Search in the catalogue no. 148, March 2021

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1382

Wetterglas.

Wetterglas. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. H 20,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1383

Enghalskanne.

Enghalskanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korpus aus farblosem Glas mit mattierter Ätzung. Sprünge. Zinngefasster Fuß. Zinndeckel. Schwarzwald, 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1384

Enghalskanne.

Ovaler Korpus aus farblosem Glas mit mattierter Ätzung. Zinndeckel. Schwarzwald, 18. Jh. H 23 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1385

Drei zylindrische Standgefäße

Drei zylindrische Standgefäße - Auktionshaus Michael Zeller
aus lindgrünem bzw. dunkelgrünem Glas. 18./19. Jh. H ca. 17,5 cm, Ø 12 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1386

Plattflasche.

Plattflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit optischem Muster. 18./19. Jh. H 19 cm
Limit price: 80 Euro

1387

Großer barocker Walzenkrug.

Großer barocker Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Diamantschnitt und Gravur. Kartusche mit bekröntem ligiertem Monogramm und Zierwerk. Sachsen/Schlesien, um 1720. H 21 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1388

Große Nabelflasche.

Große Nabelflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Lindgrünes Glas mit vertikalem Rippdekor. Zinnschraubverschluss. 18. Jh. H 36 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1389

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmige Cuppa. Optisch geschliffen. Gesteinelte Zierkante. Feine Blütenmalerei. 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 60 Euro
1390

Satz von zehn Baccarat-Harcourt-Sektschalen.

Satz von zehn Baccarat-Harcourt-Sektschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. H 9 cm
Limit price: 100 Euro

1391

Paar balusterförmige Karaffen

Paar balusterförmige Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pantographie. 19./20. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1392

Gläserservice:

Gläserservice: - Auktionshaus Michael Zeller
17 Rotweingläser (H 15 cm), 14 Weißweingläser (H 13,5 cm), 8 Wassergläser (H 13,5 cm). Pantographiedekor. 20. Jh.
Limit price: 100 Euro
1393

Zwei Apothekenflaschen

Zwei Apothekenflaschen - Auktionshaus Michael Zeller
aus grünem und braunem Glas. 19. Jh. H 30 cm und 23 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1394

Babyflasche

Babyflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei. Zinnschraubverschluss. 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro

1395

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Geschnittene und golden hinterlegte Rosenblütenbordüre. Ø 26 cm
Limit price: 60 Euro

1396

Bauchige Kristallvase

Bauchige Kristallvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit vertikalen Rippen. Silberrand mit Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 28 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1397

Paar jagdliche Kelchgläser.

Paar jagdliche Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Hoher Stiel mit Latticino-Spirale. Mattierter Diamantschnitt. 20. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1398

Großer Wappenbecher

Großer Wappenbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem mattiertem Schnitt. Sechsfeldiges bekröntes Wappen, verso Adler über Akanthus. 19./20. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1399

Parfumflacon.

Parfumflacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Polygonal facettiert. Mattierter Diamantschnitt. Silberfassung. Anf. 20. Jh. H 16,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1400

Rubinierter Becher

Rubinierter Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ätzgravur und Monogramm 'A'. 20. Jh. H 13 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1401

Apothekenflasche

Apothekenflasche - Auktionshaus Michael Zeller
(Ölflasche?). Grünes Glas. 19. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1402

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel. Umlaufend mattiert geschnittene Blüten. 19. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1403

Satz von sieben Apothekenflaschen.

Satz von sieben Apothekenflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Glas mit polychromer Dekoration. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 16,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1404

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
'C. Melissa'. Opalin. 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 30 Euro
1405

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit den Lebensaltern. Opalin. 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 20 Euro
1406

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
'Aqua Imperialis'. 20. Jh. H 20,5 cm
Limit price: 20 Euro
1407

Konvolut von vier Flaschen

Konvolut von vier Flaschen - Auktionshaus Michael Zeller
aus farblosem, lindgrünem und violettem Glas. H bis 26,5 cm
Limit price: 60 Euro

1408

Paar Apothekenflaschen

Paar Apothekenflaschen - Auktionshaus Michael Zeller
aus hellgrünem bzw. violettem Glas. 19. Jh. H 18 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1409

Korpus mit polychromer Dekoration. H ca. 19 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1410

Opalinvase.

Opalinvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei gekniffenen Henkeln. Polychrome Emailbemalung. 19. Jh. H 14,5 cm
Limit price: 120 Euro
1411

Lalique-Vase 'Lucca'.

Lalique-Vase 'Lucca'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lalique France. Klares und mattiertes Kristall. Entwurf 1979. H 28 cm
Limit price: 200 Euro

1412

Paar Karaffen.

Paar Karaffen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Korpus. Leicht irisierend geätzt. H 23 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1413

Konvolut von vier filigranen Kelchen.

Konvolut von vier filigranen Kelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
H bis 27 cm
Limit price: 40 Euro
1414

Bombierte Vase

Bombierte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingezogenem Rand. Pulverisierte mattierte Goldstaub-Aufschmelzung auf Grau. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1415

Große Karaffe.

Große Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusförmiger Korpus. Schäftung mit horizontalen Wülsten. Optischer Schliff. Goldbemalung. H 25 cm, Ø 22,5 cm
Limit price: 0 Euro

1416

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Flache Plinthe mit schwarzer Einschmelzung. H 25,5 cm
Limit price: 0 Euro
1417

Likörservice.

Likörservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Karaffe und vier kleine Becher. Hell violettes Glas mit weißer Aufschmelzung. Bimini oder Murano. H 22 cm und 3,5 cm
Limit price: 100 Euro
1418

Schwere Orrefors-Schale

Schwere Orrefors-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
aus der Waterfall-Serie. Am Boden bezeichnet Orrefors FU 2611, Entwurf Edvin Öhrström (1906 - 1994). Farbloses Kristall. H 12 cm, Ø 24 cm
Limit price: 150 Euro
1419

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe und weiße Spiraleinschmelzungen. Henkel und Fuß mit Goldstaub. Murano. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1420

Kelchvase

Kelchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit abgesetztem Fuß. Rote Spiraleinschmelzung. Rostroter Rand. Bimini oder Murano. H 13,5 cm
Limit price: 50 Euro
1421

Krugförmiges Väschen

Krugförmiges Väschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit ovoidem Korpus. Orangefarbenes Glas mit schwarzer und rotbrauner Aufschmelzung. Bimini? H 13,5 cm
Limit price: 40 Euro
1422

Kugelige Vase.

Kugelige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Innenüberfang und dunkelrote Aufschmelzungen in Tropfenform. H 11 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1423

Satz von zehn Apothekenflaschen.

Satz von zehn Apothekenflaschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1424

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Spiraleinschmelzung. Bimini oder Murano. H 22,5 cm
Limit price: 50 Euro
1425

Venini-Balustervase

Venini-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Innenüberfang. Am Boden signiert und (19)94 dat. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1426

Venini-Balustervase

mit weißem Innenüberfang. Am Boden signiert und (19)91 dat. H 21,5 cm
Limit price: 80 Euro

1427

Venini-Balustervase

mit weißem Innenüberfang. Am Boden signiert und (19)93 dat. H 15 cm
Limit price: 80 Euro

1428

Venini-Balustervase.

Venini-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hyalithglas. Am Boden signiert und (19)93 dat. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1429

Freundschafts-Fußbecher

Freundschafts-Fußbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Symbolen für Glaube, Liebe, Hoffnung. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 30 Euro
1430

Cocktail-Sticks-Halter.

Cocktail-Sticks-Halter. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Spiraleinschmelzung. Bimini oder Murano. Dazu sechs Cocktail Sticks. H 14 cm
Limit price: 50 Euro
1431

Paar Vasen in Schlangenform.

Paar Vasen in Schlangenform. - Auktionshaus Michael Zeller
Schaumglas. Bimini oder Murano. H 21 cm
Limit price: 80 Euro
1432

Vase in Form einer Schlange.

Vase in Form einer Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Spiraleinschmelzung. Bimini oder Murano. H 22,5 cm
Limit price: 50 Euro
1433

Opalinvase

Opalinvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innenüberfang sowie grüner und pulverisierter gelbbrauner Aufschmelzung. H 8,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 45 Euro
1434

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattiertes taubenblaues Glas mit Reliefdekor. H 11,5 cm
Limit price: 20 Euro
1435

Zwischengoldbecher.

Zwischengoldbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Vornehmes Jägerpaar zu Pferd. 19./20. Jh. Gekürzt, H 7 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1436

Teplitz-Becher.

Teplitz-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Partiell rubiniert. 2. H. 19. Jh. H 9 cm
Limit price: 20 Euro
1437

Weißer Opalinbecher

Weißer Opalinbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldrand. 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 20 Euro
1438

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Geschliffene Schäftung. Facettierte Cuppa mit Goldrissmalerei: Gärtner auf Landschaftssockel. Unbed. Randst. Frühes 19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1439

Blauer Opalin-Fußbecher

Blauer Opalin-Fußbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldenem Rankenwerk und Blüten. Um 1850. H 13,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1440

Freundschafts-Fußbecher.

Freundschafts-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Partiell rubiniert. Symbole für Gesundheit, Glück und Musik. 'Emlekül' (Erinnerung). 19. Jh. H 11,5 cm
Limit price: 40 Euro
1441

Ranftbecher,

Ranftbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
partiell rubiniert und mattiert. Leichte Goldstaffage. Unbed. Randst. 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 20 Euro
1442

Rubinierter Henkelbecher.

Rubinierter Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Zum Andenken'. Kl. Randst. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 9,5 cm
Limit price: 20 Euro
1443

Opalin-Kelchglas.

Opalin-Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Zart violetter Fond mit drei Portraitmedaillons (antike Frauenköpfe). 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 60 Euro
1444

Monogrammbecher 'MK'.

Monogrammbecher 'MK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert. Kl. Randst. Um 1900. H 10,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1445

Kobaltblauer Henkelbecher

Kobaltblauer Henkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Resten von Bemalung. Anf. 20. Jh. H 11 cm
Limit price: 20 Euro
1446

Kobaltblauer Henkelbecher

mit Blütenmalerei. Anf. 20. Jh. H 10,5 cm
Limit price: 20 Euro
1447

Rubinierter Becher.

Rubinierter Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogelpaar und Rankenwerk. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Limit price: 20 Euro
1448

Kobaltblauer Henkelbecher.

Kobaltblauer Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Zum Andenken'. Ende 19. Jh. H 9,5 cm
Limit price: 20 Euro
1449

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellrotes Glas mit weißer Emailmalerei nach Mary Gregory. Ende 19. Jh. Gekürzt, H 6 cm, Ø 8 cm
Limit price: 20 Euro
1450

Karaffe

mit eingeschliffenem Stöpsel. Eichenlaubätzung. 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1451

Kelchglas.

Blaues Glas mit weißer Emailmalerei nach Mary Gregory. 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1452

Kobaltblauer Henkelkrug.

Kobaltblauer Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
'Zum Hochzeitsfest'. 2. H. 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1453

Karaffe mit Sturzbecher.

Karaffe mit Sturzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Girlandenätzung. Frühes 19. Jh. H 20 cm und 8 cm
Limit price: 40 Euro

1454

Fußbecher.

Mattierte Eichenlaubätzung. 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 22 Euro
1455

Taillierter Becher

Taillierter Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Girlandenätzung. Anf. 20. Jh. H 11 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 16 Euro
1456

Taillierter Henkelbecher.

Taillierter Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
2. H. 19. Jh. H 10 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page