Search in the catalogue no. 146, September 2020

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2

Prachtvoller silberner Anhänger,

Prachtvoller silberner Anhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Uhren- oder Schlüsselkette zu verwenden. Eingelassen zwei feinste Miniaturen mit geflügelten Putten und Flora. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 14 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
3

Diamantbrosche,

Diamantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Mittig große Diamantrose von ca. 0,35 ct. Zwölf Diamantrosen ca. 0,48 ct. Blütenförmig gearbeitet in 18 ct. GG. 14,7 g. Als Anhänger H 4,2 cm, als Brosche L 3,2 cm
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 960 Euro
4

Goldenes Collier und Armband.

Goldenes Collier und Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzergeflecht in 14 ct. GG, 50,8 g. Collier L 44,5 cm, Armband L 19 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1350 Euro
5

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gewalzter Doppelpanzer, satiniert. 14 ct. GG, 50 g. L 20 cm. Rgb.
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1240 Euro
6

Feine Gemmenbrosche,

Feine Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Frauenportrait im Profil von rechts mit Weinlaub- und Rebenschmuck. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh. H 4,9 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
7

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 520 Euro
8

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin-Cabochon in Gold-/Silberfassung
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
9

Diamantrosenbrosche,

Diamantrosenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Diamantrosen ca. 1,40 ct. Silberfassung. Mitte 19. Jh. H 5 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
10

Diamantsolitär-Ring.

Diamantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant im Princess-Schliff, 2,01 ct. Weiß (wesselton), vs1. Expertise DPL 22. Jan. 2020. Moderne Fassung in 14 ct. oder 18 ct. GG
Limit price: 9800 Euro
11

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große Aquamarin-Pampeln und Aquamarin-Cabochons in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
12

Lapislazuli-Armband.

Lapislazuli-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweifte Lapislazuli-Bögen mit zwischengefassten Blautopasen und 14 ct. GG. L 18,5 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
13

Goldenes Gliedercollier,

Goldenes Gliedercollier, - Auktionshaus Michael Zeller
teils dreireihig, mit ungewöhnlicher Anhängeöse. 14 ct. GG, 42 g. Um 1910. L 40,5 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
14

Diamant-Memoryring.

Diamant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 0,40 ct. Diamanten in WG-Fassung. Ringgr. 53,5
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 230 Euro
15

Schweres goldenes Collier mit Brillanten.

Schweres goldenes Collier mit Brillanten. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,67 ct. Panzerkette in leichter Verlaufform. 18 ct. GG. L 45,5 cm. 77,7 g
Limit price: 5850 Euro
16

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs mit Brillanten karmosierte Rubin-Cabochons. Panzerarmband in 14 ct. GG und WG. L 19 cm. 31 g
Limit price: 1750 Euro

Knockdown price: 1750 Euro
17

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Citrin ca. 5,62 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 670 Euro

Knockdown price: 670 Euro
18

Saphircollier.

Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirrondelle in GG-Fassung. L 44 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
19

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 450 Euro
20

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm
Limit price: 450 Euro
21

Feine Steinkette

Feine Steinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Achaten, Grossularen, Hämatiten, Perlen und Silberkugeln. Silbernes Kugelschloss. L 80 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
22

Sechs Amethystknöpfe

Sechs Amethystknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Orienthalbperlen und Silberfassung. Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 13 mm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
23

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 8 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinem Rubin. L 46 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
24

Dukatenbrosche,

Dukatenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Vierfacher Dukat Österreich-Ungarn 1915, Franz Joseph I. Kordelfassung in 14 ct. GG. 20,6 g. Ø 4,8 cm
Limit price: 800 Euro
25

Zartes Smaragdcollier.

Zartes Smaragdcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdperlen in leichter Verlaufform. L 42 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 330 Euro
26

Zweireihige Akoya-Perlenkette

Zweireihige Akoya-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 7,5 mm - 3,5 mm. L 52 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
27

Goldener Armreif.

Goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 6,9 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
28

Massiver goldener Armreif.

Massiver goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 39,9 g. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1250 Euro
29

Perl-/Brillant-Kränzchenbrosche.

Perl-/Brillant-Kränzchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,30 ct. Akoya-Zuchtperlen. Fassung 18 ct. WG. Ø 3,2 cm
Limit price: 250 Euro
30

Türkis-/Goldkette.

Türkis-/Goldkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Glieder in 14 ct. GG und elf Türkise. L 64,5 cm
Limit price: 150 Euro

31

Jadebrosche.

Jadebrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Vermeil-Fassung. China. L 3,8 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 240 Euro
32

Pietra-dura-Mosaikbrosche

Pietra-dura-Mosaikbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelegten Stiefmütterchen. Fassung 14 ct. GG. Italien, um 1900. L 2,3 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
33

Tellerbrosche.

Tellerbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailmalerei: Amor mit Pfeil vor sitzender Lesender. Silberfassung. Wohl Wien; Meistermarke LP. Anf. 20. Jh. Ø 4,1 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

34

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. P1. Vier kleine Rubine. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 850 Euro
35

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,80 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
36

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphirtropfen ca. 1,30 ct. Diamanttriangel ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG. H 2,2 cm. Dazu feines Collier in 14 ct. WG, L 41 cm
Limit price: 2800 Euro
37

Rubin-/Brillantcollier.

Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Rubinkarrees. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 45 cm. 53 g. Rgb.
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1650 Euro
38

Rubin-/Brillantarmband.

Eingeschliffene Rubinkarrees. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. L 18 cm. 12,6 g
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 440 Euro
39

Rubin/Brillantring.

Rubin/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin und ca. 0,12 ct. Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Limit price: 150 Euro

40

Goldene Gliederkette.

Goldene Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 6,4 g. L 52 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
41

Prachtvolles Rubin-/Brillantcollier.

Prachtvolles Rubin-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Rubine ca. 24 ct. Brillanten ca. 10 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Längenvariierbar - 41,5 cm bzw. 44,5 cm
Limit price: 15000 Euro
42

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Brillanten quer gefasst, ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. Roségold
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
43

Prachtvolles Amethyst-/Citrincollier.

Prachtvolles Amethyst-/Citrincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 12,60 ct. Citrin ca. 13,15 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. 14 ct. GG. L 44 cm. 46 g
Limit price: 2600 Euro
44

Paar Turmalin-Ohrstecker.

Paar Turmalin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei rote Turmalin-Cabochons ca. 12,03 ct. (diese abnehmbar). Zwei grüne, rund geschliffene Turmaline ca. 2,15 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 1550 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
45

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit roséfarbenen Saphiren, insges. ca. 26,20 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3,8 cm
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
46

Citrin-/Tsavoritring

Citrin-/Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 0,20 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 900 Euro
47

Lapislazuli-Kugelkette.

Lapislazuli-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Ø 8 mm. Schloss 14 ct. GG mit Email. L 47,5 cm
Limit price: 100 Euro
48

Amazonit-/Amethystanhänger.

Amazonit-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 600 Euro
49

Feiner Tahiti-Perlring.

Feiner Tahiti-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Irisierende graue Tahiti-Zuchtperle, Ø 14,5 mm. Brillanten ca. 0,40 ct. Feines Weiß - weiß, si. Platinfassung
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
50

Diamant-Memoryring.

Champagner- und cognacfarbene Diamanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 56
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 650 Euro
51

Paar Frosch-Ohrstecker.

Paar Frosch-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein naturalistisch ausgearbeitet mit ca. 2 ct. blauen Saphiren, Rubinaugen und ca. 0,25 ct. Brillanten in 18 ct. WG
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
52

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene taubengraue Chalcedone mit schwarzen Achatringen und 14 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 600 Euro
53

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene blaue Saphirkarrees und ca. 0,80 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung. L 18,5 cm. 11,9 g
Limit price: 500 Euro
54

Brillantring.

Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
55

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,44 ct. Weitere Brillanten ca. 0,91 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1150 Euro
56

Zarte Seestern-Diamantgarnitur.

Zarte Seestern-Diamantgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ohrstecker und Anhänger mit Kette. Diamanten ca. 0,30 ct. 18 ct. GG. Kette L 40 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 450 Euro
57

Feine große Brillantbrosche.

Feine große Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. GG; Meistermarke CK. 1940-er Jahre. L 6 cm. 25,4 g
Limit price: 1000 Euro
58

Akoya-Zuchtperlenkette.

Choker, Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. GG. L 48 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
59

Paar Perlohrstecker.

Paar Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Limit price: 100 Euro
60

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. Feines Schloss mit rechteckigem Smaragd (7 x 5,5 mm), kleinen Diamanten und weiteren eingeschliffenen Smaragden in WG-Fassung. Collier L 42 cm
Limit price: 1800 Euro
61

Goldener Ring

Goldener Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brillanten, Saphiren und Rubinen. Relief mit Neptun und Monogramm 'ER'. 18 ct. GG, Meistermarke Merz, 9,8 g. Ringgr. 48-49
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
62

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 8,6 g. L 19 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
63

Paar Perl-/Brillantohrclips.

Paar Perl-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 8 mm. Brillanten ca. 0,40 ct. Feine 18 ct. GG-Fassung mit Steck-/Clipbrisur. Späte 1940-er Jahre. 14,9 g. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
64

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 2400 Euro
65

Goldenes Gliederarmband.

Limit price: 4200 Euro
66

Zwei Memoryringe.

Zwei Memoryringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer mit blauen Saphiren, einer mit Rubinen. WG-Fassungen. Ringgr. 53,5
Limit price: 200 Euro

67

Außergewöhnlicher Brillantring.

Mittelstein fancyfarbener gelber Brillant, ca. 1,70 ct., vvs. Zwei Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), vvs. Kleine Brillanten ca. 0,50 ct. Platinfassung mit 18 ct. GG
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 14000 Euro
68

Paar Perlohrstecker

Paar Perlohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamantrosen. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 250 Euro
69

Perlanhänger

Perlanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten. Fassung 14 ct. WG. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 42 cm
Limit price: 200 Euro

70

Perlring

Perlring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 150 Euro

71

Paar Rubin-/Brillantpendeloques.

Limit price: 500 Euro
72

Breiter silberner Armreif.

Breiter silberner Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber, 98 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
73

Paar ungewöhnliche Pendeloques.

Paar ungewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Lemoncitrine mit kleinen Diamanten in rhodinierter 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 900 Euro
74

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
75

Lapislazuli-Kugelkette.

Ø 12 mm. Schloss und drei diskusförmige Glieder in 14 ct. GG. L 45 cm
Limit price: 300 Euro