After sale

83

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenhenkel und -griffe. Mit Blüten und Früchten bossiert. Blütenbouquetmalerei. Restauriert. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 300 Euro
84

Kleine Deckelterrine mit blattförmigem Untersatz.

Kleine Deckelterrine mit blattförmigem Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Asthenkel. Polychrome Blütenstaffage. Beschädigt. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. Schale L 22 cm
Limit price: 450 Euro
91

Silberhochzeits-Tasse

Silberhochzeits-Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Silberbeschriftung: 'Dem theuern Vater am 23ten Juli 1840. Zu Gott flehen wir am silbern Hochzeitfest. Das er das Goldene einst erleben läst'. Breite Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1840
Limit price: 150 Euro
93

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Dulong-Relief. Polychrome Bouquetmalerei. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 32 cm
Limit price: 120 Euro
94

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Strohblumendekor auf Geflechtrelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 100 Euro
95

Zuckerschale.

Zuckerschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 11 cm
Limit price: 80 Euro
107

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blüten und Schmetterling (Motiv nach Herend). Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1945-47. Ø 21 cm
Limit price: 100 Euro
114

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenmalerei und Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Limit price: 80 Euro
116

Höroldt-Jubiläumsplakette.

Höroldt-Jubiläumsplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen 1975. Oval, 17 x 14 cm
Limit price: 20 Euro
117

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Neu-Marseille. Blumendekor in Kupfergrün, Eisenrot und Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1985. Ø 18 cm
Limit price: 80 Euro
122

Ovale Durchbruchschale.

Ovale Durchbruchschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm
Limit price: 80 Euro
123

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 8,5 cm
Limit price: 80 Euro
134

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Limit price: 120 Euro
141

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Korpus Kister, Deckel Meissen. L 29 cm
Limit price: 100 Euro
142

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 24 cm
Limit price: 50 Euro
157

Drei Teller

Drei Teller - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm, 24 cm und 20 cm
Limit price: 60 Euro
162

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Bindenschildmarke Wien, 18. Jh. Ø 22,5 cm
Limit price: 50 Euro
164

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Godronierter Korpus. Polychrome Bemalung mit Blüten. Braune Randlinie und Staffage. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 9,5 cm, Ø 10 cm
Limit price: 50 Euro
168

Bauersfrau mit Hühnern.

Bauersfrau mit Hühnern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Limit price: 80 Euro
169

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumendekor; Malersignatur Roth. Goldrand. KPM Berlin. Ø 26 cm
Limit price: 80 Euro
170

Durchbruchschale.

Limit price: 80 Euro
172

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polygonal geschweifter Gitterrand. Polychrome Bemalung (von Max Dürschke): tändelndes Paar auf Landschaftssockel. KPM Berlin, Anf. 20. Jh. L 26,5 cm
Limit price: 100 Euro
177

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Relief Neu-Ozier. Korallrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Untertasse kl. Randst. KPM Berlin, 20. Jh.
Limit price: 60 Euro
181

Sieben Teller mit Ansichten Berliner Schlösser.

Sieben Teller mit Ansichten Berliner Schlösser. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 25,5 cm
Limit price: 220 Euro
185

Balletteuse.

Balletteuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Bing & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh. H 25 cm
Limit price: 60 Euro
187

Umfangreiches Speise-/Kaffeeservice.

Umfangreiches Speise-/Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
15 Suppenteller, 35 Speiseteller, 17 Dessert-/Abendbrotteller, Paar Deckelterrinen L 33 cm, Deckelterrine L 38 cm, Saucière auf festem Untersatz, 17 Moccatassen mit Untertassen, 11 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller. Dunkelblaue und goldene Randlinien. Bodenmarke S.C.D. Limoges
Limit price: 280 Euro
189

Moccaservice.

Moccaservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Moccatassen mit sechs Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Purpurfarbener indischer Dekor. Hutschenreuther
Limit price: 100 Euro
190

Zweiarmiger figuraler Kerzenleuchter.

Zweiarmiger figuraler Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniendes Mädchen mit Reh. Weiß, golden und grün staffiert. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther, späte 1920-er Jahre. H 31,5 cm, L 32 cm
Limit price: 300 Euro
194

Ovales Jugendstil-Tablett

Ovales Jugendstil-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Grün und braun dekoriert. Rosenthal, Anf. 20. Jh. L 36 cm
Limit price: 40 Euro
196

Konvolut Apponyi grün:

Konvolut Apponyi grün: - Auktionshaus Michael Zeller
fünf Teller (Ø 19 cm), Kugelbauchvase, zwei div. Väschen und Körbchen. Herend
Limit price: 120 Euro
199

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer und goldener Staffage. Herend, 20. Jh. Ø 12 cm
Limit price: 40 Euro
201

Kaffeeserviceteile.

Kaffeeserviceteile. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Tassen mit sieben Untertassen, acht Kuchenteller, Zuckerdose und Sahnegießer. Jugendstildekor
Limit price: 50 Euro
202

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm
Limit price: 50 Euro
209

Schäferin mit Lamm

Schäferin mit Lamm - Auktionshaus Michael Zeller
und Blumen. Polychrom staffierte Figurine. Derby, um 1760. H 17 cm
Limit price: 300 Euro
210

Große Figurine mit zwei Pferden.

Große Figurine mit zwei Pferden. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzend glasiert. Keramia Czechoslovakia, Formnr. 1044. Um 1960. H 43 cm
Limit price: 100 Euro
211

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Gelbe Randlinie. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, 19. Jh. Ø 22,5 cm
Limit price: 50 Euro
215

Drei Teller

mit polychromer Blütenmalerei. Geschweifte Fahne. Frankreich, um 1900. Ø 20,5 cm und 22,5 cm
Limit price: 30 Euro
216

Hl. Georg als Drachentöter.

Hl. Georg als Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Feinsteinzeug. Royal Doulton. H 19 cm
Limit price: 100 Euro
217

Mädchen mit Drehleier.

Mädchen mit Drehleier. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Fayence. Strassburg, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Limit price: 200 Euro
218

Dudelsackspieler.

Dudelsackspieler. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 250 Euro
220

Erfurter Walzenkrug.

Erfurter Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Mundrand, Zinndeckel, mit Zinn verstärkter Henkel einer alten Rep.-Stelle. Mangan gestuppter Fond. Große Reserve mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Palmettenkanten. Ende 18. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 300 Euro