After sale

678

Bad Liebenstein,

Bad Liebenstein, - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Altenstein (Wohnsitz der Meininger Herzöge). 'View of the Schloss' - Nearer View of the Schloss' - The Duchess Regent of Saxe Meiningen'. Drei Ansichten auf einem Blatt. Kol. Kupferstich 1817 bei R. Ackermann, London. Blattgr. 23,5 x 14 cm
Limit price: 0 Euro
679

Bad Oeynhausen-Rehme.

Bad Oeynhausen-Rehme. - Auktionshaus Michael Zeller
In Spruchband 'Rema ad confluentes Warnae et Visurgis'. Kupferstich von Johann Georg Rudolphi 1672. Ca. 13 x 17 cm
Limit price: 0 Euro
680

Bodensee-Ansichten:

Bodensee-Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrichshafen - Langenargen - Lindau - Meersburg - Wasserburg. 5 Bll. Steinzeichnungen von Hans Erich Simon (geb. 1892). Druck Graphische Kunstwerkstätten Erwin Götz Tettnang Dez. 1945, See-Verlag Friedrichshafen. Bildgr. 18,5 x 32,5 cm
Limit price: 50 Euro
681

Breisach.

Breisach. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue de la Ville du Vieux Brisach'. Farbige Aquatinta von Friedrich Salathé nach Egidus Federle bei Louis Bleuler in Schaffhausen, um 1830. Bildgr. 18,5 x 28,5 cm.Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
683

Dänemark.

Dänemark. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Dania Regnum in quo sunt Ducatus Holsatia et Slesvicum Iutia ...'. Zeigt Dänemark, Friesland, Südschweden. Kol. Kupferstich bei F. de Wit Amsterdam, 2. H. 17. Jh. Pl. 50,5 x 58,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
684

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von leichter Anhöhe über die Stadt auf den Bodensee und Gebirgspanorama. Kol. Lithographie von Eberhard Emminger, um 1850. Schefold Nr. 1949. 39 x 59,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
685

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von Norden, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Lithographie von Gustav Kraus nach Heinrich Adam, 19. Jh. Schefold Nr. 46077. 25,2 x 41 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
686

Lindau.

'Der Fischmarkt in Lindau, war im Juli 1817, bey dem höchsten Wasserstand des Bodensees, ganz überschwemmt'. Kol. Radierung von Nicolaus Hug (1771 - 1852) mit Tuscherand. Schefold Nr. 46255. Bildgr. 15,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
687

Lindau.

Silbergelatine-Abzug. Blick vom Leuchtturm über den Löwen und Raddampfer Bavaria auf den östlichen Teil der Insel. 1920-er Jahre. 36 x 47 cm
Limit price: 100 Euro
688

Ludwigsburg.

Ludwigsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Königl. Schloss in Ludwigsburg'. Kol. Stahlstich. Bildgr. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
689

Mainz.

Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Abildung der Antiquiteten in S. Jacobs Schantz zu Maintz'. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 28,5 x 16,5 cm
Limit price: 0 Euro
690

Neuötting

Neuötting - Auktionshaus Michael Zeller
in Bayern. 'Oetingen'. Kupferstich von Christoph Riegel aus 'Der getreue Reiß-Gefert' 1695. Bildgr. 6 x 11 cm
Limit price: 0 Euro
693

Peitelstein

Peitelstein - Auktionshaus Michael Zeller
im Pustertal. 'Die Vestung Putestagno oder Peitlstain'. Kupferstich von Merian aus 'Topographia Provinciarum Austriae' 1649. Auf den Rand beschn. und aufgez. 15 x 17 cm
Limit price: 0 Euro
694

Reichenberg

Reichenberg - Auktionshaus Michael Zeller
bei St. Goarshausen. Die Burg in drei Varianten, auf zwei Bll. Kupferstiche von Merian aus 'Topographia Hessiae' 1646. Bildgr. zweimal 10,5 x 8 cm, einmal 10,5 x 6,5 cm. Unter einem Passepartout
Limit price: 0 Euro
696

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Carte Nouvelle de la Suisse, avec les Routes des Voyages faites en 1776, 1779, 1785 & 1786 par William Cox A.M.' Teilkol. Kupferstich bei D(aniel) Veelward Amsterdam, 1. H. 19. Jh. Pl. 54 x 77 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
697

Schweiz: Chur.

