Search in the catalogue no. 148, March 2021

349

Christus als guter Hirte,

Christus als guter Hirte, - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Lämmern. Elfenbeinschnitzerei mit Resten von Goldfassung. Goa, um 1700. H 8,5 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
350

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Linke Hand kl. Fehlstelle. Separates Elfenbeinschild mit Beschriftung: 'Jesus Nazarenus Rex Judaeorum'. Frankreich, 18./19. Jh. Korpus H 30 cm
Limit price: 1200 Euro
351

Peter Breuer. 1856 Köln - 1930 Berlin.

Peter Breuer. 1856 Köln - 1930 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prof. Peter Breuer. Zwei musizierende Putten. Bronze mit dunkelgrüner Patina, auf rechteckigem Steinsockel. Gesamthöhe 64 cm
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
352

Stehender Bischof mit Buch.

Stehender Bischof mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
353

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm
Limit price: 100 Euro

354

Betende Immaculata.

Betende Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
355

Hl. Sebastian am Baum.

Hl. Sebastian am Baum. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine bewegte Figur aus Lindenholz mit polychromer Fassung. Süddeutsch, um 1720. H 24,5 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
356

Oscar Roty. 1846 - Paris - 1911.

Oscar Roty. 1846 - Paris - 1911. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Runde Bronzeplakette mit Reliefdekor: Aphrodite küsst Eros auf die Stirn; drehbar montiert in Bronzeteller. Gießerstempel E(mile) Colin & Cie. Paris. Um 1880. Ø 16 cm
Limit price: 100 Euro
357

Max Kruse. 1854 - Berlin - 1942. Ehemann von Käthe Kruse.

Max Kruse. 1854 - Berlin - 1942. Ehemann von Käthe Kruse. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Nenikhkamen' (Wir haben gesiegt). Der Siegesbote von Marathon. Bronze mit dunkler Patina, Gießerstempel Gladenbeck Berlin. H 50 cm. Kruse wurde für diese Figur 1881 mit dem Rom-Preis ausgezeichnet
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 660 Euro
358

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. Korpus H 60 cm, Kreuz H 120 cm
Limit price: 100 Euro
359

Engelskopfrelief.

Engelskopfrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Anf. 20. Jh. H 26,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 190 Euro
360

Hl. Antonius von Padua

Hl. Antonius von Padua - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
361

Altarleuchter.

Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit weißer und silberner Fassung. 19. Jh. H 63 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
362

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Sizilien, 19. Jh. L 32 cm
Limit price: 80 Euro

363

Satyr,

Satyr, - Auktionshaus Michael Zeller
nach bekannter Vorlage. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 26,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 400 Euro
364

Große Volute mit Engel

Große Volute mit Engel - Auktionshaus Michael Zeller
und Akanthus. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 99 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 260 Euro
365

Supraporte mit geflügeltem Engelskopf

Supraporte mit geflügeltem Engelskopf - Auktionshaus Michael Zeller
und Voluten. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. 33 x 70 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 360 Euro
366

Heiliger Rochus

Heiliger Rochus - Auktionshaus Michael Zeller
(Patron gegen Pest und Seuchen) mit Attribut Hund, auf getreppter Plinthe. Holz mit polychromer Fassung. Südfrankreich/Spanien, 18. Jh. Gesamthöhe 91 cm
Limit price: 300 Euro

367

Supraporte.

Supraporte. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Ende 18. Jh. L 49 cm
Limit price: 60 Euro

368

Bronzerelief mit Hl. Cäcilie

Bronzerelief mit Hl. Cäcilie - Auktionshaus Michael Zeller
und weiteren Heiligen, Musikinstrumenten und Engeln. Deutsch, 2. H. 19. Jh., nach oberitalienischer Vorlage um 1600 (siehe Klaus Pechstein, 'Bronzen und Plaketten ...', Katalog Berliner Kunstgewerbemuseum Band 3, S. 282). 24 x 16,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 330 Euro
369

Altarleuchter.

Am Fuß zwei Engelsköpfe. Weiß, golden und blau gefasst (ergänzt). 18./19. Jh. H 65 cm
Limit price: 100 Euro

370

Stehender Leuchterengel.

Stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1600. H 28,5 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 550 Euro
371

Hl. Johannes als Kreuzfigur.

Hl. Johannes als Kreuzfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Rechte Hand fehlt. Süddeutsch, Mitte - 2. H. 18. Jh. H 29 cm
Limit price: 350 Euro
372

Pestchristus.

Pestchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus mit Wundmalen über den ganzen Körper. Holz gefasst. Süddeutsch, um 1600. H 78 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
373

Hl. Cäcilie an der Orgel

Hl. Cäcilie an der Orgel - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflügeltem Engel. Holz mit polychromer Originalfassung. Rheinlande, um 1700. H 26 cm
Limit price: 600 Euro
374

Hl. Johannes von Nepomuk

Hl. Johannes von Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegtem Gestus, auf Balustersockel. Holz mit dunkler Patina. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 28 cm
Limit price: 580 Euro
375

Barockes Standkruzifix

Barockes Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren. Holz mit polychromer Fassung. Laut Prof. Dr. Hermann Ginter Zuschreibung an Matthias Faller, 1707 Neukirch/Schwarzwald - 1791 St. Märgen. H 46 cm
Limit price: 1400 Euro
376

Osterchristus auf Wolken stehend.

Osterchristus auf Wolken stehend. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Fassung. Linker Unterarm fehlt. Wohl Matthias Faller, 1707 Neukirch/Schwarzwald - 1791 St. Märgen. Rs. Klebezettel: 'Gefaßt vom Johan Nepom. ... Bonndorf 1820'. H 41,5 cm
Limit price: 700 Euro
377

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiviertel-Keramikrelief mit Bemalung. Spanien, um 1700? H 35,5 cm
Limit price: 400 Euro
378

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 83 cm
Limit price: 200 Euro
379

Heiliger mit Buch

Heiliger mit Buch - Auktionshaus Michael Zeller
(vermutlich Beda der Ehrwürdige), halbfigürlich auf Wappenkartusche, als Wandfigur. Holz mit polychromer Fassung. Historismus (?), 19. Jh. H 56 cm
Limit price: 500 Euro
380

Geflügelter Engelskopf

Geflügelter Engelskopf - Auktionshaus Michael Zeller
auf Wolke. Polychrom gefasst und versilbert. Mitte 20. Jh. H 22 cm, L 27 cm
Limit price: 200 Euro

381

Geflügelter Engelskopf

auf Wolke. Polychrom gefasst und versilbert. Mitte 20. Jh. H 27 cm, L 27 cm
Limit price: 200 Euro

382

Hl. Urban,

Hl. Urban, - Auktionshaus Michael Zeller
Schutzpatron der Winzer. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 80 cm. Dazu Wandkonsole (H 25 cm)
Limit price: 150 Euro

383

Sitzender Hl. Nepomuk.

Sitzender Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 250 Euro
384

Großes Wandrelief Madonna mit Kind

Großes Wandrelief Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und Engeln. Gips brüniert. Wohl 19. Jh., nach bekannter Vorlage. 88 x 63 cm
Limit price: 400 Euro
385

Johannes der Täufer.

Johannes der Täufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 650 Euro
386

Geflügelter Engelskopf.

Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. Flügel später ergänzt. H 23 cm
Limit price: 300 Euro
387

Geflügelter Engelskopf.

Holz gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. L 25,5 cm
Limit price: 250 Euro
388

Geflügelter Engelskopf.

Holz gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. L 24,5 cm
Limit price: 250 Euro
389

Geflügelter Engelskopf.

Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 20 cm, L 37 cm
Limit price: 160 Euro
390

Pietà.

Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, um 1800. H 28 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
391

Altarleuchter.

Holz gefasst. 19. Jh. H 49 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
392

Kruzifixus.

Dreinageltypus. Buchsbaumschnitzerei. 19. Jh. H 19 cm
Limit price: 80 Euro

393

Friderun von Strahlendorff-Eilers. 1916 Mecklenburg - 2011 Preetz.

Friderun von Strahlendorff-Eilers. 1916 Mecklenburg - 2011 Preetz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schlafender Dackel. Bronze. L 9,5 cm
Limit price: 250 Euro
394

Große Stierfigur.

