Search in the catalogue no. 148, March 2021

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1198

Siegburger Zylinderhalskrug.

Siegburger Zylinderhalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Kragenlippe. Bandhenkel. Horizontale Drehrillen. Mattes braunes Frühsteinzeug. Um 1300. H 22,5 cm. Fast identisches Vergleichsstück siehe Katalog Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Steinzeug, S. 137, Nr. 95
Limit price: 100 Euro

1199

Fächerteller.

Fächerteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Alte Rep.-Stelle. Hanau oder Frankfurt, 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 80 Euro

1200

Göppinger Schreibzeug.

Göppinger Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Manganviolette Bodenmarke. Um 1770. L 14 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1201

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fayence mit polychromer Bemalung. Asthenkel und -ausguss. Deckel mit Blütennodus. Strassburg, 18./19. Jh. L 18 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1202

Dudelsackspieler.

Dudelsackspieler. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Fayence. Strassburg, 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1203

Mädchen mit Drehleier.

Mädchen mit Drehleier. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro
1204

Schrezheimer Kännchen.

Schrezheimer Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Fond mit Blütenmalerei. Deckel fehlt. 18. Jh. L 16 cm
Limit price: 50 Euro
1205

Großer Historismus-Kugelbauchkrug.

Großer Historismus-Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung im Stil von Urbino. Wohl 19. Jh. H 38 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1206

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Polychromer Dekor im Stil von Urbino. 19. Jh. L 31,5 cm
Limit price: 100 Euro
1207

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im Stil von Urbino. 19./20. Jh.. H 24 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1208

Birnkrug

Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Melonenkorpus. Polychrom staffiert; Alraunfrau. Zinndeckel. 20. Jh. H 26,5 cm
Limit price: 50 Euro
1209

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Zinndeckel. 20. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 50 Euro
1210

Großer Steinzeugkrug.

Großer Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Reinhold Merkelbach Grenzhausen, um 1900. H 37,5 cm
Limit price: 80 Euro
1211

Fünf Fayence-Teller

Fünf Fayence-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm
Limit price: 50 Euro
1212

Paar große Krüge

Paar große Krüge - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zopfhenkel. Keramik. Heller Krakeleefond. Polychrome Bemalung mit bekröntem Wappen, Architektur und Blüten. Italien, 19./20. Jh. H 32,5 cm
Limit price: 180 Euro
1213

Enghalskrug.

Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Ulmer Keramik. Zinndeckel. 20. Jh. H 25 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1214

Vier Napoleon-Teller.

Vier Napoleon-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Schwarzlotdekor. Bodenmarke Sarreguemines. Ø 19 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1215

Konvolut von sechs Keramiktellern,

Konvolut von sechs Keramiktellern, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter Paar Ansichtenteller Andernach und Argenfels. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

1216

Konvolut Schwarzlot-Keramik:

Konvolut Schwarzlot-Keramik: - Auktionshaus Michael Zeller
Kanne mit Ansichten von München (Schramberg) sowie drei Becher. 19. Jh.
Limit price: 40 Euro

1217

Birnkrug.

'Der Apotheker'. Unterglasurblau staffiert. Zinndeckel mit Cosmas und Damian. 20. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1218

Balusterförmiger Steinzeug-Henkelkug.

Balusterförmiger Steinzeug-Henkelkug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, Historismus, 19. Jh. H 26,5 cm
Limit price: 50 Euro
1219

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Madonna. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 26 cm
Limit price: 40 Euro
1220

Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase.

Balusterförmige Steinzeug-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Glänzendes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Westerwald, 19. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 50 Euro
1221

Birnkrug.

'Hippokrates'. Zinndeckel. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 23 cm
Limit price: 50 Euro
1222

Birnkrug.

Cosmas und Damian. Zinndeckel. 20. Jh. H 23 cm
Limit price: 50 Euro
1223

Walzenkrug.

Pferd auf Landschaftssockel. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 21,5 cm
Limit price: 60 Euro
1224

Walzenkrug.

Polychrome Bemalung. Zinndeckel und -fußrand. 20. Jh. H 22 cm
Limit price: 60 Euro
1225

Paar Schraubflaschen.

Paar Schraubflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 21 cm
Limit price: 40 Euro
1226

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hellem Krakeleefond umlaufend feine polychrome Malerei mit Heilpflanzen und Blüten; Bemalung Anita Fuchs. Karlsruher Majolika, 1960-er Jahre. H 72 cm
Limit price: 350 Euro
1227

Apothekengefäß

Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Löwenkopfgriffen. Beige glasiert. Um 1800. H 15 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1228

Albarello.

Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller
'U Nervinum'. Unterglasurblau staffiert. Alte Rep.Stelle. Bodenmarke Proskau, 2. H. 18. Jh. H 18 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1229

Albarello.

'E. Theriac. And'. Unterglasurblau staffiert. Alte Rep.Stelle. Bodenmarke Proskau, 2. H. 18. Jh. H 18 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1230

Großer Albarello.

Großer Albarello. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandfarbene Majolika mit Blaubemalung auf grauem Fond; 'A.D.C.D.' Sizilien oder Neapel, um 1790. H 23 cm
Limit price: 100 Euro

1231

Albarello.

'Crocus Optim'. Alte Rep.-Stellen. 18./19. Jh. H 19,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1232

Großer Albarello.

'R. Ox. Simplice'. Polychrom staffiert. Vermutlich 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1233

Paar Apothekengefäße.

Paar Apothekengefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
Graubraunes Steinzeug mit Ritzdekor; 'Antim'. 20. Jh. H 21 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1234

Paar Albarelli.

Paar Albarelli. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im Stil von Urbino. Vermutlich 19. Jh. H 30,5 cm
Limit price: 100 Euro

1235

Apothekengefäß

'Diagilon'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 80 Euro
1236

Apotheken-Deckelgefäß

Apotheken-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'Ungt. Simplex'. Helle Keramik. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 21,5 cm
Limit price: 100 Euro
1237

Satz von 13 Apotheken-Deckelgefäßen.

Satz von 13 Apotheken-Deckelgefäßen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Dekor mit den 13 Aposteln. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1238

Apothekenflasche.

Apothekenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
'Menyanthey trifoliata'. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm
Limit price: 40 Euro
1239

Apothekengefäß

'Theriaca Andromachi'. 20. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1240

Apothekengefäß

'A Boraginis'. Beiger Fond mit Blaubemalung. Kl. Stellen. Holland, 20. Jh. H 27 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1241

Apothekengefäß

'Aurum Potabile'. Ulmer Keramik. 20. Jh. H 22 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1242

Apotheken-Deckelgefäß

'Oppio'. Balusterkorpus. Polychrom staffiert. Deruta, 20. Jh. H 31 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1243

Zylindrisches Apotheken-Deckelgefäß

Zylindrisches Apotheken-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
'Talcum'. Polychrom staffiert. Bodenmarke Fornasetti Milano. H 30 cm, Ø 17,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1244

Apothekengefäß

mit zwei Henkeln. 'A Cichorei'. Holland, 20. Jh. H 19 cm
Limit price: 30 Euro
1245

Apothekengefäß

'Ext Saponar'. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Limit price: 100 Euro
1246

Apotheken-Tüllenkanne.

Apotheken-Tüllenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
'Syr Pomor'. 19. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1247

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße.

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pil. De Cynog' und 'Ung. De Althaea'. Frankreich, 20. Jh. H 22 cm und 18,5 cm
Limit price: 50 Euro
1248

Apothekengefäß

'O Amigdalarum'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 40 Euro
1249

Albarello

Albarello - Auktionshaus Michael Zeller
'C Mentae'. Heller Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Limit price: 60 Euro
1250

Apothekengefäß

'Dia Prassio'. Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 21,5 cm
Limit price: 100 Euro
1251

Apothekengefäß

'Penidion'. Keramik mit heller Glasur und polychromer Bemalung. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 100 Euro
1252

Apothekenkrug

Apothekenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
'Opium'. Keramik mit polychromer Bemalung auf hellem Fond. H 24 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1253

Paar Apothekenvasen.

Paar Apothekenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Calamin' und 'Mirab Indi'. Keramik mit beiger Glasur und polychromer Bemalung. Wohl Frankreich, 19. Jh. H 22 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1254

Apotheken-Tüllenkanne

Apotheken-Tüllenkanne - Auktionshaus Michael Zeller
'Absynthy'. Polychrom bemalte Keramik. 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1255

Albarello

mit Deckel. 'Valeriana'. Blaue und rotbraune Bemalung auf beigem Fond. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 27 cm
Limit price: 150 Euro
1256

Apotheken-Deckelgefäß

'P Tamarind'. Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 100 Euro
1257

'Contr. Apop.' Helle Keramik mit polychromer Bemalung auf hellem Fond. Wohl 19. Jh. H 22 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1258

Apotheken-Deckelgefäß

'C Cochlear'. Helle Keramik mit polychromer Staffage auf beigem Fond. 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1259

Apotheken-Deckelgefäß

'Diasatyrionis'. Helle Keramik mit polychromer Staffage auf beigem Fond. 19. Jh. H 29 cm
Limit price: 80 Euro

1260

Große Apotheken-Tüllenkanne

Große Apotheken-Tüllenkanne - Auktionshaus Michael Zeller
'O. Mastichin'. 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 100 Euro

1261

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Alt-Ozier. Polychromer Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 22 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1262

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. 'Dem Hausherrn'. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1263

Kleiner Flacon

Kleiner Flacon - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzten Blüten. Polychrom staffiert. Kl. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 9 cm
Limit price: 80 Euro

1264

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Weiß mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14 cm, Ø 26 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1265

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Windenblüten. Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 28 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1266

Ziegenhirtin.

Ziegenhirtin. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Otto Pilz (Erstausformung 1906), Modellnr. W 200, Formernr. 42. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. H 26 cm, L 43 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1267

Drei Fische auf Woge.

Drei Fische auf Woge. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12 cm
Limit price: 20 Euro
1268

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Hofdrache mit Gold und Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 46 Euro
1269

Teller.

Brauner Hofdrache mit Gold und Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1270

Zwei div. Moccatassen

Zwei div. Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1271

Paar Koppchen

Paar Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982
Limit price: 50 Euro
1272

Geschweifte Dose.

Geschweifte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit indianischen Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 9,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 65 Euro