Search in the catalogue no. 146, September 2020

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1197

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf.

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 9500 Euro
1198

Luigi Aldana. Maler des 19. Jh.

Luigi Aldana. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und bet. 'Dipinto presso l'Originale L'Anno 1893'. Madonna mit Kind, nach Murillo. Öl/Lwd. 60 x 40 cm. R
Limit price: 1600 Euro
1199

Alpenländischer Maler um 1800 - 1. Hälfte 19. Jh.

Alpenländischer Maler um 1800 - 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Geburt Christi, nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 46 x 62 cm. R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1200

Golgatha, nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 46 x 62 cm. R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1201

Gerhard Altenbourg. 1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen.

Handsign. und (19)62 dat. Prägestempel Altenbourg. Bet. 'Erscheinung'. Lithographie. Bl. 41 x 29,5 cm
Limit price: 200 Euro

1202

Karel Appel. 1921 Amsterdam - 2006 Zürich.

Handsign. und bet. E.A. Blatt aus der Serie 'Paysages Humains' 1963. Farblithographie. Bl. 41 x 28,5 cm
Limit price: 600 Euro
1203

Georg Arnold-Graboné. 1896 München - 1982 Buchhof bei Starnberg.

Georg Arnold-Graboné. 1896 München - 1982 Buchhof bei Starnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Im Tennengebirge'. Öl/Lwd. 70 x 80 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1204

Stefanie Aubert. War im 19. Jh. in Paris tätig. Stellte 1865-76 im Pariser Salon aus.

Stefanie Aubert. War im 19. Jh. in Paris tätig. Stellte 1865-76 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Portrait einer jungen Frau. Rötel über Bleistift. 27,5 x 23 cm
Limit price: 100 Euro

1205

Reste von Monogramm. Portrait einer jungen Frau. Lavierte Rötelzeichnung. 27 x 23 cm
Limit price: 150 Euro

1206

Josefine Batke-Koller. 1897 - Wien - 1967. War Schülerin von Kurzweil und Jungwirth.

Josefine Batke-Koller. 1897 - Wien - 1967. War Schülerin von Kurzweil und Jungwirth. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lupinen. Öl/Pap. 23,5 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1207

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien. Tätig in Frastanz (Vorarlberg).

Limit price: 100 Euro
1208

Limit price: 100 Euro
1209

Hélène de Beauvoir. 1910 Paris - 2001 Goxwiller.

Hélène de Beauvoir. 1910 Paris - 2001 Goxwiller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Namensstempel. Abstrakt dynamische Schilderung. Öl/Ktn. 45,5 x 54,5 cm. R
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 710 Euro
1210

Johann Berger. 1842 - Wals (Salzburg) - 1929. Studierte 1867-79 an der Münchner Akademie bei Piloty. War in Moos bei Salzburg tätig.

Johann Berger. 1842 - Wals (Salzburg) -  1929. Studierte 1867-79 an der Münchner Akademie bei Piloty. War in Moos bei Salzburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Fischer im Kahn auf dem Chiemsee. Öl/Ktn. 34 x 40 cm. R. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

1211

Antal Berkes. 1873 - Budapest - 1938. War in Budapest und München tätig.

Sign. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 38 x 45 cm. R
Limit price: 100 Euro
1213

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Tiziano Bertacco. Geb. 1951. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign. und bet. 'African Woman'. Portrait einer Afrikanerin. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Limit price: 600 Euro
1214

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Sign. Rs. sign. und bet. 'Ethnic Warrior'. Portrait eines Afrikaners. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Limit price: 600 Euro
1215

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Sign. Rs. sign. und bet. 'Woman Tribe'. Portrait einer Afrikanerin mit reichem Kopfschmuck. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Limit price: 600 Euro
1216

Tiziano Bertacco. Geb. 1951.

Sign. Rs. sign. und bet. 'Indios Tribe'. Portrait einer Südamerikanerin. Öl/Lwd. 90 x 70 cm
Limit price: 600 Euro
1217

J. Berthet. Französischer Maler des 20. Jh.

J. Berthet. Französischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schweizer Seenlandschaft (Lago Maggiore?). Aquarell. 34 x 54 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1218

Gerth Biese. 1901 Karlsruhe - 1980 Tübingen.

Gerth Biese. 1901 Karlsruhe - 1980 Tübingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)74 dat. Bet. 'Sommer'. Farbholzschnitt in zwei Farben. Wvz. 1974/13. Siehe Katalog Galerie Schlichtenmaier 1988, 'Gerth Biese', S. 123. 54 x 47,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 450 Euro
1219

Alfred Binder. 1895 Stuttgart - 1950 Bad Cannstatt.

Alfred Binder. 1895 Stuttgart - 1950 Bad Cannstatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)38 dat. Schwäbische Erntelandschaft mit Burghügel und Kirchdorf. Öl/Lwd. 54 x 71 cm. R
Limit price: 200 Euro
1220

Heinz Birg. Geb. 1941 in Heufeld (Banat); lebt in München.

Heinz Birg. Geb. 1941 in Heufeld (Banat); lebt in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Stadtsilhouette. Buntstiftzeichnung. 70 x 70 cm. Bildträger
Limit price: 150 Euro
1221

Arthur Blaschnik. 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin.

Arthur Blaschnik. 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1858 dat. Bet. 'Amalfi (Kapuzinerkloster)'. Malerisch auf einem Fels über dem Meer gelegenes Kloster (das heutige Grand Hotel Convento di Amalfi). Bleistift weiß gehöht/braunes Papier. 45 x 61 cm
Limit price: 280 Euro
1222

Blauer Reiter.

Blauer Reiter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kandinsky, Wassily und Franz Marc (Herausgeber). 'Der Blaue Reiter'. Zweite Auflage. München, R. Piper & Co. Verlag, 1914. 140 S. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf ganzer Seite sowie vier Original-Holzschnitten: 1) Bayerisches Spiegelbild St. Martin; 2) Pferde nach Aquarell von F. Marc; 3) Entw...
Limit price: 2500 Euro
1223

A. Boode. Maler Ende 19. Jh.

A. Boode. Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Niederländische Kanalansicht mit Architektur, Personenstaffage und Booten. Öl/Lwd. 31 x 37 cm. R
Limit price: 250 Euro
1224

Heino Breilmann. 1921 Sterkrade - 2001 Rheinmünster-Schwarzach.

Sign. Frauen. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Limit price: 300 Euro
1225

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)53 dat. Ohne Titel. Mischtechnik. 69 x 56 cm
Limit price: 450 Euro
1226

Hans Heinrich Bummerstedt. 1883 Settenbeck - 1952 München-Pasing.

Hans Heinrich Bummerstedt. 1883 Settenbeck - 1952 München-Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Stummer Schrei 1914'. Öl/Lwd. 68 x 54 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1228

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Typogr. bez. Bonjour Paris. Farblithographie. Mourlot, Paris 1972. Ausschnitt 62,5 x 47 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
1229

Igor Chevtsov. Geb. 1963. Studierte in St. Petersburg.

Igor Chevtsov. Geb. 1963. Studierte in St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in einen Hafen mit zahlreichen Segelbooten. Öl/Ktn. 17 x 30 cm. R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1230

Eduardo Chillida. 1924 - San Sebastian - 2002.

Handsign. Continuation I. Aquatinta-Radierung 1966, numm. Ex. 50/50. Pl. 14,4 x 20,8 cm
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1231

Marcel Cramoysan. 1915 Étretat - 2007.

Marcel Cramoysan. 1915 Étretat - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Siguenza. Blick auf die spanische Kleinstadt. Aquarell. 31 x 43 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1232

Erzsébet Cságoly. 1929 Pápa - 1992 Budapest.

Erzsébet Cságoly. 1929 Pápa - 1992 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dorfstraße. Mischtechnik. 29 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 220 Euro
1233

Csato. Maler des 20. Jh.

Csato. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gesichter und weibliche Akte. Aquarell. 40,5 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1234

Robert Franz Curry. 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau/Ammersee. Studierte ab 1891 an der ABK München.

Robert Franz Curry. 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau/Ammersee. Studierte ab 1891 an der ABK München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Ausstellungsetikett Haus der Kunst München. Frühlingslandschaft am Ammersee mit Gehöft und blühenden Bäumen. Öl/Ktn. 61 x 74,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1235

Claudia Denifl. Zeitgenössische Vorarlberger Malerin.

Claudia Denifl. Zeitgenössische Vorarlberger Malerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)98 dat. Rs. bet. 'Dornbirner Ried mit First-Staufen und Karren' an einem sonnigen Wintertag. Aquarell. 36 x 51 cm
Limit price: 50 Euro
1236

Deutsch/niederländisch, Anf. 17. Jh.,

Deutsch/niederländisch, Anf. 17. Jh., - Auktionshaus Michael Zeller
nach einer Komposition von Francesco Bassano (1549-1592). Beweinung Christi. Öl/Lwd. 67 x 70 cm
Limit price: 7800 Euro
1237

Deutsch, 17. Jh.

Deutsch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Herold einer deutschen Stadt in Uniform mit Zepter. Stadthintergrund. Öl/Lwd. 30 x 23,5 cm. R
Limit price: 950 Euro
1238

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Peitho (griechische Göttin, Helferin der Aphrodite) überredet junges Mädchen, sich nicht länger zurückzuhalten, sondern sich der Liebe und Erotik hinzugeben. Gouache/Pap. auf Ktn. 18,5 x 15,5 cm. R
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1239

Deutsch, 18. Jh.

Landschaft mit Reisenden und Soldat am Brunnen. Öl/Lwd. 87 x 67,5 cm. R
Limit price: 780 Euro
1240

Deutsch, um 1770.

Deutsch, um 1770. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 2500 Euro
1241

Deutsch, Ende 18. Jh.

Deutsch, Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Erfindung der Zeichenkunst, nach Plinius. Dargestellt ist das korinthische Mädchen Debutades beim Abzeichnen des Schattens ihres Geliebten. Mit am Tisch sitzt der Töpfer und überlegt, ob er den Kopf in Ton ausführen könnte. Öl/Lwd. 61 x 82 cm. R
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
1242

Deutscher Maler um 1820.

Deutscher Maler um 1820. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit dem Kind vor südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 60 cm. R
Limit price: 1200 Euro
1244

Karl Digel 1905 Betzingen - 1974 Reutlingen.

Karl Digel 1905 Betzingen - 1974 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Distelfalter an Kratzdistel'. Öl/Lwd. auf Holz. 25,5 x 20,5 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1245

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau.

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)79 dat. Der Kaiser von China. Radierung. Pl. 39,3 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 70 Euro
1246

Handsign. und (19)79 dat. Der Samurai. Radierung. Pl. 39 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 70 Euro
1247

Otto Ditscher. 1903 - Neuhofen (Pfalz) - 1987.

Otto Ditscher. 1903 - Neuhofen (Pfalz) - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Keilrahmen bez. sowie bet. 'Jazz Darbietung'. Öl/Lwd. 40,5 x 55,5 cm. R
Limit price: 380 Euro
1248

Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber. 1822 Dresden - 1875 Anticoli Corrado.

Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber. 1822 Dresden - 1875 Anticoli Corrado. - Auktionshaus Michael Zeller
Stempelsign. und handschriftliche Farbhinweise. Felsquelle. Bleistift/grünes Papier. 41 x 55,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1249

Don Eddy. Geb. 1944 in Long Beach. Stellte u.a. auf der Documenta Kassel aus.

Don Eddy. Geb. 1944 in Long Beach. Stellte u.a. auf der Documenta Kassel aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. VW Typ 3 spiegelt sich in Schaufensterscheibe. Farboffsetlitho 1972, numm Ex. 64/150. 62,5 x 78 cm
Limit price: 100 Euro

1250

Josef Anton Engelhart. 1864 - Wien - 1941.

Josef Anton Engelhart. 1864 - Wien - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Stempelsign. Stehender männlicher Rückenakt mit Handstudien. Bleistift weiß gehöht. 43,5 x 30,5 cm
Limit price: 150 Euro
1251

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach bei Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten bildenden Künstler Vorarlbergs. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Einweihung der Bregenzer Wälderbahn am 15. Sept. 1902 in Bregenz. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1252

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Bregenzerwälder Bauer mit Schaufel. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1253

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Bahn auf Viadukt, im Vordergrund Hubertus-Hirsch. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1254

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Zugabteil mit Fahrgästen und Schaffner. Pl. 26,5 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1255

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: Felssturz vor Tunnel mit Wälderbahn. Pl. 21,5 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1256

Handsign. Aquarellierte Radierung aus der Serie 'S Wälderbähnle', numm. Ex. 8/40: 'Obwohl wir dir die Ruhe gönnen, ist voller Trauer unser Herz. Deine Anhänger'. Trauergemeinde an der Bregenzer Wälderbahn zu Bezau. Pl. 21,5 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1257

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 31 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1258

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 31 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1259

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 31,5 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 85 Euro
1260

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40 (?). Pl. 25 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1261

Handsign. Aquarellierte Aquatinta-Radierung aus der Serie 'Dornbirner Veduten' (?), numm. Ex. 37/40. Pl. 25 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1262

Sign.; Rs. sign. und 1981 dat. sowie bet. 'Stilleben mit Fensterausblick'. Öl/Holz. 35 x 25 cm. R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1264

Hans Frank. 1884 Wien - 1948 Salzburg. War Mitglied des Wiener Künstlerhauses; ab 1920 in St. Marein tätig.

Hans Frank. 1884 Wien - 1948 Salzburg. War Mitglied des Wiener Künstlerhauses; ab 1920 in St. Marein tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)21 dat. Flusslandschaft. Farbradierung. Pl. 13 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1265

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Frauenportrait mit bärtigem Bacchant. Radierung, numm. Ex. 1147/1700. Pl. 37 x 32 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
1266

Ernst Geitlinger. 1895 Frankfurt (Main) - 1972 Seeshaupt. Studierte in München. Erhielt zur NS-Zeit Ausstellungsverbot. War ab 1951 Professor an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)60 dat. Rs. bet. 'Schwarz mit Grau'. Tempera/Pap. Wvz. P 558. 68,5 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1267

Rs. sign., bet. 'braune Formen', (19)61 dat. Tempera/Pap. Wvz. Nr. P 606. 69 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
1268

Rs. sign., bet. 'Perspektivisch', (19)63 dat. Tempera und Kugelschreiber. Wvz. P 729. 66 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1269

Rs. sign., bet. 'Schwarz-weiß vor Dunkelrot', (19)63 dat. Tempera/Pap. Wvz. P 709. 69 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro
1270

Rs. sign., bet. 'Streifige Struktur', (19)64 dat. Tempera/Pap. Wvz. P 735. 67 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1271

Rs. sign., bet. 'blau, schwarz', (19)65 dat. Tempera, Tusche und Bleistift/Pap. Wvz. P 775. 66 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro