Search in the catalogue no. 146, September 2020

1120

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746.

Nicolas Dorigny. 1658 - Paris - 1746. - Auktionshaus Michael Zeller
Amor und Psyche - Zyklus aus der Villa Farnesina, Blatt 2. Unterhalb beschriftet: Argumentum Fabulae. Venus odio profequens Psyche Regiam puellam ... Kol. Kupferstich 1698, nach Raffael. Namenszüge in der Platte. Ca. 40 x 65 cm. Gl.u.R
Limit price: 700 Euro
1121

Ferdinand von Kobell. 1740 Mannheim - 1799 München.

Ferdinand von Kobell. 1740 Mannheim - 1799 München. - Auktionshaus Michael Zeller
'Stadtlandschaft mit ruinösen Tor' (Titel nicht sichtbar). Radierung. Bildgr. 12,4 x 19 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1122

Ferdinand Landerer. 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien.

Ferdinand Landerer. 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft mit Reisenden und Hirten. Kupferstich nach Jean Baptiste Pillement ('N. 1 Collect. des Paysages de Pillements') bei Georg Haid Augsburg, Ende 18. Jh. Namenszüge in der Platte. Ausschnitt 28,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1123

Antonio Lorenzini. 1655 - Bologna - 1740.

Antonio Lorenzini. 1655 - Bologna - 1740. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Petrus mit Kreuz und Fischen. Kupferstich Nach Simone Cantarini. Namenszüge in der Platte. Ausschnitt 38 x 26 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1124

William Wynne Ryland. 1738 London - 1783 Tyburn

William Wynne Ryland. 1738 London - 1783 Tyburn - Auktionshaus Michael Zeller
(hingerichtet wegen Fälschung von Obligationen). In der Pl. sign. Motiv nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann aus Klopstocks Messias, zweiter Gesang. Kupferpunktierstich im Oval, 30 x 25 cm, Ausschnitt 35 x 28 cm. Gl.u.R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro
1125

Heinrich Sintzenich. 1752 Mannheim - 1830 München.

Heinrich Sintzenich. 1752 Mannheim - 1830 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Phyllis mit Lamm. Kol. Schabkunstblatt nach dem Gemälde von Carlo Dolci, Namenszüge in der Platte. Ausschnitt 27 x 21 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1126

Johann Martin Will. 1727 Kempten - 1806 Augsburg.

Johann Martin Will. 1727 Kempten - 1806 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rebus-Blatt: 'Die (Zeit) (fliegt) fort und ich (flieg) auch zu meinem (Herrn). Ich sterbe alle Tag, so hats mit mir nicht Noth: Die weil ich als ein Christ stets nach dem (Himmel) ringe, und in des (Leibes) Krafft dir reine Opffer bringe'. Kupferstich. Pl. 12 x 7,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1127

'Bataille de Zürich

'Bataille de Zürich - Auktionshaus Michael Zeller
le 26e. Septbr. 1799. Les environs sont dessinés d'aprés la Nature'. Kol. Aquatinta von Johann Lorenz Rugendas (1775 - Augsburg 1826), Namenszug in der Platte. Bildgr. 37 x 51 cm. Gl.u. Biedermeierrahmen mit ebonisierten Ecken. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1128

'Reprise de Landshout

'Reprise de Landshout - Auktionshaus Michael Zeller
le 20. d'Avril 1809'. Kol. Aquatinta von Johann Lorenz Rugendas (1775 - Augsburg - 1826), Namenszug in der Platte. Bildgr. 38,5 x 55 cm. Gl.u. Biedermeierrahmen mit ebonisierten Ecken. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1129

'Ludwigs des XVI. letzte Zusammenkunft mit seiner Famille

'Ludwigs des XVI. letzte Zusammenkunft mit seiner Famille - Auktionshaus Michael Zeller
den 20. Jenner 1793'. Kol. Kupferstich nach einer Zeichnung von Jean Duplessis-Bertaux, um 1815. Pl. 18 x 23 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1130

'Cupid and Cephisa'.

'Cupid and Cephisa'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Lithographie von Thomas Burke London nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann. Späterer Abzug. Abb. im Oval, 36 x 28 cm, Blattgr. 45 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

1131

'Cupid and Cephisa'.

Limit price: 100 Euro

1132

'The Toilet of Venus'.

