Search in the catalogue no. 148, March 2021

1916

Portrait eines jungen Mannes

Portrait eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mühlsteinkragen. Öl/Holz (auf Siegelkapsel). Niederlande, spätes 16. Jh. Ø 8 cm. R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1917

Portrait eines ordensgeschmückten jungen Mannes

Portrait eines ordensgeschmückten jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit weiß gepuderter Perücke. Auf Elfenbein. Österreich, 2. H. 18. Jh. Oval, 4 x 3 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 88 Euro
1918

Portrait des Aemilian Mock,

Portrait des Aemilian Mock, - Auktionshaus Michael Zeller
letzter Abt der Reichsabtei Irsee (1712 Sigmaringen - 1784), sitzend neben aufgeschlagenem Folianten mit Datum 1765. Meisterliche feinste Arbeit auf Pergament. 13,7 x 10,2 cm. R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1919

Portrait eines jungen Mannes.

Portrait eines jungen Mannes. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Plastron und dunkle Jacke. Auf Elfenbein. Um 1800. Rs. Haarlocke. Ø 3 cm. R
Limit price: 70 Euro

1920

Mumtaz Mahal, Shah Jahan und das Taj Mahal.

Mumtaz Mahal, Shah Jahan und das Taj Mahal. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei ovale Miniaturen auf Elfenbein (3,3 x 2,6 cm bzw. 2,6 x 3,3 cm), in einen Rahmen gesetzt. Um 1900. Mumtaz Mahal war die Hauptfrau von Shah Jahan, der ihr das Taj Mahal als Grabmal erbaute
Limit price: 450 Euro
1921

Kinderportrait

Kinderportrait - Auktionshaus Michael Zeller
mit lockigem Haar. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1922

Portrait eines Maharadschas

Portrait eines Maharadschas - Auktionshaus Michael Zeller
(Mogul) im königlichen Ornat. Auf Elfenbein. Indien, 19. Jh. Oval, 5 x 4 cm. R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1923

Kaiser Wilhelm I.

Kaiser Wilhelm I. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 7,5 x 6 cm. R
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1924

Mädchenportrait,

Mädchenportrait, - Auktionshaus Michael Zeller
halbfigürlich. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6 x 4,7 cm. R
Limit price: 80 Euro
1925

Portrait der Beatrice Cenci,

Portrait der Beatrice Cenci, - Auktionshaus Michael Zeller
nach bekannter Vorlage. Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,1 cm. Klassizistischer Rahmen
Limit price: 180 Euro
1926

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
aus der Münchener Schönheitengalerie. Auf Elfenbein. Um 1900. 8,5 x 6,3 cm. R
Limit price: 90 Euro
1927

Badende am Waldteich.

Badende am Waldteich. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 14,5 x 10,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1928

Dreiviertel-Damenportrait

Dreiviertel-Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Habit mit Stirnlocken. Sign. Harting und 1812 dat. Auf Karton. 8,5 x 7,5 cm. R
Limit price: 60 Euro

1929

Schäferszene.

Schäferszene. - Auktionshaus Michael Zeller
Tändelndes Paar in weiter Landschaft. Auf Elfenbein. 19. Jh. im Stil des 18. Jh. 5,3 x 7,5 cm. R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1930

Der Zinsgroschen

Der Zinsgroschen - Auktionshaus Michael Zeller
('Gebt dem Kaiser, was des Kaiser ist ...') nach dem Gemälde von Tizian in der Dresdner Galerie. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. 11,5 x 8,5 cm. R
Limit price: 180 Euro
1931

Porzellanbild Madonna mit Kind,

Porzellanbild Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem Gemälde von Murillo in der Dresdner Galerie. Unbed. Randst. Um 1900. 14,5 x 9,8 cm. Messing-Standrahmen
Limit price: 250 Euro
1932

Drei Portraitminiaturen:

Drei Portraitminiaturen: - Auktionshaus Michael Zeller
Beethoven, Wagner und Madame Pompadour. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. Oval, ca. 8,3 x 6,5 cm. R
Limit price: 60 Euro