Auction 147 November 2020

Mannschaftskürass.

Auction: Auktion 147 November 2020
Category:147Waffen
Lot number:434
Limit price:800 Euro

Mannschaftskürass. Vorder-/Rückteil aus Stahl mit guter Alterspatina, beide Teile gestempelt 1835. Innenfutter und Bauchriemen fehlen. Zwei Ringketten mit verstellbaren Messingverschlüssen. Zier-Nietbuckel aus Messing. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 44 cm