf der Holzbrücke Passanten und Tiere. Lithographie von Rothmüller nach Ring bei Engelmann 1829. Bildgr. 29,5 x 21 cm
Limit price: 20 Euro
1412

Hausach

Hausach - Auktionshaus Michael Zeller
im Kinzigtal. Blick über den Fluss auf Burghügel und Stadt. Im Vordergrund rastendes Paar unter Baum und Vieh. Lithographie von Bichebois & Sabatier nach Ring bei Engelmann 1829. Bildgr. 20 x 28,5 cm
Limit price: 20 Euro
1413

Hohenstaufen.

Hohenstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf den Berg, im Vordergrund Figurenstaffage. Stahlstich, um 1860. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1414

Isny.

Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Wahre bildnuß der Statt Ysni im Algäw wie solche im wesen gestanden 1631'. Kupferstich von Merian aus 'Theatrum Europaeum', um 1650. Auf den Plattenrand beschn. 12,5 x 18 cm
Limit price: 30 Euro
1415

Landau in der Pfalz.

Landau in der Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Ware Contrafehtung der Reichstatt Landaw, wie sie zu unseren zeiten in der Mauren steht'. Kol. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, Mitte 16. Jh. Gesamtansicht auf doppelter Buchseite, Ausschnitt 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1416

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18 x 31 cm
Limit price: 80 Euro
1417

Lindau Umland.

Lindau Umland. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche: 'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. 28,5 x 24 cm
Limit price: 20 Euro
1418

Neckarsulm.

Neckarsulm. - Auktionshaus Michael Zeller
'Necker Ulm'. Gesamtansicht. Kupferstich aus der Topographia von Matthias Merian 1648. Bildgr. 8 x 16 cm
Limit price: 20 Euro
1419

Schlanders

Schlanders - Auktionshaus Michael Zeller
im Vinschgau. Blick auf den Ort und die Burg Schlandersberg. Stahlstich, um 1830. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1420

Schwarzbachklamm

Schwarzbachklamm - Auktionshaus Michael Zeller
bei Unken im Bezirk Zell am See. Lithographie von Emminger nach Obermüllner im Verlag von Max Ravizza München, um 1850. Bildgr. 12,5 x 19 cm
Limit price: 20 Euro
1421

Schweiz-Konvolut.

Schweiz-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
12 Bll. Ortsansichten: Bodmin, Como, Estavayer, Haldenstein/Lichtenstein, Kloster Rheinau, Luzern, Oltschibachfall, Pierre-Pertuis-Pass, Sargans, Schloss Reichenau, Viège, Zürich. Div. Techniken und Formate
Limit price: 0 Euro
1422

Starnberger See,

Starnberger See, - Auktionshaus Michael Zeller
im Vordergrund Schloss Starnberg. Heliogravüre nach dem Gemälde von Eduard Schleich, um 1880. Druck und Verlag von Dr. E. Albert, München. Bildgr. 18,5 x 28 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1423

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. Kol. Holzstich, um 1880. Bildgr. 11 x 14 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1424

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
'Veduta del restante della Corte del Palazzo Ducale. Kupferstich, um 1740. Pl. 12,5 x 14,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1425

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller
am Bodensee. Blick auf die Halbinsel, See und Berghintergrund. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm
Limit price: 10 Euro
1426

Schloss Wolfegg

Schloss Wolfegg - Auktionshaus Michael Zeller
Wolfegg: Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive, unten Erklärungen A-I. Kupferstich von Matthäus Merian aus der 'Topographia Sueviae', um 1660. Pl. 14 x 18 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro