Search in the catalogue no. 148, March 2021

1

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Bronze. 18./19. Jh. H 22 cm
Limit price: 50 Euro

2

Silberner Zehner

Silberner Zehner - Auktionshaus Michael Zeller
(Mannsbeten). 19. Jh. L 23 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
3

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 26,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 36 Euro
4

Kleines Elfenbein-Kruzifix

Kleines Elfenbein-Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schädel Adams. Frühes 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 115 Euro
5

Mannsbeten

Mannsbeten - Auktionshaus Michael Zeller
(Zehner). Silber und geschnitzte Buchsbaumkugeln. 19. Jh. L 26 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
6

Silberner Zehner

(Mannsbeten). 19. Jh. L 27 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
7

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Tatzenfüßen getreppter Sockel mit Lamm Gottes. Schäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Bronze und Messing vergoldet. Strahlenaureole Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich, 19. Jh. H 60 cm. Rgb.
Limit price: 560 Euro

Knockdown price: 560 Euro
8

Glasmosaik-Kreuzanhänger

Glasmosaik-Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blüten. Rom, um 1900. H 24 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
9

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Magdalena mit Kreuz, Schädel und Flagellantenpeitsche. Süddeutsch/Augsburg, Ende 18. Jh. 16,5 x 12 cm. R
Limit price: 200 Euro

10

Porzellanminiatur

Porzellanminiatur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Jesusknabe, in geschnitztem Holzrahmen. Um 1900. Gesamthöhe 15,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
11

Mannsbeten

(Zehner). Silber und Holzkugeln. 19. Jh. L 27 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
12

Wachsfigur.

Wachsfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Betende Frau in Festtagstracht. Polychrom bemalt. Österreich, 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 100 Euro

13

Kleines Standkruzifix

Kleines Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit den drei Marien. Messing-Flachrelief. Um 1800. H 23,5 cm
Limit price: 150 Euro
14

Paar Hinterglasbilder.

Paar Hinterglasbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Ecce Homo und Maria. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm. R
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
15

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene Glasperlen und Silberfiligran mit Email. 19. Jh. L 43 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
16

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit kniender Magdalena zu Füßen des Kreuzes. Holz, monochrom vergoldet. H 46 cm. Dazu Sockel und Glassturz
Limit price: 100 Euro
17

Kleine Monstranz als Reliquiar

Kleine Monstranz als Reliquiar - Auktionshaus Michael Zeller
(Joann Josephi). Aureole mit Wolken und Strahlen. Messing, versilbert und vergoldet. Silberner Trompetenfuß. 19. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 100 Euro

18

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 24 cm
Limit price: 30 Euro
19

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifixus und Schädel Adams aus Bronze. Anf. 19. Jh. H 39 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
20

Kruzifixus.

Holz lasiert. Osteuropa, um 1900. H 35 cm
Limit price: 20 Euro
21

Rosenkranz.

Silberfiligran mit Email und granatrote Glaskugeln. L 49 cm
Limit price: 40 Euro
22

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 23,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
23

Kruzifixus.

Holz. Ende 19. Jh. H 32 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
24

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 24,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
25

Rosenkranz.

Crèmefarbene Glasperlen und Silberfiligran. 19. Jh. L 45 cm
Limit price: 40 Euro
26

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Perlmutt. Ende 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 20 Euro
27

Silberner Zehner

(Mannsbeten). 19. Jh. L 23,5 cm
Limit price: 30 Euro
28

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm
Limit price: 0 Euro
29

Rosenkranz.

Silberfiligran und korallrote Glaswalzen. 19. Jh. L 43 cm
Limit price: 80 Euro
30

Silberner Zehner

(Mannsbeten). Ende 19. Jh. L 24 cm
Limit price: 30 Euro
31

Rosenkranz.

Silberfiligran mit Email, granatrote Glaskugeln. 19. Jh. L 42 cm
Limit price: 80 Euro

32

Ex Voto 1806.

Ex Voto 1806. - Auktionshaus Michael Zeller
Pietà erscheint kniender betender Frau. Öl/Holz. Gesamtgröße 21 x 17 cm
Limit price: 280 Euro
33

Silberner Zehner

(Mannsbeten). 19. Jh. L 24 cm
Limit price: 30 Euro
34

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. Um 1800. H 50 cm
Limit price: 150 Euro

35

Silberner Zehner

(Mannsbeten). Ende 19. Jh. L 23,5 cm
Limit price: 30 Euro
36

'La Vierge à la chaise'

'La Vierge à la chaise' - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 150 Euro
37

Silberner Zehner

(Mannsbeten). Kreuz rückseitig mit Monogramm 'MM'. Frühes 19. Jh. L 22,5 cm
Limit price: 40 Euro
38

Marienbüste.

Marienbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerschaum-Reliefschnitzerei, bez. Ragoneau. Frankreich, 19. Jh. In Holzrahmen, Ø 22 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
39

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 22 cm
Limit price: 30 Euro
40

Messpollengarnitur.

Messpollengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kännchen auf ovaler Schale. Um 1900. L 25 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
41

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 29 cm
Limit price: 30 Euro
42

Kelch

Kelch - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Um 1900. H 22,5 cm
Limit price: 70 Euro
43

Silberner Zehner

(Mannsbeten). L 22 cm
Limit price: 20 Euro
44

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Messing versilbert. Ende 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 0 Euro