Search in the catalogue no. 146, September 2020

1171

Antoine-Louis Barye. 1795 - Paris - 1875. Einer der berühmtesten Tierplastiker seiner Zeit.

Antoine-Louis Barye. 1795 - Paris - 1875. Einer der berühmtesten Tierplastiker seiner Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Barye, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur. Schreitender Tiger. Bronze auf getreppter rechteckiger Plinthe. 21,5 x 41 x 10 cm
Limit price: 9800 Euro
1172

Jacques Coquillay. Geb. 1935 in Val de Loire.

Sign. Stehender Mädchenakt. Bronze, numm. Ex. 4/8. Gießerstempel. H 55 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1173

T. Curts. Bildhauer um 1900.

T. Curts. Bildhauer um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Saint Hubert Priez Pour Nous'. Auf Landschaftssockel Hubertus zu Pferd vor dem Hirsch. Bronze, auf Steinsockel. 21 x 37 x 21 cm
Limit price: 980 Euro
1174

Horace Daillon. 1854 - Paris - 1946.

Horace Daillon. 1854 - Paris - 1946. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Aurora' (Göttin der Morgenröte). Bronze, Ende 19. Jh. H 58 cm
Limit price: 1200 Euro
1175

Friedrich Gornik. 1877 Prevalje (Slowenien) - 1943 Wien.

Friedrich Gornik. 1877 Prevalje (Slowenien) - 1943 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)29 dat. Zwei kämpfende Tiger. Keramik. H 35,5 cm
Limit price: 150 Euro

1176

Artur Hoffmann. 1874 - 1960.

Artur Hoffmann. 1874 - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1934 dat. Bet. 'Else Dietl'. Bronzebüste. H 40 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1177

André-Paul Arthur Massoule. 1851 - 1901.

André-Paul Arthur Massoule. 1851 - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Arminius der Cheruskerfürst prüft nach der siegreichen Schlacht gegen Varus sein Schwert; zu Füßen zerbrochene römische Standarte mit Inschrift 'S.P.Q.R'. Bronze, Gießerstempel Thiébaut Frères Paris. H 56,5 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1178

Adolf Rothenburger. 1883 Frankfurt (Main) - 1972 München.

Adolf Rothenburger. 1883 Frankfurt (Main) - 1972 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und dat. Februar 1924. Stehendes Knäblein. Bronze, grün patiniert. H 86 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1179

Victor Tournier. 1834 - Paris - 1911.

Victor Tournier. 1834 - Paris - 1911. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Victorien Tournier und bet. 'Le Depart'. Schreitender junger Mann im Lendenschurz zieht das Schwert. Bronze. H 52 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1180

Bacchantin auf Ziegenbock, daneben ein Kind.

Bacchantin auf Ziegenbock, daneben ein Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 2. H. 19. Jh. H 35,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1181

Kaukasischer Bauer auf Esel

Kaukasischer Bauer auf Esel - Auktionshaus Michael Zeller
; mit Feldfrüchten beladene Körbe. Undeutlich kyrillisch sign. Bronze, auf Bronzeplinthe. Russland, um 1900. H 17,5 cm, L 17 cm. Rgb.
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1182

Stehendes Mädchen mit Katze

Stehendes Mädchen mit Katze - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Rücken. Bronze. Rep. Stelle an den Füßen. Auf Steinsockel montiert. Um 1900. H 22,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1183

Fortuna

Fortuna - Auktionshaus Michael Zeller
nach Moreau. Bronze auf rotem Steinsockel. Um 1900. H 82 cm
Limit price: 950 Euro
1184

Hermes der Götterbote,

Hermes der Götterbote, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Jean de Bologne. Bronzefigur; auf dem Steinsockel umlaufend Relief mit Darstellung der schönen Künste. Um 1900. H 85 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1185

Liegender weiblicher Akt mit Hund.

Liegender weiblicher Akt mit Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19./20. Jh. L 47 cm. Auf Holzsockel montiert
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1186

Frauenkopf

Frauenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
im Profil von rechts. Halbrelief. Gelbguss patiniert. Wohl 1920-er Jahre. H 18 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1187

Sitzender männlicher Akt

Sitzender männlicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bogen. Keramik. Undeutlich sign. Um 1920. 42 x 67 x 18 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1188

Drei tanzende Putti.

Drei tanzende Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbgussrelief, bronziert. Ø 31 cm. Auf Holzplatte montiert
Limit price: 380 Euro
1189

Hirtenknabe

Hirtenknabe - Auktionshaus Michael Zeller
in Lederhosen. Bronze, auf Steinsockel montiert. Um 1900. H 13 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1190

Holländermädchen

Holländermädchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Holzpantinen. Bronze, auf Steinsockel montiert. Um 1900. H 12,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1191

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Frankreich, 1. H. 19. Jh. Korpus H 15 cm, Kreuz H 35 cm
Limit price: 250 Euro
1192

Elfenbein-Kruzifixus.

Viernageltypus. Frankreich, 1. H. 19. Jh. Korpus H 19 cm, Kreuz H 39 cm
Limit price: 250 Euro
1193

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinkorpus. Die Kreuzenden mit Elfenbeinschnitzerei der vier Evangelisten. Am Kreuzstamm Weinrebe aus Elfenbein. Das Kreuz aus Ebenholz. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H 57 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1194

Mutter Anna mit Maria.

Mutter Anna mit Maria. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Keramikskulptur mit polychromer Fassung. 19. Jh. 82 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 95 Euro
1195

Halbrelief: Mutter mit Kind.

Halbrelief: Mutter mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Rs. ligiertes Monogramm und 1939 dat. 36,5 x 24,5 cm
Limit price: 350 Euro
1196

Johannes der Täufer.

Johannes der Täufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 800 Euro