Schweiz: Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von leichter Anhöhe mit Bergpanorama. Farbiger Holzstich. Mitte 19. Jh. Bildgr. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
700

Schweiz: Rigi.

Schweiz: Rigi. - Auktionshaus Michael Zeller
'Maria zum Schnee auf dem Rigiberg / Notre Dame des Neiges sur le Mont-Righi'. Kol. Aquatinta mit Tuschrand, aus 'Description du Mont-Rigi', Zürich 1824. Bildgr. 6,5 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
701

Schweiz: Zürich.

Schweiz: Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
'Limmat, Quai & Schipfe' (Stahlstich von Rudolf Ringger) sowie Blick auf die Kirche St. Jakob im Ortsteil Aussersihl (Stahlstich von Martin Esslinger). 19. Jh. 2 Bll.
Limit price: 0 Euro
702

Schweiz: Zürich-Konvolut:

Schweiz: Zürich-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Ueberreste des Schlosses Manegg' (Bildgr. 15,5 x 20 cm); Tonhalle in Zürich, Kurhaus Zürich, Polytechnikum (letztere drei kleinformatig). Div. Techniken. 4 Bll.
Limit price: 0 Euro
703

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Hitzlisberg und Oberlindenfeld im Kanton Luzern, Klübin im Kanton Basel, Schollenberg im Kanton Zürich, Blick über den Wiesenfluss im Kanton Basel. 4 Bll. Kupferstiche von David Herrliberger (1697 - Zürich - 1777). Pl. ca. 11 x 15 cm
Limit price: 80 Euro
704

Schweiz-Konvolut:

Schweiz-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
1) Kupferstich aus dem Schatzkästlein von Daniel Meisner, um 1630. Pl. 10 x 15 cm. 2) 'Seance de la Diéte des XIII Cantons a Bade'. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 14 x 16 cm. 3) Dazu ein Kupferstich von Franz Xaver Wagenschön 1771. Neptun mit Nereiden. Pl. 18,5 x 23 cm. Insges. 3 Bll.
Limit price: 0 Euro
706

Voyage pittoresque dans l'Empire Ottoman, en Grèce ... - Auktionshaus Michael Zeller
'Ruines de Temple de Mars', 'Vue des ruines de Milet et du cours du Meandre', 'Reception de l'Auteur chez Hassan Tchaousch-Oglou', 'Halte des Voyageurs près de Dourlach, dans la Carie', 'Caravane'. 5 Bll. Kupferstiche in Rot zum Reisebuch von Choiseul-Gouffier. Ende 18. Jh. Auf den Rand beschnitte...
Limit price: 0 Euro
707

Francisco de Goya. 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux.

'Al Conde Palatino' (Zum Pfalzgraf). Radierung und Aquatinta, Blatt No. 33 aus dem Zyklus 'Los Caprichos', entstanden zwischen 1793 und 1799. Ca. 21,8 x 15,5 cm. Gl.u.R.
Limit price: 650 Euro
710

Hunde:

Hunde: - Auktionshaus Michael Zeller
'Ein Bollenbeißer' sowie 'Kleiner Dänischer Hund', darunter 'Roquet'. Zwei Bll. Kupferstiche (mit drei Darstellungen) von Franz Nicolaus Rolffsen, Hamburg 1780. Pl. ca. 20 x 15,5 cm
Limit price: 20 Euro
711

Reiter und ruhende Jäger

Reiter und ruhende Jäger - Auktionshaus Michael Zeller
in Landschaft. Farbige Aquatinta. Ende 18. Jh. 10 x 16,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro