Search in the catalogue no. 146, September 2020

Page 1 of 2: 1, 2, next page
218

Taufbecher.

Taufbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach unten verjüngt, abgesetzter Fuß. Umlaufend Rocaillen- und Blütengravur. Im Boden eingelassene Medaille mit Taufe Christi im Jordan. Teilvergoldung. Um 1900. H 9,5 cm. 150 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
219

Taufschale.

Taufschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierte Schale mit geschweifter Fahne. Mittig eingelassene Medaille mit Taufe Christi. Rückseitig Sinnspruch. Um 1900. Ø 17,5 cm. 206 g. Aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
220

Tischdose.

Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerundete Ecken. Auf dem Deckel Monogramm 'POe'. Meistermarke Wollenweber München. L 13,5 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

221

Sechs Tafellöffel

Sechs Tafellöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'CM' und Ziergravur. Meistermarke H & D. 2. H. 19. Jh. 262 g. Im Etui
Limit price: 120 Euro

222

Taufschälchen.

Taufschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Schälchen mit liegendem Lamm; getrieben und ziseliert. Teilvergoldung. Meistermarke Theodor Heiden München. 15 x 12 cm. 64 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

223

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
28 Tafellöffel, 24 Tafelgabeln, 24 Tafelmesser, 10 Menülöffel, 17 Menügabeln, 16 Menümesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser, 14 Kaffeelöffel, 9 Kuchengabeln, 9 Eislöffel, 10 div. kleine Löffel, 2 Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, 3 Käsemesser, 15 div. Vorleg...
Limit price: 4500 Euro
224

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'ROe'. Meistermarke Wollenweber München. Ø 11,5 cm. 266 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

225

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen mit Akanthus und Blüten. Balusterkorpus. Auf dem Deckel Monogramm 'MN'. Innen vergoldet. Ungedeutete Meistermarke BB. Beschauzeichen Moskau 1850. Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij. H 17 cm. 640 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
226

Milchgießer

Milchgießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen mit Akanthus und Blüten. Balusterkorpus. Am Henkel Monogramm 'MN'. Innen vergoldet. Ungedeutete Meistermarke BB. Beschauzeichen Moskau 1850. Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij. H 16 cm. 300 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
227

Untersetzer.

Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerillte Fahne. Ø 14 cm. 114 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 60 Euro

228

Teedose

Teedose - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Oktagonal facettiert. H 14,5 cm. 298 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 220 Euro
229

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffen innen vergoldet, rückseitig Niello-Einlagen mit Tempelansichten. Griffe vorne mit Weintrauben, rückseitig Namenszug 'L. Kornfeld', ebenfalls in Niello. Beschauzeichen Moskau 1835. 140 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
230

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
4 x 32 x 24,5 cm. 520 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
231

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift. Blattgravur. Meistermarke Weishaupt München. H 9,5 cm. Sterlingsilber, 206 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
232

Feine Servierzange.

Feine Servierzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Hornlaffe und -gabel. Silbergriffe. Mitte 19. Jh. L 28 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 230 Euro
233

Rechteckige Tischdose.

Rechteckige Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Balsaholz. 4 x 17 x 12 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
234

Obstbesteck für sechs Personen.

Obstbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Obstmesser und sechs Obstgabeln. Geschweifter glatter Griff mit Monogramm 'CK'. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. 500 g. Im Etui
Limit price: 250 Euro
235

Augsburger Becher.

Augsburger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Innen vergoldet. Meistermarke Philipp Stenglin (geb. 1667, wurde 1693 Meister, 1717-21 Geschaumeister, verstarb 1744; Seling Nr. 1880). Beschauzeichen Augsburg 1719-20 (Seling Nr. 181). H 8,5 cm. 122 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 550 Euro
236

Flaschenhalter

Flaschenhalter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'POe'. Godroniert. Meistermarke Wollenweber München. Ø 12 cm. 192 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
237

Runde Schale,

Runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
sechspassig geschweift. Meistermarke Wilkens. Ø 25 cm. Sterlingsilber, 672 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
238

Nürnberger Becher.

Nürnberger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Getrieben, ziseliert und graviert. Umlaufend große Blumen. Meistermarke Reinhold Riel (wurde 1652 Meister, verstarb nach 1686; Rosenberg Nr. 4232). Beschauzeichen Nürnberg; Rosenberg Nr. 3766. H 9 cm. 100 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 800 Euro
239

Ovale Aufsatzschale.

Ovale Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebuckelt. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Weishaupt München. 10 x 22 x 16 cm. 422 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 180 Euro

240

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'POe'. Meistermarke Wollenweber München. 29 x 19,5 cm. 428 g. Dazu Glaseinsatz. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 180 Euro
241

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht ausgestellter Rand. Gravur mit bekröntem Rautenschild und Monogramm 'L.St.'. Innen vergoldet. Ungedeutete Marken. 19. Jh. H 7 cm. 122 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 170 Euro
242

Große Schale

Große Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Getrieben, ziseliert und graviert; vierpassig mit Früchten abgesetzt. Innen vergoldet. Meistermarke Weishaupt München. Ø 26 cm. Sterlingsilber, 610 g. Dazu Glaseinsatz. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
243

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweifter und profilierter Rand. Ø 31,5 cm. 790 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 380 Euro
244

Ovale Aufsatzschale.

Auf vier Tatzenfüßen Plinthe mit Rippdekor. Delphin als Schäftung. Glasschale mit gesteineltem Zierschliff, lasierten Reserven und mattiert geschnittenen Blüten etc. Kl. Randst. Wohl Österreich, um 1840. H 15 cm, L 15 cm. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

245

Becher.

Leicht konisch nach unten verjüngt. Ziergravur mit Landschaften und Architekturansichten zwischen Früchteteilern. Teil- und Innenvergoldung. 18./19. Jh. H 9,2 cm. 100 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
246

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Stark gebauchter Korpus auf abgesetztem Fuß. Ebenholzgriff mit stilisierten Weinreben. Gebeult. H 20 cm. 600 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 240 Euro
247

Sechs Schnapsbecher.

Sechs Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Abgesetzter Fußrand. H 5 cm. 270 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
248

Drei Schnapsbecher.

Drei Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Abgesetzter Fußrand. H 5 cm. 150 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro
249

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafelmesser und sechs Tafelgabeln. Meistermarke Bruckmann, um 1900. Gabeln 420 g. Im Etui
Limit price: 200 Euro
250

Tafelbesteck für zehn Personen.

Tafelbesteck für zehn Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Tafellöffel, zehn Tafelgabeln und zehn Tafelmesser. Monogramm 'PR'. Reliefdekor; gebündelte Stäbe mit Akanthus. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke CT. Ende 19. Jh. Löffel und Gabeln 1360 g
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 850 Euro
251

Ovales Tablett

auf vier Kugelfüßen. Zwei Griffe. Geschweift. Getrieben, ziseliert und graviert. Meistermarke J. Joseph Reiner. Radmarke Wien 1850. L 41 cm. 572 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
252

Übergroßes Tablett

Übergroßes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei elegant geschweiften Griffen. Geriffelter Rand. Im Spiegel große Gravur: Adler mit Kreuz über behelmtem Wappen, im Wappenschild Phönix mit Brut. Beschauzeichen Österreich, 19. Jh. 71 x 51,5 cm. Ca. 4000 g. Unterseitig Stützgitter
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
253

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabränder. Innen vergoldet. Meistermarke Weishaupt München. 17 x 29 x 22 cm. Sterlingsilber, 1320 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 650 Euro
254

Ovale Aufsatzschale.

Perlstabränder. Meistermarke Weishaupt München. 8,5 x 32 x 22 cm. Sterlingsilber, 600 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 500 Euro
255

Schwerer Becher.

Schwerer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickte Lippe. Innen vergoldet. Am Boden Gravur 'Reinhard'. Meistermarke Theodor Heiden München. H 10 cm. 222 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
256

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wollenweber München. 35 x 25,5 cm. 692 g. Dazu Glaseinsatz. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 360 Euro
257

Satz von sechs Aufsatzschalen.

Satz von sechs Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Perlstab. Schäftung mit Weinlaub. Schale innen vergoldet. Meistermarke Weishaupt. H 14,5 cm, Ø 9,8 cm. Sterlingsilber, 1310 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 600 Euro
258

Satz von acht Aufsatzschälchen.

Satz von acht Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Perlstab. Schäftung mit Weinlaub. Schale innen vergoldet. Meistermarke Weishaupt. H 10,5 cm, Ø 7 cm. Sterlingsilber, 810 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
259

Doppelbecher in Fässchenform.

Doppelbecher in Fässchenform. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Blütenkanten. Auf dem Deckel Gravur mit behelmtem Wappen. Ausburg, 19. Jh. H 11,5 cm. 132 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

260

Moccakern

Moccakern - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Moccakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett (mit Glaseinsatz). 1030 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
261

Große Teekanne.

Große Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel. Meistermarke Wilkens. H 22 cm. 812 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 360 Euro
262

Ovale Dose

Ovale Dose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Umlaufend Weinlaubrelief. Scharnierdeckel mit Reliefbild: Venus auf Delphin und ligiertes Monogramm 'FS'. Am Boden punktiertes Monogramm CDM 1818. Beschauzeichen Berlin (Rosenberg Nr. 1160). 9 x 12,5 x 9,5 cm. 345 g
Limit price: 980 Euro
263

Spargelheber.

Spargelheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Moskau 1927-58. L 22 cm. 148 g. Rgb.
Limit price: 150 Euro

264

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Scharnierdeckel. H 22 cm. 562 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
265

Tortenheber.

Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocker Akanthusgriff, kellenförmiger Heber. Beschauzeichen Russland 1908-17. L 25,5 cm. 126 g. Rgb.
Limit price: 150 Euro

266

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Balusterform. Auf der Wandung Devise 'Sans Dieu rien'. Monogramm 'B'. Beschauzeichen Birmingham 1922. H 17 cm. 100 g
Limit price: 100 Euro

267

Große Kaffeekanne.

Große Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Getrieben und ziseliert; Rocaillen und Blüten. Deckel mit Blütennodus. Meistermarke Weishaupt. H 29 cm. Sterlingsilber, 1094 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 600 Euro
268

Große Zuckerdose

Große Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Balusterform. Getrieben und ziseliert; Rocaillen und Blüten. Deckel mit Blütennodus. H 14 cm, L 17 cm. 584 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 280 Euro
269

Becher.

Leicht konisch nach unten verjüngt. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei figurale Reserven und große Blütenteiler. Ungedeutete Marken. Wohl süddeutsch, 2. H. 17. Jh. H 8,5 cm. 108 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 480 Euro
270

Rechteckige Tischdose

Rechteckige Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Kanten. Deckel mit Zierguillochierung. Beschauzeichen Birmingham 1913. 5 x 18,5 x 9 cm
Limit price: 100 Euro

271

Paar Jugendstil-Fleischgabeln

Paar Jugendstil-Fleischgabeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldeten Zinken
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 44 Euro
272

Zuckerstreuer

Zuckerstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Perlstab- und Rippdekor. Meistermarke Gorham. Um 1900. H 13,5 cm. 150 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
273

Kugelfußbecher.

Kugelfußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend getrieben und ziseliert; Akanthus und Blüten. Innen vergoldet. Meistermarke Weishaupt. H 8 cm. 108 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 240 Euro
274

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geschweift, mit verdicktem Rand. Meistermarke Kappelmeier. 2. H. 19. Jh. 40 x 32 cm. 1160 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 480 Euro
275

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Innen vergoldet. H 9,5 cm. 118 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 77 Euro
276

Weinkanne mit drei Bechern.

Weinkanne mit drei Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Trauben und Reben. Teil- und Innenvergoldung. H 27 cm und 8,5 cm. 1270 g
Limit price: 800 Euro
277

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter breiter Rand. Im Spiegel Monogramm 'POe'. Meistermarke Wollenweber München. Ø 45,5 cm. 1900 g
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 800 Euro
278

Tischdose.

Mit Holz ausgeschlagen. 3,5 x 17 x 9,5 cm
Limit price: 120 Euro
279

Brief-/Serviettenhalter.

Brief-/Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, graviert und ziseliert; Blüten und Rankenwerk. Meistermarke Weishaupt. L 17 cm. 270 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro

280

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und Blütenfestons. Im Spiegel Relief mit spielenden Kindern und Blütengirlande. L 29 cm. 336 g
Limit price: 150 Euro

281

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratisch balusterförmig. H 14 cm. 374 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 330 Euro
282

Kerzenleuchter.

Quadratisch balusterförmig. H 14 cm. 376 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 330 Euro
283

Großer Becher.

Großer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht nach unten verjüngt. Abgesetzter Fuß. Innen vergoldet. H 16 cm. 316 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 330 Euro
284

Geschweiftes Schälchen

Geschweiftes Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei geschneckten Beinen. Ø 14 cm. Sterlingsilber, 172 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 170 Euro
285

Löffelgabel.

Löffelgabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderbesteck, Löffel und Gabel in einem. 19. Jh. L 14 cm. 20 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 55 Euro
286

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
287

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweifte Fahne mit gerilltem Rand. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Ø 28 cm. 470 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 210 Euro
288

Platzteller.

Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 210 Euro
289

Rundes Tablett.

Sechspassig geschweifte und profilierte Fahne. Im Spiegel Monogramm 'POe'. Ø 33,5 cm. 700 g. Dazu Glaseinsatz. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

290

Ovale Schale.

Gebuckelte Wandung. 28 x 19 cm. 306 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
291

Zwei Löffel

Zwei Löffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit langem Stiel und Monogramm 'POe'. Meistermarke Weishaupt München. L 20 cm. 62 g
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
292

Tortenmesser und Tortenheber.

Tortenmesser und Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wollenweber München. 284 g. Aus einer Münchner Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 280 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page