Search in the catalogue no. 148, March 2021

1091

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Westerwald, 2. H. 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 20 Euro
1092

Reservistenkrug Worms 1895/99.

Reservistenkrug Worms 1895/99. - Auktionshaus Michael Zeller
'Es lebe Hoch das Regiment, daß sich Prinz Carl in Ehren nennt. Res. Jung. 6. Comp. 4. Großh. Hess. Inf. Rgt. N. 118 in Worms 95/9'. Porzellan. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel mit Infanterist. H 28 cm
Limit price: 60 Euro

1093

Großer Humpen

Großer Humpen - Auktionshaus Michael Zeller
3 Liter. 'Hopfen und Malz, Gott erhalt's'. Keramik mit polychromer Bemalung; Wappen der Bierbrauer. 2. H. 19. Jh. H 38,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 85 Euro
1094

Steinzeugkrug

mit kobaltblauer Bemalung und Ritzdekor. Zinndeckel mit Reliefbild: 'Halt den Fang mit'n Hut' (Hasenjagd). 19. Jh. H 34 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1095

Daubenkrug

Daubenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zinn, Korbgeflecht und Glasboden. Auf dem Deckel Hirschjagd und 'Lorenz Hebel'. 2. H. 19. Jh. H 20,5 cm
Limit price: 80 Euro
1096

Historismuskrug.

Historismuskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailbild mit Rokokopaar. Zinndeckel und -fassung. Ende 19. Jh. H 20,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1097

Steinzeugkrug

mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. Bodenmarke Simon Peter Gerz I. Höhr, 2. H. 19. Jh. H 30,5 cm
Limit price: 20 Euro
1098

Studentica-Krug

Studentica-Krug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Porzellan in Form eines Schädels auf 'Commersbuch', darauf 'Gaudeamus Igitur'. Bodenmarke Ernst Bohne Söhne Rudolstadt, Ende 19. Jh. L 18 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1099

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzdekor mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. H 21,5 cm
Limit price: 30 Euro
1100

Keramikkrug

Keramikkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mutationsglasur und Zinndeckel. Um 1920. H 14,5 cm
Limit price: 20 Euro
1101

Porzellankrug

Porzellankrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromem Bild. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1102

Mindelheim-Krug.

Mindelheim-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskrug mit mattierter Blütengravur. Zinndeckel mit eingelassenem Porzellanmedaillon: Ansicht von Mindelheim. 2. H. 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1103

Steinzeugkrug.

Monochrom beige Salzglasur. Zinndeckel. Frühes 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1104

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenzierschliff und 'Erinnerung'. Zinndeckel mit Rotwildrelief. 2. H. 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 40 Euro
1105

Porzellankrug

mit Lithophanie-Bodenbild. Polychrom dekoriert: 'Gailthalerin'. Zinndeckel. 19. Jh. H 29 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1106

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit Zinndeckel, Monogramm 'EM'. Um 1920. H 15,5 cm
Limit price: 20 Euro
1107

Sebastian-Kneipp-Krug.

Sebastian-Kneipp-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Glaskrug mit Portraitmedaillon. Zinndeckel mit Glaseinsatz. Um 1900. H 17,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1108

Porzellankrug.

Porzellankrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotwild auf Lichtung. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 22,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1109

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Emailbemalung: 'Prosit'. Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 30 Euro
1110

Schützenkrug.

Schützenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Reliefdekor und polychromer Bemalung. Zinndeckel. Um 1900. H 27 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 26 Euro
1111

Porzellankrug.

Polychrom dekoriert. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1112

Jagdkrug.

Jagdkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Reliefdekor und polychromer Staffage. Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1113

Jugendstil-Steinzeugkrug

Jugendstil-Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und polychromer Dekoration. Zinndeckel. Um 1900. H 23,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 27 Euro
1114

Glaskrug

mit Emailbemalung: 'Zum Andenken'. Zinndeckel. Anf. 20. Jh. H 25 cm
Limit price: 30 Euro
1115

Porzellankrug.

Der Trompeter von Säckingen. Lithophanie-Bodenbild (Haarriss). Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1116

Jägerkrug.

Jägerkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Reliefdekor und polychromer Bemalung. Zinndeckel. Um 1900. H 28,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1117

Glaskrug.

Optisch geschliffen. Zinndeckel mit Hirschhornschnitzerei: Rotwild. Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 33 Euro
1118

Porzellankrug.

Polychrom staffiert. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel 'Gab. Lederle'. Um 1900. H 21 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1119

Jugendstil-Steinzeugkrug.

Jugendstil-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Jäger mit zwei Hasen und Sinnspruch. Zinndeckel 'X. Steinherr'. Um 1910. H 16,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1120

Porzellankrug.

Rotwild auf Lichtung. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 19 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1121

Hochzeitskrug.

Hochzeitskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloser Glaskrug mit Sternbodenschliff. Zinngefasster Porzellandeckel: 'Gott segne euern Bund' sowie 'M. Schratt'. 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 80 Euro
1122

Steinzeugkanne.

Steinzeugkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung; Brauerstern zwischen Vögeln. 2. H. 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 60 Euro
1123

Porzellankrug

mit Lithophanie-Bodenbild. Polychrom dekoriert. Zinndeckel. Um 1900. H 24,5 cm
Limit price: 40 Euro