After sale

752

Vergoldete Monstranz

Vergoldete Monstranz - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Gegliederter Sockel mit Lamm Gottes. Balusterschäftung mit Engelsköpfen. Hostienhalter fehlt. Große Aureole. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 70 cm. 1744 g
Limit price: 1900 Euro
753

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, zwei Suppenschöpfer, zwei Saucenlöffel, zwei Paar Salatvorleger, zwei Vorlegegabeln, vier Vorlegelöffel, Kuche...
Limit price: 2200 Euro
755

Kelch.

Kelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß mit aufgesetzten Kreuzblüten. Ähren, Weinreben, Gesetzestafeln, 'das alles sehende Auge Gottes', Kreuz und Schilfkolben. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 32,5 cm. 452 g
Limit price: 700 Euro
760

Aufsatzleuchter.

Aufsatzleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Goldemann Hamburg. Ø 13 cm. 252 g
Limit price: 100 Euro
766

Ziborium

Ziborium - Auktionshaus Michael Zeller
(Hostienkelch). Runder getreppter Fuß; ziseliert und graviert, Weinlaub. Balusterschäftung. Cuppa innen vergoldet. Am Fuß graviert: 'Soli Deo Honor Et Gloria AD 1838'. Ungedeutete Marken. H 24 cm. 390 g
Limit price: 750 Euro
769

Sechs Kuchengabeln.

Sechs Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
100 g. Im Etui
Limit price: 80 Euro
772

Große Fischvorlegeplatte.

Große Fischvorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter und profilierter Rand. Meistermarke Franz Rumwolf (Gewerbsverleihung 1870, verstarb 1912). Beschauzeichen Wien. 73 x 31 cm. 1610 g
Limit price: 1200 Euro
773

Große Fischvorlegeplatte.

Geschweifter und profilierter Rand. Meistermarke Franz Rumwolf (Gewerbsverleihung 1870, verstarb 1912). Beschauzeichen Wien. 73 x 31 cm. 1520 g
Limit price: 1200 Euro
780

Große Fischvorlegeplatte.

Geschweifter Rand mit profilierter Kante. Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. 60 x 25 cm. 1064 g
Limit price: 450 Euro
781

Große Vorlegeplatte.

Große Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit profilierter Kante. Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. 51,5 x 33 cm. 1224 g
Limit price: 500 Euro
782

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand mit profilierter Kante. Beschauzeichen Tschechoslowakei, um 1929. Ø 31 cm. 686 g
Limit price: 300 Euro
790

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 80 Euro
791

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift und godroniert. Ligiertes Monogramm 'BMO'. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 19./20. Jh. L 25 cm. 380 g
Limit price: 180 Euro
792

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf vier geschneckten Volutenfüßen. Auf den Wandungen fein graviertes Monogr. 'R'. Rocaillenrelief. Blütennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 2088 g
Limit price: 1200 Euro
793

Dreiflammiger Kerzenleuchter

Dreiflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Armen. H 28 cm, L 29 cm. 508 g
Limit price: 400 Euro
795

Kelch.

Runder getreppter Fuß. Schäftung mit ovoidem Baluster. Cuppa mit horizontaler Zierleiste, innen vergoldet. Beschauzeichen wohl Barcelona, 19. Jh. H 24 cm. 410 g
Limit price: 680 Euro
797

Münzschälchen

Münzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit 5 DM Friedrich von Schiller 1955. Ø 12 cm. 92 g
Limit price: 100 Euro
799

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifter Fuß, getrieben und ziseliert. Balusterschäftung. Cuppa mit abgesetzter Lippe. Deckel mit Kreuzaufsatz. Ziergravuren. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen wohl Dijon 1767. Im Fuß Besitzergravur von 1780. H 31 cm. 614 g
Limit price: 1500 Euro
802

Münzschälchen

mit 3 Reichsmark Hamburg 1913. Ø 12,5 cm. 90 g
Limit price: 90 Euro
803

Kelch.

