After sale

1730

Barockarmlehnstuhl.

Barockarmlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Buche. Deutsch, um 1740. H 97 (46) cm
Limit price: 280 Euro
1731

Fauteuil

Fauteuil - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19./20. Jh. H 103 (45) cm
Limit price: 200 Euro
1734

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Verglaste Platte mit vier Kupferstichen. Buche. 19. Jh. 71 x 41 x 33 cm
Limit price: 200 Euro
1737

Paar Armlehnstühle

Paar Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Directoire-Stil. Gepolstert und bezogen. Dunkel gebeizte Buche. 19./20. Jh. H 80 (40) cm
Limit price: 200 Euro
1747

Deckenleuchter.

Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsarmig. Akanthusschnitzerei. Holz versilbert. Ø 90 cm
Limit price: 300 Euro
1749

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum, Eiche. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 110 cm
Limit price: 300 Euro
1751

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier.

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1000 Euro
1752

Biedermeier-Wand-Nähkästchen.

Biedermeier-Wand-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 300 Euro
1753

Biedermeierwiege.

Biedermeierwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf feststehenden Kufenfüßen. Ebonisiertes Ziergitter und Filetkanten. Kirschbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 68 x 90 x 47 cm
Limit price: 1000 Euro
1759

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppte Plinthenfüße. Ausladende Armlehnen. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. L 190 cm
Limit price: 1400 Euro
1760

Biedermeier-Fußschemel.

Biedermeier-Fußschemel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum. Um 1840. 23 x 40 x 23 cm
Limit price: 200 Euro
1764

Chaise Voltaire.

Chaise Voltaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochlehniger Armlehnsessel. Buche. H 113 (40) cm
Limit price: 100 Euro
1765

Biedermeier-Herrenkommode.

Biedermeier-Herrenkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit sieben Schüben. Norddeutsch, um 1840. 145 x 104 x 52 cm
Limit price: 500 Euro
1766

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, klappbare Platte und Kopfschub. Reiche Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Kirschbaum. Um 1830. 149 x 102 x 46 cm
Limit price: 600 Euro
1771

Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen, klappbare Platte und Kopfschub. Innen kleine Schübe. Marmorplatte. Mahagoni. 19. Jh. 140 x 94 x 38 cm
Limit price: 500 Euro
1774

Spätbiedermeierschrank.

Spätbiedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Karniesgeschweiftes Gesims. Kirschbaum. Um 1840. 172 x 130 x 52 cm
Limit price: 500 Euro
1776

Ausziehtisch.

Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Balusterbeinen mit Rollen. Drei Verlängerungsplatten. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 74 x 117 x 132 cm; zwei Platten 132 x 55 cm, eine Platte 132 x 41 cm
Limit price: 1400 Euro
1777

Prachtvoller Jugendstil-Deckenlüster.

Prachtvoller Jugendstil-Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Höhenverstellbar. Hexagonal, zwölfflammig. Polychrom verglaster Schirm. Messing. Wien, um 1900. H min. 150 cm, Schirm Ø 60 cm
Limit price: 8000 Euro
1778

Bugholz-Liegestuhl.

Bugholz-Liegestuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechtsitz und -lehne. Wohl Thonet, Anf. 20. Jh. H 108 (45) cm
Limit price: 300 Euro
1780

Ovaler Beistelltisch.

Ovaler Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkugeln und Tablar. Buche. Wien, Anf. 20. Jh. 76 x 60 x 48 cm
Limit price: 550 Euro
1781

Kleiner Jugendstil-Salontisch.

Kleiner Jugendstil-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Messing beschlagener Fuß. Runde Platte mit Moosachat-Einlage. Buche. Wien, um 1900. H 74 cm, Ø 60 cm
Limit price: 750 Euro
1782

Paar Wandlampen.

Paar Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Spitzkegeliger Glasschirm. Messing. 20. Jh. H 36 cm
Limit price: 330 Euro
1783

Thonet-Garderobenständer.

Thonet-Garderobenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Anf. 20. Jh. H 200 cm
Limit price: 750 Euro
1784

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich je drei Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. England, um 1900. 70 x 120 x 64 cm
Limit price: 500 Euro
1788

Art-Déco-Vitrine.

Art-Déco-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1000 Euro
1789

Dreischübige Kommode.

Dreischübige Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldige Gliederung mit Filetkanten. Mahagoni. 19. Jh. 90 x 112 x 53 cm
Limit price: 400 Euro
1792

Konsol-/Spieltisch.

Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen mit Tatzenfüßen und Rollen. Klappbare Platte, mit Filz bezogen. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 75 x 89 x 43 (86) cm
Limit price: 600 Euro
1796

Patent-Schaukelstuhl.

Patent-Schaukelstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf feststehendem Gestell. Gepolstert und bezogen. Buche. 19./20. Jh. H 102 (48) cm
Limit price: 100 Euro
1799

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. Messingbeschläge. Anf. 20. Jh. 50 x 98 x 46 cm
Limit price: 300 Euro
1802

Große koloniale Gartenbank.

Große koloniale Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Teak. L 200 cm
Limit price: 1200 Euro
1803

Prächtiges Portal.

Prächtiges Portal. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 500 Euro
1804

Fünf Spätbiedermeier-Stühle.

Fünf Spätbiedermeier-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit gedrechselten Streben. Kirschbaum. Geflechtsitz. 2. H. 19. Jh. H 90 (47) cm
Limit price: 0 Euro
1805

Satz von drei Louis-Philippe-Stühlen

Satz von drei Louis-Philippe-Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ballonlehne. Nussbaum. Polstersitz. Mitte 19. Jh. H 89 (45) cm
Limit price: 0 Euro
1810

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 700 Euro
1813

Kleiner venezianischer Glasspiegel.

Kleiner venezianischer Glasspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierkante mit Mosaik: Vergissmeinnicht und polychrome Blüten. Kl. Fehlstellen. Venedig, 19. Jh. H 31 cm
Limit price: 250 Euro
1818

Schmiedeeiserner Ausleger.

Schmiedeeiserner Ausleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinbock und geschneckter Akanthus. Polychrom lackiert. 18./19. Jh. 140 x 90 cm
Limit price: 300 Euro
1822

Louis-Philippe-Bureauplat.

Louis-Philippe-Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Balusterfüße auf Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Rechteckige abgerundete Platte. Palisander. Frankreich, Mitte 19. Jh. 72 x 137 x 65 cm
Limit price: 900 Euro
1825

Buchständer.

Buchständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrechselte Säulen. Mahagoni. 37 x 38 x 34 cm
Limit price: 150 Euro
1827

Runder Salontisch.

Hexagonaler Schaft mit drei Füßen. Reiche Marqueterie. Div. Hölzer und Perlmutt. 2. H. 19. Jh. H 58 cm, Ø 104 cm
Limit price: 500 Euro
1835

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
mit naiver Bemalung. Gerader dreischübiger Korpus. Ernteszene, Winterlandschaft und bäuerliches Interieur. Eiche. 20. Jh. 88 x 120 x 60 cm
Limit price: 300 Euro
1837

Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen

Satz von vier Louis-Philippe-Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
mit ballonartigen Lehnen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 95 (48) cm
Limit price: 400 Euro
1838

Wandspiegel

Wandspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Holz gefasst. 58 x 58,5 cm
Limit price: 200 Euro