Search in the catalogue no. 147, November 2020

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1729

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Quetschfüße. Gerader dreischübiger Korpus mit glatter Front. Feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Hohenlohe, Mitte 18. Jh. 87 x 119 x 62 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1730

Barockarmlehnstuhl.

Barockarmlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Buche. Deutsch, um 1740. H 97 (46) cm
Limit price: 280 Euro
1731

Fauteuil

Fauteuil - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19./20. Jh. H 103 (45) cm
Limit price: 200 Euro
1732

Paar seltene Papiermaché-Stühle.

Paar seltene Papiermaché-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit stilisierten Palmetten. Perlmutteinlagen und Goldbemalung auf schwarzem Grund. Chintzbezug. Frankreich, um 1870. H 91 (46) cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1733

Bergère

Bergère - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil, mit großen Ohrenbacken. Zierschnitzerei mit Vergoldung. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 114 (50) cm
Limit price: 250 Euro

1734

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Verglaste Platte mit vier Kupferstichen. Buche. 19. Jh. 71 x 41 x 33 cm
Limit price: 200 Euro
1735

Table Ambulante.

Table Ambulante. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantbeinen (gekürzt). Runde Marmorplatte mit Messingrand. Seitlich zwei ausziehbare Tablare. Ende 19. Jh. H 66 cm, Ø 50 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1736

Kleiner Sessel.

Kleiner Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kordelkanten und Rosetten. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 82 (40) cm
Limit price: 100 Euro

1737

Paar Armlehnstühle

Paar Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 200 Euro
1738

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Halbrunder Korpus mit zwei Türen und zwei Schüben. Mahagoni. Messingbeschläge. Marmorplatte. Ende 19. Jh. 82 x 100 x 51 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1739

Kleine Pfeilerkommode

Kleine Pfeilerkommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Auf Vierkantbeinen. Zwei Schübe. Marqueterie mit Cachepots und Blattkanten. Mahagoni, Ahorn etc. 19. Jh. 78 x 56 x 32 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 520 Euro
1740

Große Louis-Seize-Kommode.

Große Louis-Seize-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus auf leicht geschweiften Beinen. Eckschrägen. Feldige Gliederung mit Filetkanten. Kirschbaum, Nussbaum, Ahorn. Marmorplatte gesprungen. Südwestdeutsch, um 1800. 89 x 128 x 63 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1741

Kleine Pfeilerkommode

im Louis-Seize-Stil. Drei Schübe. Mahagoni. 75 x 40 x 28 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1742

Großes Bergèren-Canapé.

Großes Bergèren-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Rücken- und Seitenlehnen mit Geflecht. Lose Polster. Buche. 19. Jh. L 200 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 580 Euro
1743

Große Bergère

Große Bergère - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil, mit Ohrenbacken. Zierschnitzerei. Buche. 19./20. Jh. H 114 (40) cm
Limit price: 150 Euro

1744

Große Bergère

Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1745

Paar Fauteuils

Paar Fauteuils - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Gepolstert und bezogen. Buche. 19./20. Jh. H 77 (40) cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1746

Paar Salonstühle

Paar Salonstühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Vergoldet. Polstersitz. Ende 19. Jh. H 87 (44) cm
Limit price: 200 Euro

1747

Deckenleuchter.

Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsarmig. Akanthusschnitzerei. Holz versilbert. Ø 90 cm
Limit price: 300 Euro
1748

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Eckschrägen. Abgerundetes Gesims. Faltsterne und Filetkanten in je drei Türfeldern. Nussbaum. Um 1830-40. 190 x 164 x 53 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1749

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum, Eiche. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 110 cm
Limit price: 300 Euro
1750

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontal verstrebte Lehne. Mahagoni. Polstersitz. Norddeutsch, um 1840. H 85 (44) cm
Limit price: 100 Euro

1751

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier.

Prächtiges Nadelbild des Biedermeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1000 Euro
1752

Biedermeier-Wand-Nähkästchen.

Biedermeier-Wand-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 300 Euro
1753

Biedermeierwiege.

Biedermeierwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1000 Euro
1754

Korblüster

Korblüster - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Siebenflammig. Messing mit Kristallbehang. Anf. 20. Jh. Ø 110 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1755

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum, Nussbaum. 19. Jh. H 77 cm, Ø 110 cm
Limit price: 100 Euro

1756

Klassizistischer Schreibschrank.

Klassizistischer Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischübiges Kommodenunterteil auf Spitzbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe. Architektonisch gestalteter Aufsatz: Doppeltür von zwei Halbsäulenpaaren flankiert, die den Architrav tragen. Seitlich je zwei Schübe mit Vasenbekrönungen. Korinthische Messingka...
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1757

Biedermeierstuhl.

Blattförmig versprosste Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 88 (47) cm
Limit price: 150 Euro

1758

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierte Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 25 x 19,5 cm
Limit price: 20 Euro

1759

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppte Plinthenfüße. Ausladende Armlehnen. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. L 190 cm
Limit price: 1400 Euro
1760

Biedermeier-Fußschemel.

Biedermeier-Fußschemel. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum. Um 1840. 23 x 40 x 23 cm
Limit price: 200 Euro
1761

Prachtvoller Bodenseeschrank.

Prachtvoller Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kugelfüßen. Eckschrägen. Geschweiftes Profilgesims. Im Sockel zwei Schübe mit Geheimverriegelung. Mittelleiste mit Zierkerbschnitzerei. In den Türen feldige Marqueterie. Kastenschlösser und Beschläge mit Messingzier. Kirschbaum, Eiche. Bodenseeraum, um 1800. 207 x 165 x 57 cm. Rgb.
Limit price: 4000 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
1762

Barockkommode.

Dreischübiger Korpus auf Quetschfüßen. Doppelt geschweifte Front. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Beschläge mit verdeckten Schlüssellöchern. Nussbaum, Pflaume, Ahorn. Deutsch, um 1760. 81 x 113 x 63 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1763

Biedermeier-Bücherschrank.

Biedermeier-Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit zwei verglasten und X-förmig verstrebten Türen. Innen fünf Schübe. Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 188 x 133 x 31 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1764

Chaise Voltaire.

Chaise Voltaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochlehniger Armlehnsessel. Buche. H 113 (40) cm
Limit price: 100 Euro
1765

Biedermeier-Herrenkommode.

Biedermeier-Herrenkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit sieben Schüben. Norddeutsch, um 1840. 145 x 104 x 52 cm
Limit price: 500 Euro
1766

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, klappbare Platte und Kopfschub. Reiche Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Kirschbaum. Um 1830. 149 x 102 x 46 cm
Limit price: 600 Euro
1767

Limit price: 300 Euro

1768

Großes Stehpult.

Großes Stehpult. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Ablagen und zwei Schübe. Mahagoni. Um 1900. 120 x 122 x 45 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1769

Salonstuhl.

Salonstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit vier vergoldeten Blattzweigen. Polstersitz. Kirschbaum. 19. Jh. H 85 (47) cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1770

Biedermeier-Bett-Tisch.

Biedermeier-Bett-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Kannelierter Schaft. Platte höhenverstellbar. Nussbaum. Um 1830. 72 x 89 x 66 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1771

Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 500 Euro
1772

Vogelsberger Truhe

Vogelsberger Truhe - Auktionshaus Michael Zeller
des Johann Kirch von Alna. Wappentiere und Vögel, Filetkanten. Innen Beilade. Eiche, Kirschbaum, Ahorn, Nussbaum etc. Zwei Handhaben. Anf. 19. Jh. 73 x 150 x 62 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1773

Vogelsberger Truhe.

Vogelsberger Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Zargenschübe. Feldige Gliederung mit Jäger, Hirsch und Vögeln, Filetkanten. Nussbaum, Kirschbaum. Tragegriffe. Anf. 19. Jh. 66 x 155 x 65 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
1774

Spätbiedermeierschrank.

Spätbiedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Karniesgeschweiftes Gesims. Kirschbaum. Um 1840. 172 x 130 x 52 cm
Limit price: 500 Euro
1775

Satz von acht Louis-Philippe-Stühlen.

Satz von acht Louis-Philippe-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ballonartige Lehne. Mahagoni. Polstersitz. Mitte 19. Jh. H 88 (45) cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1776

Ausziehtisch.

Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Balusterbeinen mit Rollen. Drei Verlängerungsplatten. Mahagoni. Mitte 19. Jh. 74 x 117 x 132 cm; zwei Platten 132 x 55 cm, eine Platte 132 x 41 cm
Limit price: 1400 Euro
1777

Prachtvoller Jugendstil-Deckenlüster.

Prachtvoller Jugendstil-Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Höhenverstellbar. Hexagonal, zwölfflammig. Polychrom verglaster Schirm. Messing. Wien, um 1900. H min. 150 cm, Schirm Ø 60 cm
Limit price: 8000 Euro
1778

Bugholz-Liegestuhl.

Bugholz-Liegestuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechtsitz und -lehne. Wohl Thonet, Anf. 20. Jh. H 108 (45) cm
Limit price: 300 Euro
1779

Wiener Salongarnitur.

Wiener Salongarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Bank und zwei Fauteuils. Gepolstert und bezogen. Eiche. Wien, Anf. 20. Jh. Bank L 118 cm, Fauteuils H 76 (48) cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1780

Ovaler Beistelltisch.

Ovaler Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkugeln und Tablar. Buche. Wien, Anf. 20. Jh. 76 x 60 x 48 cm
Limit price: 550 Euro
1781

Kleiner Jugendstil-Salontisch.

Kleiner Jugendstil-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Messing beschlagener Fuß. Runde Platte mit Moosachat-Einlage. Buche. Wien, um 1900. H 74 cm, Ø 60 cm
Limit price: 750 Euro
1782

Paar Wandlampen.

Paar Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Spitzkegeliger Glasschirm. Messing. 20. Jh. H 36 cm
Limit price: 330 Euro
1783

Thonet-Garderobenständer.

Thonet-Garderobenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Anf. 20. Jh. H 200 cm
Limit price: 750 Euro
1784

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich je drei Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. England, um 1900. 70 x 120 x 64 cm
Limit price: 500 Euro
1785

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Schübe. Mahagoni. Tragegriffe. Anf. 20. Jh. 110 x 112 x 52 cm. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1786

Feld-/Klappstuhl.

Feld-/Klappstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechtsitz und -lehne. Gestell Bambus vortäuschend. Buche. Anf. 20. Jh. H 87 (48) cm
Limit price: 100 Euro

1787

Coiffeuse.

Coiffeuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Beinen. Drei Zargenschübe. Aufsatz mit dreiteiligem Spiegel und zwei Schüben. Geometrische Marqueterie. Mahagoni. Um 1900. 160 x 108 x 54 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1788

Art-Déco-Vitrine.

Art-Déco-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1000 Euro
1789

Dreischübige Kommode.

Dreischübige Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Feldige Gliederung mit Filetkanten. Mahagoni. 19. Jh. 90 x 112 x 53 cm
Limit price: 400 Euro
1790

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich ausklappbar. Zargenschub. Marqueterie. Mahagoni. Frankreich, um 1870. 61 x 75 (118) x 52 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 290 Euro
1791

Kleiner Bücherschrank.

Kleiner Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriges Unterteil und Regalaufsatz. Mahagoni. England, Ende 19. Jh. 188 x 74 x 23 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1792

Konsol-/Spieltisch.

Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 600 Euro
1793

Tellerständer.

Tellerständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbar. Mahagoni. H 88 cm
Limit price: 80 Euro

1794

Canterbury.

Canterbury. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeitungsständer. Schub und Rollen. Mahagoni. 46 x 50 x 36 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1795

Butler's Tray.

Butler's Tray. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Tablett auf separatem Stand. Mahagoni. 60 x 88 x 63 cm
Limit price: 100 Euro

1796

Patent-Schaukelstuhl.

Patent-Schaukelstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro
1797

Schuhputzkasten.

Schuhputzkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappdeckel mit Lederauflage. Mahagoni. England, 20. Jh. 39 x 42 x 42 cm
Limit price: 150 Euro

1798

Butler's Tray.

Ovales Tablett auf separatem Stand. Mahagoni. 77 x 85 x 65 cm
Limit price: 150 Euro

1799

Schiffskommode.

Limit price: 300 Euro
1800

Tea Caddy.

Tea Caddy. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Korpus mit drei Behältern und Abdeckplatte; Federmechanik. Dreipassiger Fuß. Mahagoni. England, Mitte 19. Jh. H 75 cm, Ø 46 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1801

Kleine Schiffskommode.

Kleine Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe. Tragegriffe. Belederte Platte. Mahagoni. 57 x 41 x 37 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1802

Große koloniale Gartenbank.

Große koloniale Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Teak. L 200 cm
Limit price: 1200 Euro
1803

Prächtiges Portal.

Prächtiges Portal. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 500 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page