Search in the catalogue no. 145, June 2020

406

Kaffeetrinkerin.

Kaffeetrinkerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rechteckiger Plinthe junge Dame beim Kaffee an einem Guéridon mit Delphinfüßen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Johann Christian Friedrich Wilhelm Beyer (1759-67 an der Manufaktur Ludwigsburg tätig). Eisenrote Malersign. Johann Jakob Grooth (ab 1768 in Ludwigsburg nachgewiesen). Blaue...
Limit price: 2800 Euro
407

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Ø 23 cm
Limit price: 150 Euro
408

Sisi-Portraitteller.

Sisi-Portraitteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel hochfeine Malerei nach dem Portrait von Franz Schrotzberg von 1860, monogrammiert OD. Reich gestaltete Fahne mit kobaltblauem Fond und Gold- bzw. Emailstaffage. Rs. bet. 'Elisabeth Kaiserin von Österreich nach Schrotzberg' und dat. Dec.69. Imitationsmarke Bienenkorb. Ø 24 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 650 Euro
409

Tablett und Paar Tassen

Tablett und Paar Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Schwanenhenkel. Unterglasurgrüner Weinlaubdekor unter Spitzbögen (seltener Dekor). Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Tablett L 26,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
410

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10,5 cm
Limit price: 30 Euro

411

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenmalerei mit Insekten, nach Vorbild des 18. Jh. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 12,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
412

Eisvogel

Eisvogel - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Polychrom staffiert. Kleine Stelle an der Schnabelspitze, meisterlich restauriert. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 16 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 700 Euro
413

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Korbzierdurchbruch-Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 20 cm
Limit price: 80 Euro

414

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schäferkinder mit Vogelkäfig. Acier-Modell, polychrom und golden staffiert. Formnr. 391. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 14 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 270 Euro
415

Kleine verkleidete Amorette

Kleine verkleidete Amorette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Steinschlossgewehr und Dreispitz. Polychrom staffierte Figurine nach Acier. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
416

Vier Moccatassen

Vier Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
417

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre. L 23 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
418

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Dose Ø 6 cm
Limit price: 80 Euro

419

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 45 Euro
420

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Unbed. Fußrandst. Ø 24 cm
Limit price: 80 Euro

421

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Teichert Meißen, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
422

Paar französische Vasen, als Tischlampen

Paar französische Vasen, als Tischlampen - Auktionshaus Michael Zeller
montiert. Balusterförmiger, monochrom weiß glasierter Vasenkorpus mit Greifenköpfen als Griffe. Entwurf Friedrich Schinkel. KPM Berlin. Messingfassung. Elektrifiziert. H 77,5 (36,5 cm)
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 330 Euro
423

Dose.

Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor Kurland. Monochrom weiß. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 17 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
424

Kleine Schale

Kleine Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei vergoldeten Ösengriffen. KPM Berlin. Ø 13 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 33 Euro
425

Nymphenburg-Service.

Nymphenburg-Service. - Auktionshaus Michael Zeller
12 tiefe Teller, 14 flache Teller, 14 runde Schälchen, 7 Dessertschälchen, kleine runde Schale, 3 Teetassen mit 4 Untertassen, Miniaturtasse mit Untertasse. Reliefierter Rand. Polychrome Blütenmalerei mit Goldkante. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 440 Euro
426

Rosenthal-Speiseservice.

Rosenthal-Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, Saucière, Suppenterrine, zwei div. Schüsseln, zwei div. Platten und Gewürzschale. Modell Madeleine. Rosenthal 1931
Limit price: 0 Euro

427

Rosenthal-Geschirr.

Rosenthal-Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Kuchenteller und runde Kuchenschale. Korallroter Blütendekor. Rosenthal Selb 1933
Limit price: 0 Euro
428

Teekanne, Zuckerdose und Krug.

Teekanne, Zuckerdose und Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Purpurroter Strohblütendekor. Bodenmarke Wallendorf, 2. H. 18. Jh.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
429

Pierrot mit Rokokodame.

Pierrot mit Rokokodame. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlst. Blindprägemarke Hertwig & Co. Katzhütte, um 1914. H 19,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
430

Kleine Schenkkanne

Kleine Schenkkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldstaffage. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 40 Euro
431

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliedert. Monochrom weiß mit Goldstaffage. Höchst, 20. Jh. H 19 cm
Limit price: 80 Euro
432

Goethe-Reliefplakette.

Goethe-Reliefplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und seegrün. Höchst, Ende 20. Jh. Oval, H 15 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
433

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei. Außen monochrom schokoladenfarben. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
434

Schreitender Löwe.

Schreitender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Max Hermann Fritz. Bodenmarke Lichte VEB, Mitte 20. Jh. L 42 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
435

Sitzendes kleines Mädchen füttert Puppe.

Sitzendes kleines Mädchen füttert Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Figurine mit Unterglasurstaffage. Metzler & Ortloff Ilmenau, um 1900. H 7,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 45 Euro
436

Kleine Butterdose

Kleine Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Gelber Fond mit blauem Rosendekor. Bodenmarke Paris? 19. Jh. Ø 14 cm
Limit price: 80 Euro

437

Biedermeierpaar.

Biedermeierpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
438

Figurinengruppe.

Dame mit Kaffeetasse und Mops, Mohrenknabe und Kavalier. Polychrom staffiert. Karl Thieme Potschappel, nach Meissener Vorbild, 20. Jh. L 17 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
439

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckelpokal mit zwei Griffen. Feine polychrome Miniaturen und aufgelegte Blüten. Putto als Deckelnodus (min. Stelle). Potschappel. H 27 cm
Limit price: 180 Euro
440

Prachtvolles Speiseservice.

Prachtvolles Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
25 Speiseteller, vier ovale Vorlegeplatten, zwei runde Vorlegeplatten, drei runde Aufsatzschalen, Saucière und tiefe Schüssel. Feine polychrome Rosenbordüre mit Vergissmeinnicht. Reliefierte Ätzgoldkanten. Drei Teile mit unbed. Randstellen. Bodenmarke Theodore Haviland Limoges 1936-1945
Limit price: 700 Euro
441

Paar Henkelvasen, als Tischlampen umgearbeitet

Paar Henkelvasen, als Tischlampen umgearbeitet - Auktionshaus Michael Zeller
(im Boden Loch für Kabelführung). Balusterform. Beidseitig polychrome Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. 1. H. bis Mitte 20. Jh. H 30,5 cm. Dazu gefasste Holzsockel
Limit price: 150 Euro
442

Große Thuner Keramikkanne.

Große Thuner Keramikkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Brauner Fond mit polychromem Reliefdekor. Eiserner Klapphenkel. Schweiz, 19. Jh. L 33 cm
Limit price: 50 Euro
443

Scherzgefäß.

Scherzgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün glasierte Keramik. Alpenländisch, 19. Jh. H 22 cm
Limit price: 30 Euro
444

Irdener Henkelkrug.

Irdener Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz gebrannte Keramik. Italien, 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 8 Euro
445

Fünf Fayenceteller.

Fünf Fayenceteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit schwarzem Umdruckdekor: figurale ländliche Szenen. Bodenmarke Creil, 2. H. 19. Jh. Ø 19,5 cm
Limit price: 50 Euro
446

Paar große Jugendstilvasen.

Paar große Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Emailmalerei. Metallboden. Ende 19. Jh. H 31 cm
Limit price: 250 Euro
447

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung im 'orientalischen' Stil. Villeroy & Boch Septfontaines, Ende 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
448

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 70 Euro
449

Große Vase.

Limit price: 70 Euro
450

Jugendstilvase.

Keramik. Grüner Fond, polychrome Blütenkante. Bodenmarke Wilhelm Kagel, Anf. 20. Jh. H 23 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro