After sale

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1160

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf.

Andreas Achenbach. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1909 dat. Bauernhaus auf einer Hallig an einem Sonnentag mit aufziehendem Gewölk. Öl/Lwd. 55 x 45 cm. R. Eines der letzten Werke Achenbachs und Geschenk vom Künstler an Frau Elise Wiehager, Witwe des Tuchfabrikanten Karl Hugo Wiehager (Hückeswagen)
Limit price: 7000 Euro
1161

Willy P. Ahrweiler. 1905 - 1987. War in Düsseldorf tätig.

Limit price: 150 Euro
1163

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. War kurzzeitig Zeichenlehrer beim Grafen Apponyi in Ungarn.

Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. War kurzzeitig Zeichenlehrer beim Grafen Apponyi in Ungarn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgslandschaft mit Wildwasser und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 29 x 24 cm. R
Limit price: 600 Euro
1166

E. Appert. Maler des 19./20. Jh.

E. Appert. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Lwd. auf Holz. 53 x 65 cm. R
Limit price: 800 Euro
1168

W. Bach. Maler des 20. Jh.

W. Bach. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Pfeifenraucher. Aquarell. 25 x 22 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1169

Jan Balet. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac.

Jan Balet. 1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und numm. 165/300. Sechs Katzen sitzen auf einer Herald's Tribune. Farblithographie. Bildgr. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1170

Handsign. und numm. 216/300. 'A La Recherche Du Bonheur'. Farblithographie. Ca. 54 x 64 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1171

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979.

Handsign. und (19)60 dat. Kopf eines Mannes. Radierung. Pl. 31,5 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1172

Ludwig Bauer. Geb. 1950 in Herisau.

Handsign. und 1982 dat. Collage/Mischtechnik. 50 x 70 cm. Bildträger
Limit price: 100 Euro
1173

Blas Benlliure y Gil. 1852 Valencia - 1936 Madrid.

Blas Benlliure y Gil. 1852 Valencia - 1936 Madrid. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)87 dat. Blumenstilleben am Wasser. Öl/Holz. 39,5 x 24,5 cm. R
Limit price: 1900 Euro
1174

Josef Benz. Schweizer Maler des 20. Jh.

Josef Benz. Schweizer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. bet. 'Sommersberg gegen Schwäbrig 1. Januar 1958'. Aquarell über Bleistift. 21 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
1175

Sign. und Rs. bet. 'Sennwald bei der jetzigen Ölraffinerie 28.6.69'. Aquarell. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
1179

Blumenmaler des 20. Jh.

Blumenmaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blütenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 28 x 45,5 cm. R
Limit price: 100 Euro
1180

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren.

Walter Boxler. Geb. 1952 in Ottobeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 24 x 18 cm. R
Limit price: 600 Euro
1181

Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 48 x 36 cm. R
Limit price: 800 Euro
1182

Sign. Nature Morte mit Hase und Fasan. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Limit price: 1000 Euro
1183

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Rs. bet. 'Uferstück mit Segelbooten'. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Limit price: 390 Euro
1184

Sign. Rs. bet. 'Rosen'. Öl/Lwd. 50 x 50 cm. R
Limit price: 480 Euro
1185

Sign. Rs. bet. 'Frühling'. Öl/Lwd. 50 x 50 cm. R
Limit price: 600 Euro
1188

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Original-Radierung'. Blick vom ehemaligen Bullrich-Grundstück in Nonnehorn auf den Säntis. Pl. 42,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1189

Handsign. und bet. 'Original-Radierung'. Blick über den See auf das Säntis-Massiv. Pl. 42 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1192

Uschi Burger-Precht.

Uschi Burger-Precht. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro
1193

Uschi Burger-Precht.

Limit price: 0 Euro
1197

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana.

Joze Ciuha. 1924 Trbovlje - 2015 Ljubljana. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 200 Euro
1198

Limit price: 200 Euro
1199

Limit price: 200 Euro
1200

Limit price: 200 Euro
1201

Limit price: 200 Euro
1202

Limit price: 200 Euro
1203

Limit price: 200 Euro
1204

Horace-Raoul Colmaire. 1875 Villers-Bretonneux - 1965 Beauval. War Schüler von Bonnat, Adler und Allègre. Stellte 1919 bis 1940 aus.

Horace-Raoul Colmaire. 1875 Villers-Bretonneux - 1965 Beauval. War Schüler von Bonnat, Adler und Allègre. Stellte 1919 bis 1940 aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Schleppern und Industriegebäuden, im Hintergrund steinerne Brücke. Öl/Ktn. 72 x 83 cm. R
Limit price: 900 Euro
1205

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Interieur mit Stehlampe, Radierung 1916. Pl. 20 x 14,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
1206

Handsign. und bet. 'Probedruck'. Vier Studien zu Kindergesichtern. Lithographie. Bl. 40 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 700 Euro
1207

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Satz von fünf Fliesen. DMG Präsent-Edition, Limitierung 387. Jew. signiert auf der Fliese und auf dem Passepartout sowie numm. 102/387. Fliese 20 x 20 cm, Gesamtgröße 42 x 40 cm
Limit price: 500 Euro
1208

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890.

Eugène Deshayes. 1828 - Paris - 1890. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)81 dat. Uferstück bei Ebbe mit Schiff und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 26,5 x 40 cm. R
Limit price: 600 Euro
1209

Detzner?

Detzner? - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Katze'. Linolschnitt. Ca. 37 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1213

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Beweinung Christi mit den Marien und Johannes, in Anlehnung an Adriaen van der Werff. Öl/Holz. 48,5 x 35,5 cm. R
Limit price: 1000 Euro
1214

Deutsch, um 1770.

Deutsch, um 1770. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Josef mit dem Jesusknaben im Arm, Attribut Lilie in der rechten Hand. Seitlich üppiger Blumenstrauß. Öl/Lwd. auf Holzplatte. 88 x 68,5 cm. R
Limit price: 1900 Euro
1217

Deutscher Maler um 1800.

Deutscher Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Beladener Heuwagen, Pferd und Esel auf dem Heimweg. Öl/Holz. 9,5 x 14 cm. R
Limit price: 250 Euro
1218

Deutscher Maler um 1800.

Kavalier zu Pferd trifft Bäuerin auf dem Weg. Öl/Holz. 9,5 x 14 cm. R
Limit price: 250 Euro
1219

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuh, Schaf und Ziege auf einem Hügel vor einer weiten Landschaft. Öl/Holz. 24 x 19,5 cm. R
Limit price: 200 Euro
1220

Deutsch, 19. Jh.

Segnender Christusknabe mit der Weltkugel tritt auf die Schlange. Im Hintergrund Jerusalem und die Kreuzigung. Öl/Holz. 22,5 x 16,5 cm. R
Limit price: 180 Euro
1222

Deutsch/holländisch, Mitte 18. Jh.

Deutsch/holländisch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 150 Euro
1223

Limit price: 150 Euro
1228

Otto Dix. 1891 Gera - 1969 Singen.

Handsign. und (19)68 dat. Bet. 'Originalfarblitho, Hafenarbeiter mit Kind, für ... zum 75. Geburtstag'. Farblitho, numm. Ex. 41/50. Prägestempel Erker Presse St. Gallen. Bl. 75,5 x 55,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 2400 Euro
1230

Joseph Duncan. Geb. 1920 in Irland. Studierte in London. War in Paris tätig.

Sign. und (19)62 dat. Ohne Titel. Farbige Filzstifte/Pap. 43 x 58 cm
Limit price: 600 Euro
1232

Hans Linus Engel. 1921 - 1997.

Hans Linus Engel. 1921 - 1997. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Etude'. Mädchenportrait. Ausstellungsetikett IGM München. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R
Limit price: 150 Euro
1233

Josef Englert. 1890 Heidingsfeld (Mainfranken) - 1954 Uhldingen-Mühlhofen. War Mitbegründer der Ulmer Künstlergilde.

Josef Englert. 1890 Heidingsfeld (Mainfranken) - 1954 Uhldingen-Mühlhofen. War Mitbegründer der Ulmer Künstlergilde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)43 dat. Bodensee-Landschaft am Untersee. Aquarell. 40 x 56,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1234

Englischer Landschafter des 19. Jh.

Englischer Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Klebezettel: 'highly ... landscape by William...'. Blick in weite Landschaft. Im Vordergrund malerische Baumgruppe und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 35,5 x 53,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
1236

Alexander Essfeld. 1874 - Düsseldorf - 1939. War Mitglied der Künstlervereinigung 'Malkasten'.

Alexander Essfeld. 1874 - Düsseldorf - 1939. War Mitglied der Künstlervereinigung 'Malkasten'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (19)04 dat. und Ortsbez. Düsseldorf. Marine mit fernen Booten und bewegter See. Öl/Holz. 35 x 48 cm. R
Limit price: 600 Euro
1237

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand.

Giulio Falzoni. 1900 Marmirolo - 1979 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1951 dat. Ortsbez. Lindenhof Zürich. Pferdegespann vor Brunnen. Aquarell. 49 x 68 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
1242

Petra Fox. Geb. 1967 in Steyr.

Petra Fox. Geb. 1967 in Steyr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., Rs. sign. und bet. 'Far Away 2010. Acrylik on Canvas. WVZ Nr. 388. 90 x 70 cm'
Limit price: 8000 Euro
1243

Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Tobias mit dem Schutzengel Raphael. Aquarellierte Federzeichnung. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1244

Französischer Maler des 19. Jh.

Französischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1845 dat. Ortsbez. Dijon. Blick auf eine Kirche. Öl/Lwd. 55 x 65 cm. R
Limit price: 750 Euro
1245

Georg Geyer. 1823 - Wien - 1912. War Schüler von Franz Steinfeld und Thomas Ender an der Wiener Akademie.

Georg Geyer. 1823 - Wien - 1912. War Schüler von Franz Steinfeld und Thomas Ender an der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bet. 'Kirche bei Unterhaus nächst Schladming' mit Gläubigen beim Kirchgang. Öl/Holz. 43 x 33 cm. R
Limit price: 750 Euro
1246

Arthur Gilbert. 1819 - 1895.

Arthur Gilbert. 1819 - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1885 dat. Weidelandschaft im schottischen Hochland mit Schafen und Figurenstaffage an einem späten Sommerabend. Öl/Lwd. 62 x 77,5 cm. R
Limit price: 1300 Euro
1247

Hans Götzinger. 1867 Wien - 1941 Dürnstein. Studierte an der Wiener Akademie. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Hans Götzinger. 1867 Wien - 1941 Dürnstein. Studierte an der Wiener Akademie. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)06 dat. Blick in eine ländliche Stube mit Großvater, Vater und Kind um den Tisch. Öl/Ktn. 28 x 38,5 cm. R
Limit price: 350 Euro
1248

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Uhldingen-Mühlhofen.

Werner Gothein. 1890 Karlsruhe - 1968 Uhldingen-Mühlhofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Liegender Hund. Linolschnitt. 55 x 41 cm. R
Limit price: 120 Euro
1249

Heinz (Enrique) Greissing. 1933 Wien - 2020 Bregenz.

Heinz (Enrique) Greissing. 1933 Wien - 2020 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaften am Pfänder. Aquarell. 57 x 75 cm. Gl.u.R
Limit price: 3000 Euro
1250

Gabriele Grosse. Geb. 1942 in Hannover.

Handsign. und (19)70 dat. Bet. 'Europäische ... und Schützlinge'. Radierung, numm. Ex. 55/200. Pl. 24,8 x 32,2 cm
Limit price: 60 Euro
1251

Pierre Narcisse Guérin. 1774 Paris - 1833 Rom.

Pierre Narcisse Guérin. 1774 Paris - 1833 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Um 1810. Sitzender Genius mit brennender Fackel. Schwarze Kreide auf gelbbraunem Papier. 27,5 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1252

Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955; war tätig ebenda.

Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Hahn mit Hennen. Öl/Holz. 11 x 41,5 cm. R
Limit price: 300 Euro
1253

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975.

Fritz Hail. 1898 - Memmingen - 1975. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Großer bunter Blumenstrauß in Tonvase. Öl/Ktn. 80 x 60 cm. R
Limit price: 600 Euro
1257

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928.

Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1970 dat. Bet. 'Bekenntnis und Reue (Glasfensterentwurf) Plaka-versiegelt'. Mischtechnik. 41 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro
1258

Sign. und 1971 dat. Bet. 'Auf der Terrasse'. Gouache. 29 x 41 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro
1259

Sign. und 1981 dat. Bet. 'Offenbarung 3, 12. Neues Jerusalem, Stadt meines Gottes, die vom Himmel hernieder kommt'. Mischtechnik. 44 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro
1261

Franz Heinrich. 1802 Nachod - 1890 Brunn am Gebirge.

Franz Heinrich. 1802 Nachod - 1890 Brunn am Gebirge. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Gib uns unser täglich Brod!'. Kornschnitterpaar bei der Rast vor weiter Landschaft mit Burghintergrund und fernen Bergen. Feinste Umrandung mit Weinlaub, Blüten und Bauern bei der Feldarbeit. Aquarell. 42,5 x 33 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
1262

Frieder Heinze. Geb. 1950 in Leipzig. Lebt und arbeitet in Leisnig-Großpelsen.

Sign. und (19)85 dat. Bet. 'Blaue Stunde'. Mischtechnik/Pap. 75 x 50,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1263

Walter Helbig. 1878 Falkenstein (Vogtland) - 1968 Ascona.

Walter Helbig. 1878 Falkenstein (Vogtland) - 1968 Ascona. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und Widmung 1940. Die Anbetung der Könige. Kol. Holzschnitt. Bildgr. 29,6 x 22,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1266

Edwin Henel. 1883 Breslau - 1953 Garmisch-Partenkirchen. War ab 1907 in München tätig.

Edwin Henel. 1883 Breslau - 1953 Garmisch-Partenkirchen. War ab 1907 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)23 dat. Marterl in Winterlandschaft. Aquarell. 22 x 15,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1269

Sign. Sonnige Winterlandschaft. Aquarell. 31,5 x 22 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1271

G. Herber.

G. Herber. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)97 dat. Ortsbez. Bergheim. Befestigungsanlage mit Rundturm. Kohle weiß gehöht. 43 x 31 cm
Limit price: 20 Euro
1272

Heinrich Heuer. Geb. 1934 in Sophienhof (Pommern).

Auf dem Keilrahmen sign. und (19)73 dat. Bet. 'Liegende Figur'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 190 Euro
1273

Hipólito Hidalgo de Caviedes. 1902 - Madrid - 1994.

Hipólito Hidalgo de Caviedes. 1902 - Madrid - 1994. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'del Moral'. Halbfigürlicher Frauenakt mit vier Männerhänden. Mischtechnik/Pap. 53 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro