After sale

311

Schmales doppelseitiges Kassettenrelief.

Schmales doppelseitiges Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Vase mit Blüten. Holz, rot und golden staffiert. China, 19. Jh. 85 x 11 cm
Limit price: 60 Euro
313

Dreifuß

Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Gelbguss, umlaufend graviert. China, 19. Jh. Ø 15,5 cm
Limit price: 50 Euro
323

Langer versilberter Anhänger

Langer versilberter Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm
Limit price: 50 Euro
327

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Vase (Pinselhalter) und oktagonal facettiertes Aufsatzschälchen. Gelber Fond mit polychromer Emailbemalung; Blüten und Ranken. China, um 1900. Vase H 12 cm, Schälchen Ø 12 cm
Limit price: 400 Euro
330

Kalligraphie

Kalligraphie - Auktionshaus Michael Zeller
mit roter Siegelmarke. Taiwan. 94 x 62 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
333

Fruchtförmiger Jadeanhänger.

Fruchtförmiger Jadeanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
China, Republikzeit. H 4,5 cm
Limit price: 150 Euro
339

Hausaltar

Hausaltar - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Tempels. Holz gefasst. China, Ende 19. Jh. 51 x 34 x 33 cm
Limit price: 450 Euro
352

Teller und große Dose.

Teller und große Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit schwarz-roter Bemalung. Indochina, 20. Jh. Ø 25 cm und 19,5 cm
Limit price: 40 Euro
360

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild, zentral sitzender Buddha (Dhyana Asana, Bhumisparsa Mudra). Umlaufend Landschaft mit zahlreichen weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 75 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
372

Oktagonales Lackgefäß.

Oktagonales Lackgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1900. L 18 cm
Limit price: 30 Euro
373

Große Satsuma-Vase.

Große Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Szenen mit Hofdamen. Polychrom und golden staffiert. Japan, um 1900. H 55 cm
Limit price: 120 Euro
377

Ovoide Holzdose

Ovoide Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldlackbemalung: Hahn zwischen Gräsern. Japan, Anf. 20. Jh. L 10,5 cm
Limit price: 30 Euro
381

Kleine Chimärenmaske

Kleine Chimärenmaske - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krebsscheren. Holz, partiell gefasst. Japan, Meiji-Zeit. H 15 cm
Limit price: 100 Euro
382

Messingvase.

Messingvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Chrysanthemenast und Vogel. Japan/China, um 1900. H 21 cm
Limit price: 20 Euro
384

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Dekor mit Blüten, im Spiegel zwei springende Fische. Japan, 19. Jh. Ø 46 cm
Limit price: 50 Euro
386

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gegliederter polychromer und unterglasurblauer Dekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. Japan, 19. Jh. Ø 22,5 cm
Limit price: 60 Euro
387

Imari-Schale.

Imari-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Rand. Polychromer und unterglasurblauer Dekor. Japan, um 1900. Ø 29 cm
Limit price: 80 Euro
390

Kimono.

Kimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene und hellgrüne Seide mit Stickerei in Gold, Silber und polychrom: Kraniche über Wellen. Japan
Limit price: 200 Euro
393

Großes Bronzebecken

Großes Bronzebecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei eingerollten Handhaben. Orissa, 19. Jh. H 27 cm, Ø 94 cm
Limit price: 1600 Euro
394

Kugeliges Gefäß

Kugeliges Gefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Gelbguss mit dunkler Patina. Indien, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Limit price: 40 Euro
395

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit verengtem Hals. Bronze, umlaufend reich graviert. Indien, 19. Jh. H 14,5 cm
Limit price: 60 Euro
401

Bronzekännchen.

Bronzekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungedeutete punktierte Beschriftung. Rajasthan, 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 40 Euro
408

Schriftrollenbehälter.

Schriftrollenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Knochenschnitzerei. Südostasien/Java. H 26,5 cm
Limit price: 60 Euro