Search in the catalogue no. 145, June 2020

535

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux

Hochfeine Boulle-Schatulle von Adolphe Giroux - Auktionshaus Michael Zeller
(1776 - Paris - 1848). Schildpatt mit Messing intarsiert. Feinste Ziergravuren. Auf dem Deckel Monogramm 'P' unter neunzackiger Krone. Schloss und Schlüssel. Auf dem Schloss sign. 'Alph. Giroux & Cie. à Paris'. Innen zwei gläserne Tintenfässer mit Messingfassung und Porzellandeckel. Frankreich,...
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 940 Euro
536

Liegender Löwe

Liegender Löwe - Auktionshaus Michael Zeller
auf rechteckiger Plinthe. Bronze und Messing. 18./19. Jh. H 9 cm, L 13,2 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 440 Euro
537

Liegender Hirtenhund.

Liegender Hirtenhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz (Pfote geklebt). Um 1900. L 23,5 cm
Limit price: 60 Euro
538

Ferdinand Graf von Zeppelin.

Ferdinand Graf von Zeppelin. - Auktionshaus Michael Zeller
8.7.1838 - 8.3.1917. Bronzefigur, bez. Koblischek-Art, numm. Ex. 25/3000 (Ingo Koblischek, geb. 1933, tätig in Friedrichshafen). H 33 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 330 Euro
539

Alexej Petrovich Gratchev. 1780 Moskau - 1850 St. Petersburg.

Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
540

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau.

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 800 Euro
541

Reiterschlacht.

Reiterschlacht. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Ritter mit ihren Pferden. Bronze auf oktagonaler Steinplinthe. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 17 cm
Limit price: 800 Euro
542

Sitzende Südländerin

Sitzende Südländerin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Weinbütte mit Tambourin. Bronze. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 25,5 cm
Limit price: 350 Euro
543

Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen.

Nichts hören, nichts sagen, nichts sehen. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierte Bronze. 36,5 x 47 x 19 cm
Limit price: 900 Euro
544

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Ende 19. Jh. H 72 cm
Limit price: 800 Euro
545

Silberne Zigarettendose

Silberne Zigarettendose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. L 8,5 cm. 68 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
546

Feine Schatulle

Feine Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Beinen. Die vier Seiten und der Klappdeckel mit feiner filigraner Zierschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 16,5 cm
Limit price: 400 Euro
547

Miniatur-Nähmaschine.

Miniatur-Nähmaschine. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 7 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
548

Miniatur-Altar.

Miniatur-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 9,5 cm
Limit price: 100 Euro
549

Miniatur-Nähtisch.

Miniatur-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 6 cm
Limit price: 100 Euro

550

Feines Miniaturbett

Feines Miniaturbett - Auktionshaus Michael Zeller
im Historismus. Filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Limit price: 100 Euro

551

Miniatur-Anrichte.

Miniatur-Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Limit price: 100 Euro
552

Miniatur-Tisch.

Miniatur-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5,5 cm
Limit price: 100 Euro
553

Miniatur-Schubkarre

Miniatur-Schubkarre - Auktionshaus Michael Zeller
als Nadelkissen. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Limit price: 100 Euro

554

Miniatur-Anrichte und -Kästchen.

Miniatur-Anrichte und -Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 6,5 cm und 3,5 cm
Limit price: 80 Euro
555

Miniatur-Wiege.

Miniatur-Wiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5 cm
Limit price: 80 Euro
556

Miniatur-Billardtisch.

Miniatur-Billardtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 4,5 cm
Limit price: 50 Euro

557

Zwei Miniatur-Kommodenuhren.

Zwei Miniatur-Kommodenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 5 cm und 4,5 cm
Limit price: 40 Euro
558

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner profilierter Rillendekor. Bekröntes Monogramm 'G'. Eingelassener Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. L 8,7 cm. 128 g
Limit price: 190 Euro
559

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel Miniatur mit Handkuss-Szene. Innen Schildpatt. Kleine Stellen. Ende 18. Jh. Ø 9 cm
Limit price: 150 Euro
560

Rechteckige Holzdose

Rechteckige Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel; darauf reliefiert geschnitzte Darstellung einer Genreszene in einem Gasthof, bez. 'Die theure Zeche'. Frühes 19. Jh. 3,3 x 11,5 x 7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
561

Silberner Miniatur-Nähtisch

Silberner Miniatur-Nähtisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. H 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
562

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jesus im Kerker'. Süddeutsch, 19. Jh. 29 x 22 cm. R
Limit price: 150 Euro
563

Große Ikone.

Große Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Apostel Jakobus, Simon, Philippus, Paulus, Matthäus und Bartholomäus (ehem. rechter Flügel eines Triptychons). Westrussland (Weißrussland), Ende 19. Jh. 71,5 x 60,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
564

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Nikolaus. Wohl Südrussland, Ende 19. Jh. 17,5 x 13 cm. R
Limit price: 200 Euro

565

Bronzeleuchter.

Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß. Doppelte Balusterschäftung. Frühes 18. Jh. H 39 cm
Limit price: 100 Euro
566

Kirchenampel

Kirchenampel - Auktionshaus Michael Zeller
(ewiges Licht). Balusterkorpus an drei Gliederketten. Ende 19. Jh. H 76 cm
Limit price: 100 Euro
567

Kirchenampel

Limit price: 100 Euro
568

Satz von vier klassizistischen Säulen.

Satz von vier klassizistischen Säulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Gestein mit Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. H 34 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
569

Empire-Messingleuchter.

Empire-Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 80 Euro

570

Empire-Messingleuchter

Empire-Messingleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Säulenschäftung. Anf. 19. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
571

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Bronze. Um 1800. H 14 cm, Ø 13,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
572

Geheim-/Buchkästchen.

Geheim-/Buchkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergamenteinband des 17. Jh. Inneneinteilung aus 2 kleinen Schubladen und 11 kleinen Fächern mit abnehmbaren Deckeln, mittig kleines offenes Fach. Mit Marmorpapier beklebt. Sieben Buchseiten beklebt mit kolorierten Stichen, darauf medizinische Darstellungen des menschlichen Körpers. Buchformat 34...
Limit price: 1800 Euro
573

Zwei div. Mörser.

Zwei div. Mörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze und Messing. 19. Jh. H 13,5 cm und 11,5 cm
Limit price: 30 Euro
574

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Knaufgriffen und Pistill. Anf. 19. Jh. H 10 cm. Rgb.
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
575

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Bronze. Anf. 19. Jh. H 13 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
576

Henzenpaar

Henzenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 16. Jh., aus Eisenguss. Handgeschübe unbeweglich, Daumenschutz seitlich beweglich angebracht. Wohl deutsch, um 1900. L 35 cm
Limit price: 80 Euro

577

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des italienischen Misericordia (Gnadgott). Griff und kurze Parierstange aus Eisen. Silberdrahteinlagen. Wohl Frankreich, 19. Jh. L 31,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 360 Euro