Search in the catalogue no. 148, March 2021

1013

Großer Bronzemörser.

Großer Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockig ausschwingende Form; vierpassig gegliedert mit Löwenköpfen zwischen vertikalen Rippen. Venedig, um 1700? H 18 cm, Ø 26,5 cm
Limit price: 200 Euro

1014

Kugelförmiger Bronzemörser.

Kugelförmiger Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Nasenartige vertikale Rippen. Spanisch/maurisch, vor 1700. H 8 cm, Ø 10 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1015

Großer becherförmiger Bronzemörser

Großer becherförmiger Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Delphingriffen. Horizontale Wülste. Tirol, um 1600. H 20,5 cm, Ø 20 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1016

Kugelförmiger Bronzemörser

Kugelförmiger Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit tellerartigem Lippenkragen. Nasenartige vertikale Rippen. Spanisch/maurisch, 18. Jh. oder früher. H 9,5 cm, Ø 10,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1017

Eiserne Kaminsäge.

Eiserne Kaminsäge. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 17. Jh. Ausgezogene Höhe 170 cm, minimale Höhe 116 cm
Limit price: 80 Euro

1018

Eiserner Mörser

Eiserner Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Knaufgriff. 18. Jh. oder früher. H 12 cm, Ø 13,5 cm
Limit price: 50 Euro
1019

Barbierschale

Barbierschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Messing. Meistermarke Bleul. 18./19. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1020

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Zwei Griffe. Bronze. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. H 16,5 cm, Ø 15 cm
Limit price: 80 Euro
1021

Kupferne Bettpfanne

Kupferne Bettpfanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzgriff. Frühes 19. Jh. Ø 32 cm, L 80 cm
Limit price: 60 Euro
1022

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Zwei Henkel. Anf. 19. Jh. H 11 cm, Ø 12 cm
Limit price: 40 Euro
1023

Wasserkanne.

Wasserkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus. Delphinkopf-Ausguss, Henkel und Fuß aus Messing. 19. Jh. H 43 cm
Limit price: 0 Euro
1024

Beckenschlägerschale.

Beckenschlägerschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. Historismus, 19./20. Jh. Ø 46 cm
Limit price: 80 Euro

1025

Bronzemörser

Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm
Limit price: 50 Euro
1026

Zwei Gewichtssätze.

Zwei Gewichtssätze. - Auktionshaus Michael Zeller
Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm
Limit price: 30 Euro
1027

Becherförmiger Bronzemörser

Becherförmiger Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm
Limit price: 20 Euro
1028

Zwei kupferne Maßbecher.

Zwei kupferne Maßbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
1 Liter und 0,5 Liter. Anf. 20. Jh.
Limit price: 30 Euro
1029

Becherförmiger Bronzemörser.

Becherförmiger Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikale geschweifte Rippen. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 7 cm, Ø 10 cm
Limit price: 30 Euro
1030

Große kupferne Wasserkanne

Große kupferne Wasserkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild 'Otto Danner Reichenbach-Fils'. H 35 cm
Limit price: 40 Euro
1031

Große kupferne Wasserkanne

mit Klapphenkel. Einteilung bis 18 Liter. Schild 'Otto Danner Reichenbach-Fils'. H 35 cm
Limit price: 50 Euro
1032

Großer Bronzemörser.

Glockenform mit zwei Knaufköpfen. Maskarons und Festons. Palmettenkanten. Historismus im Stil der frühen italienischen Renaissance. H 20 cm, Ø 24,5 cm
Limit price: 300 Euro
1033

Tellerleuchter

Tellerleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schieber. Messing. 19. Jh. H 18 cm
Limit price: 70 Euro
1034

Paar kleine Messingmörser.

Paar kleine Messingmörser. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 5,5 cm
Limit price: 30 Euro
1035

Paar Messingleuchter

Paar Messingleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit schöner Patina. 19. Jh. H 25 cm
Limit price: 180 Euro
1036

Messingmörser

mit Pistill. Fünf Griffe. Mittelmeerraum, um 1800. H 11 cm, Ø 11 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1037

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 50 Euro

1038

Brunnenausguss.

Brunnenausguss. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenform. Eisen mit Silberinkrustation. Frühes 19. Jh. L 12,5 cm
Limit price: 150 Euro
1039

Dreibeiniger Kerzenleuchter

Dreibeiniger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im gotischen Stil. Bronze. 19. Jh. H 14 cm
Limit price: 20 Euro

1040

Kleiner Bronze-Hängeleuchter.

Kleiner Bronze-Hängeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsflammig. Gelbguss. Ende 19. Jh. H 21,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1041

Menoraleuchter mit zwei Beistell-Leuchtern.

Menoraleuchter mit zwei Beistell-Leuchtern. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. 20. Jh. H 38 cm und 20 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1042

Übergroße Messingplatte.

Übergroße Messingplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend hebräische Beschriftung sowie Tiere. In der Mitte zwei Figuren mit den Gesetzestafeln. Ø 67 cm
Limit price: 100 Euro

1043

Sabbatampel.

Sabbatampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternförmiger Ölbehälter an Baluster mit Aufhängung. Gelbguss. 19. Jh. H 45 cm
Limit price: 80 Euro
1044

Bronzemörser

mit zwei Griffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 13 cm, Ø 12,5 cm
Limit price: 50 Euro
1045

Bronzemörser

mit zwei Griffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 9,5 cm, Ø 10 cm
Limit price: 40 Euro
1046

Kleiner Messingmörser

Kleiner Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. 19. Jh. H 7 cm, Ø 11,5 cm
Limit price: 30 Euro
1047

Miniaturmörser

Miniaturmörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Messing. 19. Jh. H 5,5 cm, Ø 6 cm
Limit price: 20 Euro
1048

Weihwasserkessel

Weihwasserkessel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappgriff. Bronze. 19. Jh. Ø 9,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1049

Öllampe

Öllampe - Auktionshaus Michael Zeller
(Standöllampe, auch zum Aufhängen). Löwen- und Elefantenköpfe als Dochthalter. Gelbguss. 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1050

Eiserner Bechermörser

Eiserner Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. 18./19. Jh. H 14,5 cm, Ø 10,5 cm
Limit price: 100 Euro

1051

Eisernes Riegelschloss.

Eisernes Riegelschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1700. L 25 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro