After sale

2029

Gläserservice:

Gläserservice: - Auktionshaus Michael Zeller
17 Rotweingläser (H 15 cm), 14 Weißweingläser (H 13,5 cm), 8 Wassergläser (H 13,5 cm). Pantographiedekor. 20. Jh.
Limit price: 150 Euro
2030

Paperweight

Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller
in Pyramidenform. Polychrome Einschmelzung. H 7,5 cm
Limit price: 30 Euro
2032

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
'Good Luck' und Hufeisen über buntem Sockel. Ø 9 cm
Limit price: 15 Euro
2033

Kosta-Boda-Krug.

Kosta-Boda-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. G(unnel) Sahlin. Orangerotes Glas in unterschiedlicher Verdichtung. H 28,5 cm
Limit price: 100 Euro
2037

Satz von zehn Baccarat-Harcourt-Sektschalen.

Satz von zehn Baccarat-Harcourt-Sektschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. H 9 cm
Limit price: 150 Euro
2040

Eisch-Vase.

Eisch-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kugelbauchvase mit verengtem Ausguss. Marmorierender Innenüberfang auf dunklem Fond. H 18 cm
Limit price: 50 Euro
2042

Paperweight.

Wabenschliff. Rot-weiße Bogen- und Blüteneinschmelzungen. Ø 8 cm
Limit price: 50 Euro
2045

Großes Paperweight.

Großes Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert geschliffen. Ruhender silberfarbener Hirsch auf buntem Sockel. H 10,5 cm
Limit price: 50 Euro
2048

Väschen.

Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach innen gezogener Rand. Mattiert und bemalt. H 7 cm
Limit price: 40 Euro
2049

Paperweight.

Wabenschliff. Bunter Sockel mit blauen und grüner Blüte. Ø 8,5 cm
Limit price: 50 Euro
2054

Hellblaue Opalin-Aufsatzvase

Hellblaue Opalin-Aufsatzvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekniffenem Rand. H 26 cm
Limit price: 20 Euro
2056

Filigraner Kelch

Filigraner Kelch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Delphinschäftung und roséfarbenem Fuß. H 23,5 cm
Limit price: 30 Euro
2057

Paperweight.

Wabenschliff. Trichterblumen in Grün, Rot und Braun. H 8 cm
Limit price: 50 Euro
2058

Filigraner Kelch.

Filigraner Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Hohl geblasener Fuß. H 27 cm
Limit price: 30 Euro
2060

Großes Paperweight.

Wabenschliff. Bunte Blüten auf geflecktem Sockel. H 11 cm
Limit price: 50 Euro
2061

Zurückgezogen
Limit price: 30 Euro
2064

Filigrane Vase

Filigrane Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Latticino. H 30 cm
Limit price: 30 Euro
2066

Großes Paperweight.

Wabenschliff. Versch. bunte Blüten, oben herzförmig eingefasste Blüte. H 11 cm
Limit price: 50 Euro
2071

Paperweight.

Optisch geschliffen. Dreistöckige Blüten in Rot, Weiß und Blau. Ø 7 cm
Limit price: 50 Euro
2074

Paperweight.

Wabenschliff. Fünf polychrome Blüten auf Sockel. H 9 cm
Limit price: 50 Euro
2075

Paar balusterförmige Karaffen

Paar balusterförmige Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pantographie. 19./20. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 80 Euro
2077

Paperweight.

Wabenschliff. Fünf trompetenförmige bunte Blüten. H 8,5 cm
Limit price: 50 Euro
2079

Paperweight.

Wabenschliff. Fünf bunte Trompetenblüten. Ø 8 cm
Limit price: 50 Euro
2083

Paperweight.

Zierschliff. Schmetterling über grünem Grund. Ø 8,5 cm
Limit price: 50 Euro
2091

Filigraner Kelch

mit Spiralfaden. H 22 cm
Limit price: 20 Euro
2092

Großes Paperweight.

Bunte Blüten auf Sockel. H 11 cm
Limit price: 20 Euro
2098

Paar Karaffen.

Paar Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Korpus. Leicht irisierend geätzt. H 23 cm
Limit price: 40 Euro
2099

Paperweight.

Roter Fond mit Lattino-Spirale. 'Auguste Famioule' auf Kobaltgrund. Ø 9 cm
Limit price: 20 Euro
2101

Paar Hyalith-Karaffen

Paar Hyalith-Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stöpseln. Ende 19. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 30 Euro
2104

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Breit ausgestellter, gekniffener Rand. Pulverisierte Goldstaubeinschmelzung mit reliefierten Spiralen. Murano. Ø 17,5 cm
Limit price: 20 Euro
2109

Paperweight.

Bunte Blüten mit eingestochenen Luftblasen. H 9 cm
Limit price: 20 Euro
2110

Bombierte Vase

Bombierte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingezogenem Rand. Pulverisierte mattierte Goldstaub-Aufschmelzung auf Grau. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 50 Euro
2111

Likörservice

Likörservice - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Karaffe und sechs Becher. Farbloses Glas mit schwarzem Dekor. Tschechoslowakei, 20. Jh. Karaffe H 26 cm
Limit price: 180 Euro
2114

Filigraner Kelch.

H 19,5 cm
Limit price: 40 Euro
2118

Paperweight.

Blüten mit eingestochener Luftblase. Ø 8 cm
Limit price: 15 Euro
2129

Paar Väschen.

Paar Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Innenüberfang mit weißer Aufschmelzung. Murano. H 12 cm
Limit price: 20 Euro
2132

Vase.

Dunkelviolettes Glas mit Rosenbemalung. H 17,5 cm
Limit price: 20 Euro
2136

Paperweight.

Schmetterling über gelbem Sockel. Ø 8 cm
Limit price: 15 Euro
2137

Vase.

Flache Plinthe mit schwarzer Einschmelzung. H 25,5 cm
Limit price: 40 Euro
2141

Filigranes Aufsatzschälchen

Filigranes Aufsatzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf hohem Schaft. Opalin. H 19 cm
Limit price: 30 Euro
2152

Große Karaffe.

Große Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusförmiger Korpus. Schäftung mit horizontalen Wülsten. Optischer Schliff. Goldbemalung. H 25 cm, Ø 22,5 cm
Limit price: 80 Euro
2155

Rosenthal-Vase.

Rosenthal-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelch mit aufgeschmolzenem offenem Wulst in Spiralform. Grünes Glas mit partiellem Innenüberfang. Rosenthal Studio Line. H 31 cm
Limit price: 100 Euro
2159

Paperweight.

Polychrome Einschmelzungen. Ø 8 cm
Limit price: 15 Euro
2160

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art von Gallé. Geätzter violetter Reliefdekor mit Blüten. H 26 cm
Limit price: 80 Euro
2168

Venini-Vase in Fischform.

Venini-Vase in Fischform. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)95 dat. Farbloses Glas mit blaugrüner Lasur. H 17 cm
Limit price: 150 Euro
2169

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Innenüberfang mit polychromen Schlieren. H 18,5 cm
Limit price: 20 Euro
2173

Moderne Vase.

Moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Roter Innenüberfang. Außen irisierend geätzt. Japan? Ende 20. Jh. H 30 cm
Limit price: 100 Euro
2183

Drei div. Paperweights.

Drei div. Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø bis 8 cm
Limit price: 15 Euro
2190

Freimaurerglas.

Freimaurerglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes Glas mit massivem martelliertem Fuß. Geätzter Korpus mit Freimaurer-Emblemen und Widmungsgravur. 19./20. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 100 Euro
2195

Zwei Paperweights

Zwei Paperweights - Auktionshaus Michael Zeller
in Flaconform. Ø bis 11 cm
Limit price: 20 Euro
2198

Freimaurer-Jubiläumsglas.

Freimaurer-Jubiläumsglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter, massiver Fuß. Trichterförmiger Korpus. Widmungsgravur 'Harry Levin 1927'. H 13,5 cm
Limit price: 100 Euro
2199

Zwei Kugeln.

Zwei Kugeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau-weiße Einschmelzungen. Ø 7,3 cm
Limit price: 20 Euro
2200

Freimaurerglas.

Massiver, hexagonal facettierter Fuß. Trichterförmige, hexagonal facettierte Cuppa mit mattiert geschnittenen Freimaurer-Emblemen. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 100 Euro
2202

Studentica-Becher

Studentica-Becher - Auktionshaus Michael Zeller
'Eugenia zum Löwen Runder Tisch'. Um 1900. H 13 cm
Limit price: 100 Euro
2205

Drei div. Paperweights.

Ø bis 7,5 cm
Limit price: 15 Euro
2206

Großer Freimaurerpokal.

Großer Freimaurerpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiert geschnittene Freimaurer-Embleme. 'Bruder A. Meier 1909'. H 17,5 cm
Limit price: 100 Euro
2208

Freimaurerglas.

Tailliert und facettiert. Umlaufend mattierter Schnitt mit Freimaurer-Emblemen. Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 100 Euro
2210

Freimaurerkelch.

Freimaurerkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Massiver geschliffener Fuß. Trichterförmige Cuppa mit Freimaurer-Emblemen. 20. Jh. H 13 cm
Limit price: 80 Euro
2211

Großer Judaica-Kelch.

Großer Judaica-Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmige kobaltblaue Cuppa mit Davidsstern, Menora-Leuchter, Moses mit den Gesetzestafeln; Goldstaffage und Emailbemalung. 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 80 Euro
2215

Balustervase.

Teilrubiniert und goldstaffiert sowie geätzte Mattierung. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 100 Euro
2216

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffen, braun lasiert. Böhmen. H 21 cm
Limit price: 50 Euro
2218

Große moderne Vase.

Große moderne Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelchvase in Blau und Korallrot. Cristallerie La Rochère, Pierre Casenove. H 47 cm
Limit price: 150 Euro
2219

Paperweight.

Amethystfarbene Spiralen, Goldfluss und Blüten in Weiß und Türkis. Ø 7 cm
Limit price: 90 Euro
2220

Mittelgroße Flasche.

Mittelgroße Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrünes Glas. Teilirisierte Oberfläche. Spätrömisch, um 400 n.Chr. H 18,5 cm
Limit price: 400 Euro
2223

Zylindrischer Becher.

Zylindrischer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Zierschliff. 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 20 Euro
2224

Badebecher

Badebecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Henkel. Rubiniert. Mattiert geschnittene Ansichten: Waldbrunn, Kreuzbrunn, Monogramm 'WM'. Kl. Randst. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 10 cm
Limit price: 30 Euro
2226

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
. Rubiniert. 'Auf dein Wohl'. Unbed. Randst. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 20 Euro
2228

Zylindrischer Becher.

Rubiniert. 2. H. 19. Jh. H 9,5 cm
Limit price: 20 Euro
2229

Paperweight.

Rosé-weißes Band um bunte Einschmelzungen. Ø 8 cm
Limit price: 90 Euro
2235

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Glas, mattiert geätzt, lüstriert. 'Gesundheit'. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 60 Euro