After sale

1101

Pestchristus.

Pestchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus mit Wundmalen über den ganzen Körper. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1600. H 78 cm
Limit price: 2500 Euro
1106

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Linke Hand kl. Fehlstelle. Separates Elfenbeinschild mit Beschriftung: 'Jesus Nazarenus Rex Judaeorum'. Frankreich, 18./19. Jh. Korpus H 30 cm
Limit price: 1800 Euro
1109

Stehender Bischof mit Buch.

Stehender Bischof mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm
Limit price: 600 Euro
1110

Heiligenfigur,

Heiligenfigur, - Auktionshaus Michael Zeller
Füße und Attribute fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Kolonialspanien-/Portugal, 18. Jh. H 54 cm
Limit price: 300 Euro
1111

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm
Limit price: 150 Euro
1112

Betende Immaculata.

Betende Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm
Limit price: 50 Euro
1115

Hl. Antonius von Padua

Hl. Antonius von Padua - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm
Limit price: 140 Euro
1131

Molly Rütschi. 1906 Zürich - 1950 Kanpur (Indien).

Molly Rütschi. 1906 Zürich - 1950 Kanpur (Indien). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Trauernde. Keramik-Bozzetto. H 35 cm
Limit price: 120 Euro
1135

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. 19. Jh. H 49 cm
Limit price: 80 Euro
1137

Julius Paul Schmidt-Felling. 1835 Berlin - 1920.

Julius Paul Schmidt-Felling. 1835 Berlin - 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Holländermädchen füttert Küken. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 14,5 cm
Limit price: 120 Euro
1140

Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus.

Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Fehlstellen an der rechten Hand. Ebonisierter Holzsockel. 18. Jh. H 53 cm, Korpus H 20 cm
Limit price: 300 Euro
1143

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Buchsbaumschnitzerei. 19. Jh. H 19 cm
Limit price: 180 Euro
1147

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München.

Werner Fenn. 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und numm. 4/6. Schäfer mit Herde. Bronze. L 41,5 cm
Limit price: 1000 Euro
1150

Sign. und numm. 7/10. Bär. Bronze. H 15 cm, L 18 cm
Limit price: 700 Euro
1151

Johannes der Täufer.

Johannes der Täufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur. Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 75,5 cm
Limit price: 800 Euro
1152

Sitzender Hl. Nepomuk.

Sitzender Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur. Rechte Hand fehlt. Ende 18. Jh. H 14 cm
Limit price: 300 Euro
1153

Altarleuchter.

Holz vergoldet. Restauriert. Um 1800. H 50 cm
Limit price: 180 Euro
1158

Paar barocke Putti.

Paar barocke Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfiguren. Süddeutsch/alpenländisch, um 1760. H ca. 44 cm
Limit price: 3800 Euro
1159

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm
Limit price: 650 Euro