Große Stierfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine naturalistische Ausarbeitung. Messing mit Resten von Versilberung. Ende 19. Jh. L 54 cm. Auf Holzsockel montiert
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 950 Euro
395

Gregor Kruk. 1911 Bratysziw (Ukraine) - 1988 München.

Gregor Kruk. 1911 Bratysziw (Ukraine) - 1988 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landfrau bietet ein Huhn feil. Bronze mit dunkler Patina. H 28 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
396

Stehender Seemann.

Stehender Seemann. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, undeutlich sign. Auf oktagonaler Steinplinthe. Um 1900. H 44,5 cm
Limit price: 300 Euro
397

Paar musizierende Putten

Paar musizierende Putten - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil, mit Posaune und Geige. Bronze brüniert. H 42 cm
Limit price: 1200 Euro
398

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin.

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf getrepptem Sockel (kl. Fehlstellen). H 83 cm
Limit price: 50 Euro
399

Arthur Dooley. 1929 Dingle/Liverpool - 1994 Liverpool.

Arthur Dooley. 1929 Dingle/Liverpool - 1994 Liverpool. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)74 dat. sowie bet. 'Bull'. Stier aus Bronze, auf rechteckiger grüner Steinplinthe. L 38 cm. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
400

Ida Erdös-Meisinger. 1897 Prachatice (Tschechien) - 1985 Tittmoning. Studierte in Prag, 1924-28 an der KGS Wien bei Michael Powolny.

Ida Erdös-Meisinger. 1897 Prachatice (Tschechien) - 1985 Tittmoning. Studierte in Prag, 1924-28 an der KGS Wien bei Michael Powolny. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Elefanten. Glasierte Keramik mit heller Engobe. L 13 cm
Limit price: 680 Euro
402

Igel als Räucherstäbchen- oder Stifthalter. Blau glasierte Keramik. L 11,5 cm
Limit price: 120 Euro
403

Igel als Räucherstäbchen- oder Stifthalter. Blau glasierte Keramik. L 12 cm
Limit price: 120 Euro
405

Stempelsign. Ruhende Gazelle. Keramik mit heller Engobe. L 17 cm
Limit price: 1100 Euro
406

Sign. Neptun und Nixe. Zwei glasierte Keramikreliefs. Neptun mit min. Fehlst. H 18,5 cm und 20 cm
Limit price: 480 Euro
407

Sign. Schlafende Katze auf Kissen. Glasierte Keramik. L 10,5 cm
Limit price: 900 Euro
409

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014.

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stehende Maria Magdalena mit Salbgefäß, zu ihren Füßen ein kniender Engel. Bemalter Tonbozzetto. H 52 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 440 Euro
410

Frau in Tracht mit Korb. Bemalter Tonbozzetto. H 32 cm
Limit price: 40 Euro

411

Sign. Frau in Tracht mit Kind. Bemalter Tonbozzetto. H 25,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 140 Euro
412

Sign. Liegender lesender Knabe mit Schirmmütze. Bemalter Tonbozzetto. L 18 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
413

Drei sign. Figuren: stehende Mutter mit Kind, sitzende Mutter mit Kind, Sängerin. Bemalter Ton. H bis 20 cm
Limit price: 100 Euro
414

Drei Figuren, davon zwei sign. Sitzendes Kinderpaar, Münchner Kindl und Engel. Bemalter Ton. H bis 21 cm
Limit price: 100 Euro
415

Sign. und (19)75 dat. Drei Kinder auf einer Bank beim Lesen. Bemalter Tonbozzetto. H 17,5 cm
Limit price: 80 Euro
416

Fünf verschiedene Figuren (eine sign.) Bemalter Ton. H bis 23,5 cm
Limit price: 50 Euro
417

Sign. Paar Buchstützen; lesendes Paar. Bemalter Ton. H 14,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
418

Manfred Käser. 1937 - Lindau - 2009.

Manfred Käser. 1937 - Lindau - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrelief mit Büste von König Ludwig II. Bronzierter Alabastergips. Auf gebürsteter Messingplatte, bet. 'mir san Kini Ludwig II'. Gesamtgröße 50 x 42 cm
Limit price: 150 Euro
419

Sign. und dat. 'Kasi 72'. Bayerisches Wappen. Halbrelief aus Bronze, 31 x 38,5 cm. Auf Holzplatte montiert (50 x 49,5 cm)
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro