After sale

427

Zier einer Magnatenmütze.

Zier einer Magnatenmütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Stecker für den Federbusch. Kupfer, reich mit Korallen besetzt. 19. Jh. H 14 cm
Limit price: 150 Euro
434

Mannschaftskürass.

Mannschaftskürass. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorder-/Rückteil aus Stahl mit guter Alterspatina, beide Teile gestempelt 1835. Innenfutter und Bauchriemen fehlen. Zwei Ringketten mit verstellbaren Messingverschlüssen. Zier-Nietbuckel aus Messing. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 44 cm
Limit price: 800 Euro
438

Madura-Kris.

Madura-Kris. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflammte Pamorklinge mit 13 Luks. Alter Griff aus durchbrochen gearbeitetem Elfenbein. Selut aus filigranem Messing mit geschliffenem Glasbesatz. Scheide und Waranga mit Elfenbeinsegmenten. Indonesien, 19. Jh. bzw. Anf. 20. Jh. L 58 cm
Limit price: 500 Euro
439

Madura-Kris.

Leicht gewellte Pamorklinge mit goldplattierter Zier, beidseitig Jenggot in Form eines Elefantenkopfes und geflügelter Naga. Griff aus durchbrochen gearbeitetem Elfenbein. Ergänztes Selut. Kris und Scheide nicht zusammengehörig. Indonesien, 19. Jh. bzw. Anf. 20. Jh. Kris L 49 cm, Scheide L 42 cm
Limit price: 500 Euro