Search in the catalogue no. 146, September 2020

1878

Schwertständer

Schwertständer - Auktionshaus Michael Zeller
für zwei Katanas. Schwarz lackiertes Holz mit geometrischer Zier, Personen und Kranichen in Landschaft in Goldlackausführung. Im Mittelteil oben waagrecht gespannte Messingdrähte (Fehlstellen). Japan, Anf. 19. Jh. 37 x 55 x 25 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1879

Katana

Katana - Auktionshaus Michael Zeller
mit stark gekürzter Klinge (51,5 cm ab Mune machi), fleckig. Eisen-Tsuba mit strahlenförmigem Muster. Griff mit Rochenhaut belegt, stark patinierte Textilwickelung, nur ein Menuki (beschädigt). Fushi/Kashira nicht zusammengehörig. Schwarzlack-Saya mit Horn-Kurikata. Lackschäden. Japan, 18./19....
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1880

Katana.

Katana. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge Shinogi Tsukuri mit Bohi, fleckig. Angel mit zwei Mekugi ana. Eisen-Tsuba mit stark beriebener Goldtausia. Griff mit Rochenhaut belegt. Hochwertiges Fushi/Kashira aus Shakudo mit Blütendekor im Hochrelief, dazw. Gottesanbeterin, dazu passend Menuki-Paar. Schwarze Seidenbandwickelung. Schwar...
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1881

Wakizashi

Wakizashi - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tanto-Klinge. Vergoldetes Habaki aus Kupfer. Eisen-Tsuba mit Bambusdekor. Griff mit Rochenhaut belegt. Fushi/Kashira aus Eisen mit Blattranken aus Kupfer, vergoldet. Affen-Menukis aus Shakudo. Griffwickelung aus braunem Leder. Kozuka aus Eisen, einseitig verziert mit vergoldeten Blüten und Bla...
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1882

Tanto

Tanto - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kozuka und Kogai, das Übrige fragmentarisch. Japan, 19. Jh. L 33 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Limit price: 100 Euro

1883

Katana.

Klinge in Shinogi-tsukuri-Form mit deutlich sichtbarem Hamon. Same-belegter Griff mit dunkelblauer Seidenwickelung. Tsuba, Fushi/Kashira, Kozuka und Kogai sowie Menukis aus Messing mit Samurai-Darstellungen in fein reliefierter Ausführung. Rotlackscheide mit Krakeleemuster. Japan, 2. H. 20. Jh. L ...
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 880 Euro
1884

Katana

mit gekürzter Klinge. Koshirae aus Knochensegmenten mit Messingmontierungen, oberflächig verschnitten und dunkel akzentuiert, mit figürlichen Darstellungen. Japan, um 1900. L 84 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1885

Katana

mit gekürzter Klinge. Koshirae aus Knochensegmenten mit Messingmontierungen, oberflächig verschnitten und farblich akzentuiert, mit figürlichen Darstellungen. Japan, um 1900. L 78,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Limit price: 300 Euro
1886

Knochendolch

Knochendolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tanto-Klinge. Koshirae aus Segmenten zusammengesetzt. Flächendeckend verschnitten mit Figuren und Szenen des täglichen Lebens, stark reliefiert und dunkel akzentuiert (ein Segment beschädigt). Japan, Ende 19. Jh. L 40 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Limit price: 700 Euro
1887

Knochendolch

mit Tanto-Klinge. Griff und Scheide mit Ergänzungen, Knaufkappe aus Elfenbein. Scheidenabschluss fehlt. Die Originalteile flächendeckend fein verschnitten, im Relief Kampfszenen mit Samurais. Japan, 2. H. 19. Jh. L 35,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg
Limit price: 1000 Euro
1888

Schottendolch

Schottendolch - Auktionshaus Michael Zeller
(Dirk). Hochpolierte Messerklinge. In Flechtmuster verschnittener Ebenholzgriff. Mit schwarzem Leder bezogene Holzscheide mit ausgestülpten Taschen für Messer und Gabel mit ensuite gearbeiteten Holzgriffen. Die Beschlagteile an Scheide und Griffen (diese mit orangefarbenen facettierten Glassteine...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 750 Euro