Runder getreppter Fuß mit Perlstab und Palmetten. Balusterschäftung. Cuppahalterung im gleichen Duktus. Cuppa innen vergoldet. Ungedeutetes Beschauzeichen. Wohl Spanien, Anf. 19. Jh. H 26,5 cm. 406 g
Limit price: 680 Euro
809

Münzschälchen

mit 3 Reichsmark Hamburg 1911. Ø 12 cm. 80 g
Limit price: 90 Euro
811

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Namensgravuren, mittig '1927-1956'. 23,5 x 34 cm. 726 g
Limit price: 380 Euro
814

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Portraitrelief des Philipp von Hoenl. Ø 11 cm. 97 g
Limit price: 80 Euro
817

Münzschälchen

mit 5 Reichsmark Hamburg 1913. Ø 15 cm. 138 g
Limit price: 130 Euro
823

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Messingfuß. Balusterschäftung aus Messing. Silberner Aufsatz und silberne Aureole mit Strahlen, Flammen und Kreuzaufsatz. 18./19. Jh. H 40 cm
Limit price: 600 Euro
825

Paar ovale Zierschälchen

Paar ovale Zierschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruch, Festons und Blüten. Um 1900. L 11,5 cm. 143 g
Limit price: 100 Euro
826

Monstranz

Monstranz - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Teilvergoldung. Frankreich, 19. Jh. H 54,5 cm. 870 g
Limit price: 1000 Euro
828

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Lorbeerkante. Akanthusgriff. Innen vergoldet. Um 1900. H 9 cm. 149 g
Limit price: 80 Euro
833

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria-Theresia-Taler. Kordelrand. Ø 16 cm. 286 g
Limit price: 190 Euro
840

Große Teekanne mit Rechaud.

Große Teekanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter, vierpassig gegliederter Korpus mit Scharnierdeckel. Klapphenkel mit Holz. Rechaud mit Brenner. Meistermarke Baltensperger Zürich. 2375 g. Gesamthöhe 38,5 cm
Limit price: 2500 Euro
843

Eisbesteck.

Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Gedrehter Stiel mit Maskaron. Ovoide Laffe. Meistermarke Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. 190 g. Im Etui
Limit price: 190 Euro
844

Kaffeekern

Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf vier Volutenfüßen godronierter Korpus. 910 g
Limit price: 450 Euro
845

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift und vertikal gerillt. Beschauzeichen Wien, nach 1922. H 7 cm
Limit price: 50 Euro
846

Kerzenleuchter.

Schlanke Balusterschäftung mit Blattwerkrelief. H 16,5 cm. 73 g
Limit price: 100 Euro
850

Sechs Löffel

Sechs Löffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Früchterelief. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen London 1873. L 14,5 cm. 142 g. Im Etui
Limit price: 120 Euro
851

Drei Teller.

Drei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Profilierter Rand. Beschauzeichen Tschechoslowakei, nach 1929. Ø 26 cm. 1494 g
Limit price: 680 Euro
853

Standspiegel.

Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Silberfassung: geschneckter Akanthus und Blüten, freie Kartusche. Meistermarke William Chawner II. Beschauzeichen London 1885. 36,5 x 28 cm
Limit price: 450 Euro
854

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. L 10,5 cm. 41 g
Limit price: 80 Euro
856

Kaffeekern

im barocken Stil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Getrieben und ziseliert. Zucker und Sahne innen vergoldet. 1400 g
Limit price: 800 Euro
858

Konvolut russische Besteckteile:

Konvolut russische Besteckteile: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Obstmesser, Löffel, Gabel und Messer. Ziergravur, Teilvergoldung. Beschauzeichen u.a. St. Petersburg 19. Jh.
Limit price: 100 Euro
861

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus. Meistermarke Wilkens. 304 g
Limit price: 180 Euro
864

Obstbesteck für sechs Personen.

Obstbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Obstmesser und sechs Obstgabeln. Geschweifter glatter Griff mit Monogramm 'CK'. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. 500 g. Im Etui
Limit price: 180 Euro
865

Zehn Obstmesser und zehn Obstgabeln.

Zehn Obstmesser und zehn Obstgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Griffe mit gebündelten Stäben und Weinlaub. Klingen und Zinken vergoldet. Beschauzeichen London 1840-er Jahre
Limit price: 180 Euro
867

Sechs Obstmesser

Sechs Obstmesser - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 40 Euro
869

Preisbecher,

Preisbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
Flagge mit 'E'. Teil- und Innenvergoldung. Meistermarke Goldemann Hamburg. H 8 cm. 81 g
Limit price: 100 Euro
870

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus auf vier geschneckten Füßen. Juweliermarke Schnauffer Dresden. H 22 cm. 615 g
Limit price: 350 Euro
872

Barocke Vermeil-Monstranz.

Barocke Vermeil-Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger, im Sechspass gebuckelter Fuß. Getrieben und ziseliert; christliche Embleme und geflügelte Engelsköpfe. Balusterschäftung im gleichen Duktus. Silber vergoldet. Wohl Mittelmeerraum, 18. Jh.? 2190 g. H 51,5 cm
Limit price: 15000 Euro
873

Kleines ovales Tablett

Kleines ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Namensgravuren. Rs. dat. 11.10.1981. L 19,5 cm. 88 g
Limit price: 40 Euro
886

Runde Schale

im Rokokostil mit Zierdurchbruch. Ø 36,5 cm. 710 g
Limit price: 460 Euro
887

Zuckerschälchen

Zuckerschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Beschauzeichen Birmingham 1918. Ø 8,5 cm. 112 g
Limit price: 70 Euro
894

Schälchen

mit zwei Griffen. Meistermarke Goldemann. L 23 cm. 214 g
Limit price: 100 Euro
898

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Gebuckelt und geschweift. Juweliermarke Eichert. L 37,5 cm. 890 g
Limit price: 620 Euro
900

Zwei div. Gewürzschälchen,

Zwei div. Gewürzschälchen, - Auktionshaus Michael Zeller
eines mit Klappdeckel und kobaltblauem Glaseinsatz. Beide mit bekröntem Wappenschild mit Steinbockkopf. Beschauzeichen Birmingham 1929. 70 g
Limit price: 90 Euro
901

Monstranz.

Auf vier Tatzenfüßen rechteckige Plinthe mit kannelierter Zierkante. Reich getreppte Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen und Weinreben. Expositorium in vergoldeter Fassung, umgeben von geflügelten Engelsköpfen. Strahlenaureole und Kreuzaufsatz. Frankreich, 19. Jh. H 48 cm. 538 g
Limit price: 950 Euro
905

Jugendstil-Bowlengefäß.

Jugendstil-Bowlengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Halterung mit drei geschweiften Füßen. Deckel mit Griff und Widmungsgravur: 'Dres. Wilh. Lohöfer, Siegfr. Wildi & Dionys Eberle, Wien 28. Juni 1909'. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900, mit österreichischem Zollstempel. Dazu Bowlenschöpfer (Kelle innen vergoldet). 1526 g. Originaler Kristallgla...
Limit price: 2800 Euro
906

Kerzenleuchter.

Runder geschweifter Fuß. Schlanke Schäftung. Zierguillochiert. Beschauzeichen Wien, 19. Jh. H 31,5 cm. 308 g
Limit price: 350 Euro
907

Tee-/Kaffeekern.

Limit price: 1850 Euro
909

Ziborium.

Im Sechspass geschweifter Fuß. Getrieben und ziseliert. Arma Christi, Reserven und Rosetten. Schäftung mit Diskusknauf. Cuppahalterung mit floralem Zierdurchbruch. Deckel im gleichen Duktus, mit Kreuzaufsatz. Beschauzeichen Frankreich, Mitte 19. Jh. H 28 cm. 554 g
Limit price: 800 Euro
911

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe. 155 g
Limit price: 100 Euro
920

Tischdose

Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. Innen ausgekleidet. Italien, 20. Jh. 4 x 18 x 10,5 cm
Limit price: 150 Euro
921

Große Augsburg-Schale.

Große Augsburg-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 950 Euro
925

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 480 Euro
926

Sechs Kaffeelöffel mit Monogramm 'CR'.

Sechs Kaffeelöffel mit Monogramm 'CR'. - Auktionshaus Michael Zeller
150 g
Limit price: 100 Euro
931

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen, zumeist 1933. 73 g
Limit price: 60 Euro
937

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Sheffield 1910. 58 g
Limit price: 50 Euro
942

Sechs Teelöffel mit Monogramm 'KK'.

Sechs Teelöffel mit Monogramm 'KK'. - Auktionshaus Michael Zeller
72 g
Limit price: 60 Euro
947

Zwölf Teelöffel.

Zwölf Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide vergoldete Laffe. Beschauzeichen Moskau, um 1930. 364 g
Limit price: 220 Euro
949

Sechs Moccalöffel.

67 g
Limit price: 50 Euro
952

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Griff. Ziergravur. Beschauzeichen Sheffield 1890. Im Originaletui
Limit price: 280 Euro
953

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln und Paar Fischvorleger. Gebündelter Stab, Akanthus. Meistermarke Bruckmann
Limit price: 260 Euro