Auction 147 November 2020

Sitzender Buddha Shakyamuni

Auction: Auktion 148 März 2021
Category:148Asiatica
Lot number:837
Limit price:800 Euro

Knockdown price: 900 Euro

Sitzender Buddha Shakyamuni auf doppeltem Lotossockel mit zwei Perlstabkanten. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Tibet, 16. Jh. H 6,2 cm. Diese feine und sehr gut erhaltene Figur lässt aufgrund ihrer geringen Größe auf private Verwendung als Talisman schließen