'The Toilet of Venus'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Lithographie von Francesco Bartolozzi nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann. Späterer Abzug. Abb. im Oval, 33,5 x 42,5 cm; Blattgröße 45 x 51 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1133

'Adventures at Court -

'Adventures at Court - - Auktionshaus Michael Zeller
Tom, Jerry and Logic highly amused with the actions of the Deaf and Dumb Man out-witting his Creditors and the Big Wigs'. Kol. Stahlstich von R. Cruikshank, 19. Jh. Ausschnitt 14 x 20,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1134

Wissenschaften.

Wissenschaften. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vivitur Ingenio'. Zwei Geologen mit Armillarsphären-Globus. Kol. Holzschnitt. 18./19. Jh. Ausschnitt 10 x 10 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1135

Pflanzen

Pflanzen - Auktionshaus Michael Zeller
'Anagallis Monelli var lilacina - Anagallis latifolia - Nolana paradoxa - Nolana atriplicifolia - Nolana prostrata'. Kol. Lithographie. Ca. 19 x 23,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1136

Blumen.

Blumen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Roubillac nach Pierre-Joseph Redouté, 18. Jh. Ausschnitt 25,5 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1137

Amboise.

Amboise. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schloss Amboise an der Loire'. Stahlstich, 19. Jh. Ausschnitt 12,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1138

Bad Ischl.

Bad Ischl. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ischel'. Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. Kupferstich von Matthäus Merian aus 'Topographia Provinciarum Austriacarum', Mitte 17. Jh. Auf den Plattenrand beschn. 19,5 x 32 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1139

Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Stahlstich von Payne nach Brenckmann, 19. Jh. Ausschnitt 13,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1140

'Freiberg in Meissen'

'Freiberg in Meissen' - Auktionshaus Michael Zeller
. Grundrissplan. Kupferstich aus 'Commentariorum Rerum Germanicarum' von Petrus Bertius, um 1620. Pl. 14,5 x 19,5 cm
Limit price: 0 Euro
1141

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick vom See auf das Schloss. Kol. Stahlstich von G.M. Kurz nach J. Lange, 19. Jh. Ausschnitt 12,5 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1142

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'The Town and Castle of Heidelberg'. Kol. Stahlstich von J. Cousen nach W.L. Leitch, 19. Jh. Ausschnitt 15 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1143

Hohentwiel.

Hohentwiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich von A.H. Payne nach Enninger. 19. Jh. Ausschnitt 13 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1144

Iberische Halbinsel

Iberische Halbinsel - Auktionshaus Michael Zeller
und Balearen. Titelkartusche: 'Regnorum Hispaniae et Portugalliae'. Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Ausschnitt 50 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1145

Ingolstadt.

Ingolstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht mit der Donau. Stahlstich, 19. Jh. Ausschnitt 13 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1146

Jerusalem.

Jerusalem. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlstich, 19. Jh. Ausschnitt 13 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1147

Kapstadt.

Kapstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Capetown in Africa'. Stahlstich, 19. Jh. Ausschnitt 12,5 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1148

Köln.

Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
'Cöln von der Nord-Westseite'. Kol. Stahlstich von J.M. Kolb nach G. Osterwald, 19. Jh. Ausschnitt 14 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

1149

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Constanz und das Panorama der Alpen'. Stahlstich, 19. Jh. Ausschnitt 13 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1150

Konstanz.

Kol. Stahlstich von Joh. Poppel nach L. Rohbock, 19. Jh. Ausschnitt 13 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1151

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18 x 31 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1152

Lindau.

'Totalansicht von Lindau'. Stahlstich von J. Poppel nach J. Lange. 19. Jh. Ausschnitt 13 x 19,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1153

Lindau Umland.

Lindau Umland. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche: 'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. 28,5 x 24 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1154

München.

München. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Schäfflertanz in München. Zuerst aufgeführt im Jäner 1517 - seitdem alle 7 Jahre - zuletzt abgehalten im Jäner 1865'. Farbige Lithographie von Oettel & Singer in München. Bildgr. 20 x 28 cm. Gl.u.R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro

1155

München.

'Das Siegestor in München'. Stahlstich, 19. Jh. Ausschnitt 13,5 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1156

Neapel.

Neapel. - Auktionshaus Michael Zeller
'Naples'. Stahlstich von Ed. Finden nach E.F. Batty, 19. Jh. Ausschnitt 14 x 22 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1157

Orleans.

Orleans. - Auktionshaus Michael Zeller
'Veduta del torra Noua di Orleans - Veue de la tour Neuve d'Orleans'. Kupferstich von Israel Silvestre, um 1670. Titel und Namenszug in der Platte. Ausschnitt 12 x 24,5 cm
Limit price: 80 Euro
1158

Rheinland-Pfalz.

