Search in the catalogue no. 148, March 2021

1839

Barockes Kästchen in Form einer Kommode.

Barockes Kästchen in Form einer Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Front. Feine Bemalung mit barocker Gartenansicht und venezianischen Kanalansichten. Rückseitig zwei Schubladen. Wohl Venedig, 18. Jh. 17 x 25,5 x 16 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1840

Historismus-Eisenkassette

Historismus-Eisenkassette - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Quetschfüßen. Wasserungeheuer, Nereiden und Maskarons. Deckel mit Delphinnodus. Schloss und Schlüssel. Ende 19. Jh. 16 x 18,5 x 14 cm
Limit price: 50 Euro

1841

Kleiner Schrein

Kleiner Schrein - Auktionshaus Michael Zeller
(für Heiligenfigur?) mit zwei gedrechselten Säulen. Nussbaum. 19. Jh. Gläser fehlen. 30 x 17 x 11,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1842

Zylindrische Spanschachtel

Zylindrische Spanschachtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 19 cm, Ø 19 cm
Limit price: 50 Euro

1843

Hölzerne Jugendstil-Kassette

Hölzerne Jugendstil-Kassette - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Reliefschnitzerei mit Ahornblättern. Schloss und Schlüssel. Um 1900. 21 x 28 x 20 cm
Limit price: 60 Euro
1844

Große Spanschachtel.

Große Spanschachtel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel 'Leib und Seele wird vergnügt, wo gemeine Liebe siegt' sowie Klebebild mit spielenden Kindern. Um 1900. Oval, 16 x 46 x 27 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1845

Buchförmige Kassette.

Buchförmige Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz intarsiert. Um 1900. 6 x 27,5 x 22 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1846

Rechteckige Holzkassette

Rechteckige Holzkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Sterneinlage. Inneneinteilung. Schloss und Schlüssel. Anf. 20. Jh. 9 x 26,5 x 16,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1847

Holzschatulle

Holzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Schwanenfüßen. Reliefdekor mit jagdlichen Motiven. Kolonialindien, Anf. 20. Jh. 16 x 33 x 23 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro