Search in the catalogue no. 148, March 2021

Page 2 of 2: 1, 2
286

Zehn Städte-Andenkenlöffel:

Zehn Städte-Andenkenlöffel: - Auktionshaus Michael Zeller
Berlin, Bremen, Friesland, Kiel, Leeuwarden, Rom, Rüdesheim, Straßburg, Timmendorfer Strand, Wilhelmshaven
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
287

Sechs Kaffee-/Teelöffel.

Sechs Kaffee-/Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 132 g. Im Etui
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 90 Euro
288

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Messingfuß. Balusterschäftung aus Messing. Silberner Aufsatz und silberne Aureole mit Strahlen, Flammen und Kreuzaufsatz. 18./19. Jh. H 40 cm
Limit price: 400 Euro
289

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Palmetten-/Perlstabkante. Holzgriffe. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Roger & Fils Brüssel, 19./20. Jh. 2200 g
Limit price: 1760 Euro
290

Jugendstil-Bowlengefäß.

Jugendstil-Bowlengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Halterung mit drei geschweiften Füßen. Deckel mit Griff und Widmungsgravur: 'Dres. Wilh. Lohöfer, Siegfr. Wildi & Dionys Eberle, Wien 28. Juni 1909'. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900, mit österreichischem Zollstempel. Dazu Bowlenschöpfer (Kelle innen vergoldet). 1526 g. Originaler Kristallgla...
Limit price: 2200 Euro
291

Suppenkelle

Suppenkelle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'AH'. Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 276 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 160 Euro
292

Drei Gabeln und drei Messer.

Drei Gabeln und drei Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden mit Monogramm 'AH'. Mitte 19. Jh. Originale Stahlklingen. 13 Lot. Gabeln 220 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 77 Euro
293

Sechs Gabeln und sechs Messer.

Sechs Gabeln und sechs Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit Monogramm 'AH'. Beschauzeichen Berlin mit Jahresbuchstabe L, 18./19. Jh. Juweliermarke Rodeck. Gabeln 346 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
294

Prächtige große Schenkkanne mit Presentoir.

Prächtige große Schenkkanne mit Presentoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogener Griff, breiter Ausguss. Aufgelegter Akanthus und Rocaillen. Reserven mit Blüten. Presentoir im gleichen Duktus. Kanne H 55 cm, Presentoir Ø 44 cm. 3960 g
Limit price: 3500 Euro
295

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
fünf Städte-Andenkenlöffel, zwei Einhängelöffel, Brieföffner
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 160 Euro
296

Historismus-Schreibzeug.

Historismus-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Akanthusfüßen Federschale und Federablage. Umlaufend Kante mit Eichenlaubrelief. Behälter für Tinte und Streusalz sowie Balusterschälchen. Meistermarke Koch & Bergfeld, 2. H. 19. Jh. L 27 cm. 370 g
Limit price: 300 Euro
297

Barocke Monstranz.

Barocke Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler geschweifter Fuß, vierpassig geteilt. Getrieben und ziseliert; Rocaillen und Blüten. Balusterschaft mit zwei Armen, darauf vollplastische betende Engel. Bekrönte Aureole mit Ähren und Weinreben; farbige Kristalle. Silber vergoldet und Metall vergoldet. Rep.-Stelle. Ende 18. Jh. Befreiung...
Limit price: 2800 Euro
298

Zehn Städte-Andenkenlöffel:

Augsburg, Esslingen, Freiburg, Konstanz, Neckarsulm, Schwäbisch Hall, Stuttgart (zwei Stück), Ulm, Weingarten
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
299

Sechs Serviettenhalter.

Sechs Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Ausführung. 330 g
Limit price: 330 Euro

Knockdown price: 330 Euro
300

Sechs Serviettenhalter.

Glatte Ausführung. 330 g
Limit price: 330 Euro

Knockdown price: 330 Euro
301

Standspiegel.

Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Silberfassung: geschneckter Akanthus und Blüten, freie Kartusche. Meistermarke William Chawner II. Beschauzeichen London 1885. 36,5 x 28 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
302

Sechs Dessertgabeln

Sechs Dessertgabeln - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'AH'. Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 200 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 62 Euro
303

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Scharnierdeckel mit Blütennodus. 1930 g
Limit price: 1100 Euro
304

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. 36 x 17 cm. 484 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
305

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. Ende 19. Jh. H 25 cm. 930 g
Limit price: 400 Euro
306

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterkorpus. Profilierte Perlstäbe. Kannen mit Scharnierdeckel. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 1390 g
Limit price: 1100 Euro
307

Wasserkrug.

Wasserkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit profilierter Zierkante. H 15,5 cm. 594 g
Limit price: 250 Euro
308

Große Aufsatz-Deckelterrine.

Große Aufsatz-Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Henkel mit Akanthus. Palmettenkanten. Deckel mit Nodus. H 31 cm, L 42 cm, Ø 28 cm. 1970 g
Limit price: 1600 Euro
309

Becher mit Augsburger Taler.

Becher mit Augsburger Taler. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. H 11 cm. 113 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 77 Euro
310

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Vierpassig gekniffen und Fleur de lis. Monogramm 'DR'. Meistermarke Puiforcat Paris, 1920-er Jahre. Ø 20,5 cm. 589 g
Limit price: 780 Euro
311

Monstranz

Monstranz - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Teilvergoldung. Frankreich, 19. Jh. H 54,5 cm. 870 g
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
312

Ohrenschale.

Ohrenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde geschweifte Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 25,5 cm. 750 g
Limit price: 750 Euro
313

Paar klassizistische Gewürz-Aufsatzschalen.

Paar klassizistische Gewürz-Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler getreppter Fuß. Zwei naturalistisch ausgearbeitete Schwäne als Schäftung. Navettförmige Schale mit zwei ovoiden Klapphenkeln. Innen vergoldet. Meistermarke Friedrich Ernst Dassdorf (1776 Gassenreuth (Vogtland) - 1841 Augsburg; wurde 1804 Meister); Seling Nr. 2669. Beschauzeichen Augsbur...
Limit price: 800 Euro
314

Moccakern.

Moccakern. - Auktionshaus Michael Zeller
Moccakanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Balusterförmiger godronierter Korpus auf rundem Fuß. Moccakanne mit Scharnierdeckel. Geschnitzte Holzgriffe. Innen vergoldet. 13 Lot. Meistermarke Wollenweber München, 2. H. 19. Jh. 550 g
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
315

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. C-Griff. L 18,5 cm. 290 g
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
316

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. H 10 cm. 132 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
317

Dreipassige Aufsatzschale

Dreipassige Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem Fuß. Dänemark, 1. H. 20. Jh. Ø 18 cm. 304 g
Limit price: 150 Euro

318

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne

Kaffeekanne, Teekanne und Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller
(ohne Deckel) im klassizistischen Stil. Palmettenfries. Löwenkopfausguss. Löwe als Deckelnodus. Holzgriff. Meistermarke F. Perner. Beschauzeichen vermutlich Kaschau, um 1810. 13 Lot. 2000 g
Limit price: 1500 Euro
319

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebuckelte Form. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900. Tablett L 28 cm. 446 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
320

Ziborium

Ziborium - Auktionshaus Michael Zeller
(Hostienkelch). Runder getreppter Fuß; ziseliert und graviert, Weinlaub. Balusterschäftung. Cuppa innen vergoldet. Am Fuß graviert: 'Soli Deo Honor Et Gloria AD 1838'. Ungedeutete Marken. H 24 cm. 390 g
Limit price: 550 Euro
321

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gravur: röhrender Hirsch. Juweliermarke J. Dix. H 11 cm. 168 g
Limit price: 80 Euro

322

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Akanthusfüßen. Zwei Akanthusgriffe. L 51 cm. 990 g
Limit price: 900 Euro
323

Fünf Kaffeelöffel.

Fünf Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
1920-er Jahre. 84 g. Im Etui
Limit price: 60 Euro
324

Fleischgabel.

Fleischgabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster. 19. Jh.
Limit price: 30 Euro
325

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenrelief. Ø 10 cm. 44 g
Limit price: 20 Euro
326

Ovale Jardinière

auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Griffe. Getrieben und ziseliert; Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh. L 35,5 cm. 749 g
Limit price: 820 Euro
327

Balusterförmiger Kerzenleuchter

Balusterförmiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf rundem getrepptem Fuß. H 23 cm. 199 g
Limit price: 280 Euro
328

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rillenrand. L 28 cm. 636 g. Rgb.
Limit price: 740 Euro

Knockdown price: 740 Euro
329

Runde Schale

mit Rillenrand. Ø 22 cm. 344 g
Limit price: 320 Euro
330

Kanne mit Rechaud,

Kanne mit Rechaud, - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Beinen mit Akanthus. Palmettenrelief. Kanne mit Klapphenkel. Deutsch, um 1900. H 43 cm. 1640 g
Limit price: 1450 Euro
331

Großes geschweiftes Tablett.

Großes geschweiftes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillenrand. Belgien. 50 x 38,5 cm. 1774 g
Limit price: 1480 Euro
332

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm
Limit price: 680 Euro
333

Salver.

Salver. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Tablett auf vier Füßen. Barock geschweifter und profilierter Rand. Beschauzeichen England. Ø 40,5 cm. 1688 g
Limit price: 1780 Euro

Knockdown price: 1780 Euro
334

Flaschenuntersetzer

Flaschenuntersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzboden. Ø 12 cm
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 220 Euro
335

Kaffee-/Teekern.

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovale Form mit vertikalem Rippdekor und Palmettenreliefkante. Meistermarke Koch & Bergfeld 1894. 1728 g
Limit price: 1950 Euro
336

Sechs Art-Déco-Kaffeelöffel und Zuckerzange.

Sechs Art-Déco-Kaffeelöffel und Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Lutz & Weiß Pforzheim. 1920-er Jahre. 170 g
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 99 Euro
337

Sechs Kuchengabeln.

Sechs Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
134 g. Im Etui
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
338

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
50 g. Im Etui
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
339

Große runde Steilwandschüssel

Große runde Steilwandschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit umgeschlagenem Rand. Ø 36 cm. 1684 g
Limit price: 1850 Euro
340

Rundes Tablett,

Rundes Tablett, - Auktionshaus Michael Zeller
geschweift. Meistermarke Wilkens. Ø 30 cm. 493 g
Limit price: 460 Euro
341

Stumpenleuchter.

Stumpenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Limit price: 280 Euro
342

Sechs Teelöffel.

Sechs Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Frankreich, 2. H. 19. Jh. 76 g. Im Etui
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
343

Sechs Kaffee-/Teelöffel.

152 g. Im Etui
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
344

Tafelbesteck

Tafelbesteck - Auktionshaus Michael Zeller
für eine Person. Löffel, Gabel und Messer. Monogramm 'CvR'. Meistermarke Schwarz Berlin, 2. H. 19. Jh. 140 g (Messer nicht mitgewogen). Im Etui
Limit price: 100 Euro
345

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Limit price: 600 Euro
346

Sechs Eislöffel.

Sechs Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe. Rocaillengriff. Um 1900. 74 g. Im Etui
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 88 Euro
347

Paar Kerzenleuchter.

Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 14 cm
Limit price: 520 Euro
348

Sechs versch. Photorahmen.

Sechs versch. Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lichte Maße: drei Rahmen 15 x 10 cm, zwei Rahmen 9 x 6 cm, ein Rahmen 13 x 18 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 600 Euro
Page 2 of 2: 1, 2