Rheinland-Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Kartusche: 'Palatinatus Ad Rhenum, Vormaciensis Et Spirensis Episcopatus, Biponti Ducatus ...'. Kol. Kupferstich bei Nicolaus Visscher Amsterdam, Ende 17. Jh. Pl. 45,5 x 57,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1159

Schweizer Ansicht

Schweizer Ansicht - Auktionshaus Michael Zeller
mit Flusslauf, Wassermühle und Kirchdorf vor Alpenhintergrund. Am Rand umlaufend 24 ovale Medaillons mit Frauen in Trachten und Angabe der entsprechenden Kantone. Kol. Lithographie, Anf. 19. Jh. Ca. 31 x 39 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1160

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Dornach (Kanton Solothurn, zwei Bll.), Hitzlisperg und Oberlinden-Feld (Kanton Luzern), Toffan (Kanton Bern), Zerleiten-Baum (Kanton Luzern). Fünf Bll. Kupferstiche aus 'Topographie der Eydgenossenschaft ...' von David Herrliberger 1758. Pl. jew. ca. 10,5 x 14,5 cm
Limit price: 100 Euro
1161

Schweiz:

Schweiz: - Auktionshaus Michael Zeller
1) 'Pierre Pertuis' (Passübergang im Kanton Bern). Kupferstich von Pieter van der Aa 1714. Bildgr. 13 x 15,5 cm. 2) 'Satyres de bronze dans la Bibliotheque de Berne' - 'Petite figure de bronze, qu'on void dans la Bibliotheque de Berne, qui a été trouvée à Vidy, proche de Lausanne' (zwei Ansich...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1162

Straubing.

Straubing. - Auktionshaus Michael Zeller
'Straubinga'. Gesamtansicht mit der Donau, im Vordergrund Figurenstaffage mit Holzflößern, Fuhrwerken und Baumstämmen. Rechts oben Stadtwappen. Kol. Kupferstich aus der Topographia Bavariae von Matthäus Merian 1644. Pl. 13,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1163

Tivoli, die Wasserfälle.

Tivoli, die Wasserfälle. - Auktionshaus Michael Zeller
'Gran Cascata in Tivoli' - 'Grande Cascade de Tivoli'. Kupferstich von Gaetano Cottafavi (1800 - 1865). Pl. 17 x 22 cm
Limit price: 0 Euro
1164

Traunstein.

Traunstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht. Farbige Lithographie, nach der Natur gemalt und auf Stein gezeichnet von F. Wieninger. Gedruckt in der Lithogr. Anstalt von A. Miller in Traunstein. 19. Jh. Bildgr. 29,5 x 43 cm. Gl.u. Mahagoni-Rahmen mit Eckrosetten und gebündelten Stäben aus Messing. Aus einer Münchner Privatsam...
Limit price: 100 Euro

1165

Überlingen.

Überlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Stahlstich von G.M. Kurz nach K. Corradi, 19. Jh. Ausschnitt 13 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1166

Ulm: Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm.

Ulm: Gedenkblatt Sophia Ebner in Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor Trauerweide Gedenkstein mit trauerndem Engel, beschriftet: 'Hier ruht die Asche von Sophia Catharina Ebner gebohrne Gaum. Sie wurde zu Tübingen am 25. Nov. 1757 geb. vermählte sich am 7. Juni 1784 und starb am 15. Mai 1816. Ihrem theuren Andenken errichtete dieses Zeichen deren Gatte Christia...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1167

Versailles.

Versailles. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Ansehen von Versailles gegen den Garten'. Kupferstich, um 1800. Pl. 14 x 17 cm
Limit price: 20 Euro
1168

Vilshofen.

Vilshofen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vilßhoven'. Gesamtansicht mit Brücke und Mündung der Vils in die Donau, im Vordergrund Wanderer am Ufer. Rechts oben Stadtwappen. Kol. Kupferstich aus der Topographia Bavariae von Matthäus Merian 1644. Pl. ca. 9,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 70 Euro
1169

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Fontaine de la Place Hohemarkt'. Stahlstich von Rouargue Frères bei F. Chardon Paris, 19. Jh. Ausschnitt 14 x 18,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1170

Urkunde Bayern 1871.

Urkunde Bayern 1871. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Königl. Bayerische 2. Infanterie-Regiment Kronpinz an das Königl. Landwehr-Bezirks-Commando Vilshofen. Beförderung des einjährigen Freiwilligen Marquard Wintrich betreffend ...' 34 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro