Search in the catalogue no. 148, March 2021

Page 1 of 2: 1, 2, next page
825

Arm eines Vishnu,

Arm eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 2000 Euro
826

Kopf eines Vishnu.

Kopf eines Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
827

Statuette eines vierarmigen Harihara

Statuette eines vierarmigen Harihara - Auktionshaus Michael Zeller
(Mischgott aus Vishnu und Shiva), in der rechten erhobenen Hand das Rad der Lehre als Attribut Vishnus, auf der Stirn das dritte Auge Shivas. Fein ausgearbeitete Details an Gesicht und Kleidung. Stein. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11./12. Jh. H 47 cm
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
828

Haupt einer weiblichen Gottheit.

Haupt einer weiblichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
829

Antefix.

Antefix. - Auktionshaus Michael Zeller
Weibliche Gottheit unter geflammten Arkadenbögen. Stein. Khmer, Kambodscha, wohl Angkor-Vat-Periode, 12./13. Jh. H 41 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 420 Euro
830

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
831

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara.

Kopf eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1540 Euro
832

Stehender Dämon als Torwächter.

Stehender Dämon als Torwächter. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 630 Euro
833

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 10800 Euro
834

Torsofigur eines Yaksa

Torsofigur eines Yaksa - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 2300 Euro
835

Torso einer männlichen Gottheit

Torso einer männlichen Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
836

Kleiner Kopf eines Buddha.

Kleiner Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 300 Euro
837

Sitzender Buddha Shakyamuni

Sitzender Buddha Shakyamuni - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel mit zwei Perlstabkanten. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Tibet, 16. Jh. H 6,2 cm. Diese feine und sehr gut erhaltene Figur lässt aufgrund ihrer geringen Größe auf private Verwendung als Talisman schließen
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 900 Euro
838

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild, zentral sitzender Buddha (Dhyana Asana, Bhumisparsa Mudra). Umlaufend Landschaft mit zahlreichen weiteren Aspekten. Tibet/Nepal. 75 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
839

Sitzender Bodhisattva Avalokitesvara

Sitzender Bodhisattva Avalokitesvara - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Elfköpfig, achtarmig. In den Händen Rosenkranz, Lotos, Flamme, Pfeil, Wasserkännchen und Zauberjuwel sowie Varada Mudra. Gelbguss mit schöner Alterspatina. Tibet, um 1800. H 34 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 330 Euro
840

Thangka.

Meditationsbild mit Weltenrad und zahlreichen Buddha-Aspekten. Nepal. 80 x 68 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
841

Übergroße Kanne.

Übergroße Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing mit aufgesetzten Ornamenten. China/Tibet, 19. Jh. H 28 cm, L 40 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
842

Sitzender sechsarmiger Bodhisattva, mit achtarmiger Shakti vereint,

Sitzender sechsarmiger Bodhisattva, mit achtarmiger Shakti vereint, - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. In den Händen Zeremonial-Werkzeuge. Gelbguss. Nepal. H 18,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
843

Übergroße Kanne

Übergroße Kanne - Auktionshaus Michael Zeller
(zur nicht definierten Verwendung). Messing und Kupfer. H 42 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
844

Deckelgefäß in Form einer Schildkröte.

Deckelgefäß in Form einer Schildkröte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina. China, 18. Jh.? L 20 cm
Limit price: 400 Euro
845

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Beinen mit Tiermaskarons. Auf dem Korpus umlaufend Flachrelief mit Tao-ti-Maske und geometrischen Ornamenten. Zwei geschweifte Henkel. Bronze. China, 18. Jh.? H 20,5 cm
Limit price: 300 Euro
846

Zwei Handpuppen.

Zwei Handpuppen. - Auktionshaus Michael Zeller
Köpfe und Hände aus bemaltem Holz. Bekleidet. China, um 1900. H ca. 30 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 240 Euro
847

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß mit blauem Reliefdekor. China. H 11,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
848

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittene Jadeitfaust hält den Steinbrenner. Bambusschäftung mit Ritzdekor (figurale Szenen, Blüten und Insekten). Mundstück aus Jade. China, 19. Jh. L 36 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 220 Euro
849

Miniatur-Jadegefäß

Miniatur-Jadegefäß - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 400 Euro
850

Gläserner Briefbeschwerer

Gläserner Briefbeschwerer - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Kürbisses. Bernsteinfarbene Frucht mit Drache und Vogel. Am Boden ungedeutete Signatur. China, 2006 dat. und numm. 468/3800. H 14 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 140 Euro
851

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Monochrom braune Eisenglasur. Reliefdekor mit Blüten und Astwerk. China. H 39,5 cm
Limit price: 200 Euro
852

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausgestelltem Rand. Monochrom blaue Glasur. China. H 35,5 cm
Limit price: 200 Euro
853

Birnförmige Flasche

Birnförmige Flasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit hochgezogenem Hals. Monochrome Ochsenblut-Überlaufglasur. H 41 cm
Limit price: 200 Euro
854

Doppelkürbisvase

Doppelkürbisvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ochsenblut-Überlaufglasur. China. Boden fehlt. H 45 cm
Limit price: 200 Euro
855

Diskusförmige Vase.

Diskusförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend chinesische Schriftzeichen. China. H 16 cm, Ø 26 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
856

Ewiger Kalender

Ewiger Kalender - Auktionshaus Michael Zeller
aus Jadeit. China. L 11 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
857

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Limit price: 200 Euro
858

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkisfond mit polychromer Emailbemalung: Blüten, Vogelpaare und Geschenke. China. H 58 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
859

Tempelsiegel

Tempelsiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im archaischen Stil. Auf allen vier Seiten aufgesetzte Reliefplaketten aus Jadeit. Vollplastischer Griff: Affe reitet auf Wasserbüffel. Patinierter Gelbguss. China. H 18,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
860

Balustervase

mit zwei Drachengriffen. Graue Hasenfellglasur. China. H 35 cm
Limit price: 200 Euro
861

Paar große Drachensiegel.

Paar große Drachensiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf allen vier Seiten Reliefdekor mit Drachen. Aufsatz mit vollplastischer Drachenfigur. Versinterter Jadeit. China. H ca. 14 cm
Limit price: 200 Euro
862

Ovoide Flaschenvase

Ovoide Flaschenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit langem Hals. Auf rostrotem Grund beiger Reliefdekor. China. H 42,5 cm
Limit price: 200 Euro

863

Paar Kanton-Emailvasen

Paar Kanton-Emailvasen - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Gelber Fond mit zwei figuralen Reserven. Eine Vase mit Fehlst. H 19 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
864

Dreibeingefäß

Dreibeingefäß - Auktionshaus Michael Zeller
im archaischen Stil, mit Maskarons. Gelbguss mit Patina. China. H 42 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 360 Euro
865

Kugelbauchvase

mit zylindrischem Hals. Dunkelgrauer Fond. Polychromer Reliefdekor mit Drache und Paradiesvogel. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 37,5 cm
Limit price: 200 Euro
866

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachengriffen und Voluten. Reliefdekor mit Palmetten, Wolken und Donner. Liegender Drache als Deckelnodus. Versinterter Jadeit. China. H 23 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

867

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom schwarz glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 36,5 cm
Limit price: 200 Euro
868

Deckelgefäß

im archaischen Stil, in Form zweier stilisierter Widder. Reicher Reliefdekor. Sitzender Affe als Deckelnodus. Gelbguss patiniert. China. H 27 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 360 Euro
869

Opiumpfeife.

Geschnittene Steinfaust hält den Brenner. Holzschäftung. Mundstück fehlt. China, 19. Jh. L 39 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
870

Birnförmige Flasche

mit hochgezogenem Hals. Taubenblauer Fond. Vertiefter Dekor mit Drachen und himmlischem Symbol. China. H 40 cm
Limit price: 200 Euro
871

Jadeitschnitzerei.

Jadeitschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniende Figur mit Füllhorn. Kalzifiziert. China. H 24 cm
Limit price: 150 Euro

872

Snuffbottle

Snuffbottle - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 mm
Limit price: 100 Euro
873

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Steglänge 22 cm
Limit price: 100 Euro
874

Fächer.

Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Steglänge 18,5 cm
Limit price: 60 Euro
875

Große Satsuma-Vase.

Große Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Szenen mit Hofdamen. Polychrom und golden staffiert. Japan, um 1900. H 55 cm
Limit price: 40 Euro

876

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgrüner transluzider Fond mit Rosenblütenzweigen und Silberdraht. Japan, um 1900. H 18,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
877

Kleine Elfenbeinvase,

Kleine Elfenbeinvase, - Auktionshaus Michael Zeller
von vier Männern getragen. Feine Reliefschnitzerei mit Prunusblüten, Figuren und Tempelansicht. Kanton, frühes 19. Jh. H 9,5 cm
Limit price: 150 Euro

878

Japanisches Lackkästchen.

Japanisches Lackkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen, drei Schubladen und Klappdeckel mit Fächern. Inneneinteilung mit sechs Schubladen. Rostroter Fond mit Goldlackbemalung. Japan, um 1900. 37 x 29 x 13 cm
Limit price: 250 Euro
879

Landmann mit seinem Kind

Landmann mit seinem Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und Korb. Elfenbein-Figurengruppe auf geschweiftem Sockel. Rote Siegelmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 17 cm. Rgb.
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
880

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Springendes Pferd über Wogen; Chrysanthemen und Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 40 cm
Limit price: 150 Euro
881

Zwei beinerne Zigarettenspitzen:

Zwei beinerne Zigarettenspitzen: - Auktionshaus Michael Zeller
Drache mit Kugel, Perlmutteinlagen. Japan/China, 19. Jh. L 11 cm und 9 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
882

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauer Bemalung: Prunusblüten, Baum und Vogel. Bodenmarke mit vier Charakteren. Japan. Ø 12 cm
Limit price: 30 Euro
883

Große runde Imari-Schale.

Große runde Imari-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Fächerbilder, polychrom und unterglasurblau. Japan, Ende 19. Jh. Ø 39,5 cm
Limit price: 150 Euro
884

Paar Satsuma-Bodenvasen.

Paar Satsuma-Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Balusterkorpus mit plastisch aufgelegten Fischen mit Schnurwerk als Griffe. Umlaufend reicher Brokatdekor im typischen Duktus mit figuralen Szenen. Separater Untersatz auf fünf Tatzenfüßen mit Maskarons. Japan, um 1900. H 68,5 cm (54 cm)
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 650 Euro
885

Kimono.

Kimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene und hellgrüne Seide mit Stickerei in Gold, Silber und polychrom: Kraniche über Wellen. Japan. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
886

Kaiserin, Schachfigur.

Kaiserin, Schachfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Figur auf Blütensockel. Rot gefärbtes Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 14,5 cm
Limit price: 140 Euro
887

Kaiser, Schachfigur.

Kaiser, Schachfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Figur auf Blütensockel. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 100 Euro
888

Stehender Mann mit Bündel und Frucht.

Stehender Mann mit Bündel und Frucht. - Auktionshaus Michael Zeller
Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
889

Holzfäller mit Axt.

Holzfäller mit Axt. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro

890

Sitzender Mann mit Salbgefäß.

Sitzender Mann mit Salbgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

891

Japanische Maske.

Japanische Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bärtiger Mann mit grimmiger Miene. Holz bemalt. 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 100 Euro
892

Chawan.

Chawan. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Temmoku-Glasur. H 7,5 cm, Ø 8 cm. Dazu geflochtener Korb und Chasen (Besen). Japan
Limit price: 100 Euro
893

Lackkästchen.

Lackkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Gold; Zierbeschläge aus Metall. Japan, Meiji-Zeit. 18,5 x 14,5 x 14 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
894

Prachtvolle höfische Tischdose.

Prachtvolle höfische Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Fehlstellen. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 6,5 x 21 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
895

Sitzender Ganesha.

Sitzender Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinernes Halbrelief mit Resten roter Bemalung. Indien. H 17,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
896

Becher und Tablett.

Becher und Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, graviert und ziseliert. Indien, 19./20. Jh. H 10 cm und Ø 17 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
897

Buddhakopf

Buddhakopf - Auktionshaus Michael Zeller
im Gandhara-Stil. Stein. H 26 cm
Limit price: 200 Euro

898

Eiserner Elefantenhaken

Eiserner Elefantenhaken - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur. Indien, 19. Jh. L 47 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

899

Sitzende weibliche Gottheit

Sitzende weibliche Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf Naga, vor Aureolen-Hintergrund. Dhyana Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien. H 22 cm
Limit price: 80 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page