After sale

485

Eiserne Wanduhr.

Eiserne Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes Bogenschild. Prismatischer Werkaufbau. Spindelhemmung, Kurzpendel vor dem Zifferblatt. Ein Zeiger. Schlagwerk auf Glocke mit 5-Minuten-Auslösung. Zwei Seilzüge mit Gegengewichten. Werkveränderungen. 18. Jh. H 32 cm
Limit price: 900 Euro
489

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirchweihtanz, seitlich Blick auf See und Gebirge. Öl/Lwd. Werk: Im Kirchturm integriertes Uhrwerk mit Emailzifferblatt. Quadratische Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Zwei Federzüge. Eingebautes Walzen-Musikspielwerk, manuelle Auslösung. 19. Jh. Größe ...
Limit price: 1900 Euro
491

Tischuhr

Tischuhr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Konsole zur Wandaufhängung. Ebonisiertes Holzgehäuse. Verglaste Fronttüre. Bronzierter Zifferblattfronton, aufgelegter Ziffernring. Rechteckige Messingvollplatinen. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. Stundenschlag auf Glocke, Repetition, Federzug. Rep. St. 1. H. 19. Jh. H 31 cm
Limit price: 500 Euro
492

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste Zifferblattüre. Eisernes Bogenschild mit bronzierten Appliken und aufgelegtem Ziffernring. Im Bogen im Medaillon bez. 'Peder Möller'. Messingvollplatinen. Nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, Pendel. St...
Limit price: 800 Euro
494

Bilderuhr.

Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Fronttüre. Polychrom bemaltes Hinterglas-Zifferblatt. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloss-Scheibe. 2. H. 19. Jh. 35 x 30 cm
Limit price: 150 Euro
496

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes Holzgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Graviertes versilbertes Zifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Zierpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 49 cm
Limit price: 670 Euro
497

Wiener Laterndluhr, sog. Dachluhr.

Wiener Laterndluhr, sog. Dachluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Spitzgiebel, dreiseitig verglast. Emailzifferblatt. Skulptierte vergoldete Bronzelunette. Feine Stahlzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, 8-Tage-Werk. Schnurzug mit Umlenkrolle und Messinggewicht. Um 1840. H 95 cm
Limit price: 1500 Euro
502

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Graviertes und guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1880. Ø 4,5 cm
Limit price: 60 Euro
521

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, automatischer Werkaufzug. Ø 1,8 cm. Massives goldenes Gliederarmband, 18 ct., mit Sicherheitsverschluss. 30 g. Um 1960
Limit price: 1300 Euro
523

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr,

Goldene Dugena-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Gehäuse. Beigefarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung. Ø 1,6 cm. Glattes, massives goldenes Spangenarmband. Um 1960. 14 g
Limit price: 280 Euro