Search in the catalogue no. 145, June 2020

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
1

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips.

Paar hochbedeutende Smaragdohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei natürliche kolumbianische Smaragde im oktagonalen Treppenschliff, ca. 4,13 ct. (Befundbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein, 12. Mai 2020). Diamantbaguetten und Diamanttrapeze ca. 3,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Blaue Saphirtrapeze. Fassung 18 ct....
Limit price: 29500 Euro
2

Reversnadel.

Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hase. Pavéfassung mit Diamantrosen. Roter Cabochon als Auge. Silber und GG. Um 1900. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 550 Euro
3

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 0,94 ct. Mit ca. 0,72 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvsi-si. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
4

Goldene Jugendstilbrosche.

Goldene Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit kosenden Putten. Flussperlen. 14 ct. GG. Um 1900. Ø 2,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 125 Euro
5

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG. Meistermarke Herbstrith. 16,1 g. H 2,6 cm
Limit price: 880 Euro
6

Paar feine Brillantohrringe,

Paar feine Brillantohrringe, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG mit Clip- und Steckbrisur. Meistermarke Herbstrith. 19,2 g.
Limit price: 1080 Euro
7

Hochfeines Weißgoldcollier,

Hochfeines Weißgoldcollier, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigen Nummern. Massive Ankerglieder in 18 ct. WG. Schloss mit abnehmbarer Hülse in 18 ct. Roségold. 60,6 g. L 42 cm
Limit price: 2600 Euro
8

Phantasiekette.

Phantasiekette. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen, Amethyste, Malachite und Hämatite. Silberschloss. L 84 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
9

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. 11,5 g
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
10

Münzbrosche.

Münzbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausgesägte Helvetia aus 5 Franken 1874. Silberfassung. Rgb.
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 50 Euro
11

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, naturfarbener gelber Ceylon-Saphir ca. 4,40 ct. Keine Anzeichen von Erhitzung. Brillanten ca. 1,27 ct. Feines Weiß (top wesselton). Fassung 18 ct. GG. Expertise GIA
Limit price: 6000 Euro
12

Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband.

Diamant-/Saphir-/Smaragd-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 4,33 ct. Blaue Saphire ca. 3,56 ct. Smaragde ca. 2,46 ct. Breites Gliederarmband in Silber und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Limit price: 2000 Euro
13

Stabbrosche.

Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Brillant (0,05 ct.), Silber und Bronze. 1970-er Jahre. L 8 cm
Limit price: 50 Euro
14

Blautopas-/Saphirring.

Blautopas-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Blautopas und blaue Saphire, zus. ca. 6,09 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1500 Euro
15

Reversnadel.

Springendes Wildschwein. Diamantrosen und Rubincabochon auf Silber und GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 390 Euro
16

Perl-/Citrinring.

Perl-/Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre. 4 g
Limit price: 150 Euro
17

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 1 ct. Crystal (J), vs2. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Gutachten GIA 2010
Limit price: 5000 Euro
18

Lange Peridotkette

Lange Peridotkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Süßwasserperlen. L 100 cm
Limit price: 80 Euro
19

Goldene Krawattennadel

Goldene Krawattennadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzter Fliege. Grünes Email, Diamantrosen und Rubincabochons. Mitte 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

20

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Diamantbaguetten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG. Dazu abnehmbare Tahiti-Perlen mit besonders schönem Lüster, Ø 9,4 mm. Meistermarke Herbstrith
Limit price: 1400 Euro
21

Amethyst-/Diamantarmband.

Amethyst-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Amethyste im Emerald Cut, ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,2 cm
Limit price: 2000 Euro
22

Außerordentliche Hutnadel.

Außerordentliche Hutnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten, Rubine, Türkise, Perle und GG. Meisterliche Historismusarbeit des 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 310 Euro
23

Stabbrosche.

Drei Diamanten und 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 6 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
24

Citrin-/Saphirring.

Citrin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 4,59 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1370 Euro
25

Pietra-dura-Stabbrosche.

Pietra-dura-Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Blütenmosaiken in Messingfassung. Italien, um 1900. L 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
26

Südseeperlring.

Südseeperlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine weiße Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 11 mm. Tsavorite ca. 0,60 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Schwarzemail. Ringgr. 55,5
Limit price: 800 Euro
27

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlange mit Rubinaugen und schwarzem Email. Altschliffbrillant ca. 0,25 ct. GG-Fassung. Um 1900. L 3,7 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
28

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 4,39 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 2150 Euro
29

Zarte Perlenkette.

Zarte Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen und zwischengefasste Farbsteinkugeln. Endlos geknüpft, L 76 cm
Limit price: 0 Euro
30

Goldene Anstecknadel

Goldene Anstecknadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit sternförmigem blauem Email und Halbperle. GG. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
31

Saphir-/Brillantring.

Ovaler, facettierter orangefarbener und purpurvioletter Saphir, ca. 1,99 und 1,66 ct. Brillanten ca. 0,53 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Glatte massive Platinfassung
Limit price: 2600 Euro
32

Paar Diamantohrstecker.

Paar Diamantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Diamanten im Princess-Schliff, ca. 0,64 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
33

Turmalin-/Diamantring.

Turmalin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung. 5,4 g
Limit price: 200 Euro
34

Brillantring.

In drei Reihen ca. 0,80 ct. Brillanten. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Limit price: 450 Euro
35

Reversnadel.

Harlekin. Diamantrosen, blaue Saphire, Silber und GG. Um 1900
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 850 Euro
36

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 790 Euro
37

Goldene Anstecknadel

mit zarter schwarzer Emaillierung. Rs. eingelassenes Haargeflecht. 1877 dat.
Limit price: 50 Euro

38

Perlenkette

Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Türkiswalzen und Korallwürfeln. L 96 cm
Limit price: 100 Euro
39

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 980 Euro
40

Amethyst-/Diopsidring.

Amethyst-/Diopsidring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Amethyst und vier Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 700 Euro
41

Brillantring.

Drei Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG und GG
Limit price: 200 Euro
42

Smaragd-/Diamantarmband.

Smaragd-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Smaragde ca. 9,40 ct. Diamanten ca. 9,20 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L ca. 18,5 cm
Limit price: 2600 Euro
43

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantnavette ca. 1,22 ct. Ovaler Brillant ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 7000 Euro
44

Reversnadel.

Windspielkopf und Hufeisen. Rubine, kleiner Smaragd und GG. Um 1900. Rgb.
Limit price: 80 Euro

45

Rosa Turmalinring.

Rosa Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Turmalin ca. 1,15 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 470 Euro

Knockdown price: 470 Euro
46

Ovale Brillant-Anstecknadel.

Ovale Brillant-Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. Um 1900
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
47

Brillantring.

Limit price: 1000 Euro
48

Süßwasserperlen-Sautoir

Süßwasserperlen-Sautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Farbsteinkugeln. L 146 cm
Limit price: 0 Euro
49

Amethystarmreif.

Amethystarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen. Vergoldete Silberfassung. Ende 19. Jh.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 480 Euro
50

Amethystbrosche.

Amethystbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen in vergoldeter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 4 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 220 Euro
51

Smaragd-/Diamantarmband.

Smaragde ca. 7,05 ct. Diamanten ca. 4,26 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
52

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubincabochon ca. 1 ct. Mit ca. 0,84 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Limit price: 780 Euro

Knockdown price: 780 Euro
53

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallcabochon. 1. H. 20. Jh.
Limit price: 80 Euro
54

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Gliederarmband in 18 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 18,2 cm. 31,7 g
Limit price: 1180 Euro
55

Reversnadel.

Schwan. Barockperle, Diamantrosen, roter Cabochon, Silber und GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 600 Euro
56

Ring.

Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ehemals Brosche mit Flussperlen, Türkisen und Opalen in Silberfassung. Spätere Ringmontierung in GG
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
57

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternrubin-Cabochon ca. 10,58 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Limit price: 920 Euro

Knockdown price: 920 Euro
58

Lange Süßwasserperlen-Kette,

Lange Süßwasserperlen-Kette, - Auktionshaus Michael Zeller
weiß und violett. Schloss 14 ct. GG. L 100 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
59

Breites Smaragd-/Saphirarmband.

Breites Smaragd-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 33,92 ct. Saphircabochons ca. 54,04 ct. Diamanten ca. 0,34 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Limit price: 10000 Euro

Knockdown price: 10000 Euro
60

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 420 Euro
61

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fancyfarben gelbe Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG mit Schraubbrisur
Limit price: 1200 Euro
62

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,25 ct. Massive Fassung in 14 ct. GG. 11,5 g
Limit price: 400 Euro
63

Amethystbrosche.

Drei facettierte Amethyste in zarter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 2,5 cm
Limit price: 80 Euro

64

Feiner Rubin-/Brillantring.

Feiner Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ovaler, facettierter Burma-Rubin, ca. 1,04 ct. Brillanten ca. 0,46 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Limit price: 2700 Euro
65

Reversnadel.

Trabendes Pferd. Diamantrosen, Rubinauge, Silber und GG. Ende 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 460 Euro
66

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips.

Limit price: 3900 Euro

Knockdown price: 4200 Euro
67

Feiner Jugendstil-Anhänger,

Feiner Jugendstil-Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Blau-weiß emailliertes Blattwerk mit zwei folierten Granaten (?). Fassung vermutlich 14 ct. GG. H 6 cm. Dazu massive Panzerkette in 9 ct. GG, L 46 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
68

Graue barocke Zuchtperlenkette.

Graue barocke Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 9 cm. Endlos geknüpft, L 82 cm
Limit price: 150 Euro
69

Feiner Rubinring.

Feiner Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler unbehandelter (!) Rubin ca. 1,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 2400 Euro
70

Lapislazuli-Kugelkette.

Lapislazuli-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 8,3 mm. Schloss 14 ct. GG und Email. L 46 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 130 Euro
71

Zartes Brillantarmband.

Zartes Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Limit price: 1700 Euro
72

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque.

Prachtvolles Perlcollier mit Amethyst-Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1300 Euro
73

Almandinring.

Almandinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Almandin. Vier kleine Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
74

Perlen-/Sodalithkette.

Perlen-/Sodalithkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 90 cm
Limit price: 80 Euro
75

Feiner Saphir-/Brillantring.

Quer gefasster, ovaler blauer Saphir, ca. 0,81 ct. Zwei Brillanten ca. 0,23 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 850 Euro