Search in the catalogue no. 148, March 2021

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1691

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwein mit Ferkel am Trog, der Ringelschwanz als Löffelchen. Porzellan bemalt. Um 1900. L 11,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1692

Mörser aus Marmor.

Mörser aus Marmor. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, um 1700. H 19 cm, Ø 20,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1693

Feiner Elfenbeinfächer.

Feiner Elfenbeinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich mit Blüten, Akanthus und Perlstab beschnitzter Decksteg mit freier ovaler Reserve. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Kl. Fehlstelle. Steglänge 23 cm
Limit price: 350 Euro
1694

Mörser aus Marmor.

Zwei Handhaben. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 14 cm, Ø 16,5 cm
Limit price: 100 Euro
1695

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Architekturstaffage und Figuren. Ende 18. Jh. 18,5 x 25 cm. R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1696

Spazierstock

Spazierstock - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Rundhaken: Reliefdekor mit Akanthus. Um 1900. H 80 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1697

Konvolut: drei Brillen, Lorgnon und Zwicker,

Konvolut: drei Brillen, Lorgnon und Zwicker, - Auktionshaus Michael Zeller
dazu drei Brillenetuis. Um 1900
Limit price: 50 Euro

1698

Zwicker.

Zwicker. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung Doublé. Um 1900. Im Etui
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1699

Schildpatt-Lorgnon.

Schildpatt-Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller
2. H. 19. Jh. Stiel L 27 cm
Limit price: 100 Euro

1700

Großer Mörser aus Marmor.

Großer Mörser aus Marmor. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 18 cm, Ø 23,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1701

Zylindrisches Apotheken-Deckelgefäß.

Zylindrisches Apotheken-Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz bemalt. Um 1800. H 24 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 148 Euro
1702

Zwei Apotheken-Deckelgefäße,

Zwei Apotheken-Deckelgefäße, - Auktionshaus Michael Zeller
eines beschriftet 'P.C. Sanc. Drac.' Holz. 18./19. Jh. H ca. 15 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 195 Euro
1703

Zwei Apotheken-Deckelgefäße.

Zwei Apotheken-Deckelgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz bemalt. 19. Jh. H 19,5 cm und 16,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 148 Euro
1704

Jugendstil-Spazierstock mit Silberhaken;

Jugendstil-Spazierstock mit Silberhaken; - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Eichenast und Eule. Meistermarke Josef Tremesberger, Beschauzeichen Wien, um 1900. H 80 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1705

Großer Mörser aus Marmor.

Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 15,5 cm, Ø 22 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1706

Werkzeugetui.

Werkzeugetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf kleine Werkzeuge in Lederetui. 1. H. 20. Jh.
Limit price: 30 Euro

1707

Kleine Perlmutt-Geldbörse.

Kleine Perlmutt-Geldbörse. - Auktionshaus Michael Zeller
'Baden-Baden'. Um 1900. L 6 cm
Limit price: 30 Euro
1708

Altarvase.

Altarvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei, rot und golden gefasst. Anf. 19. Jh. H 19,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 36 Euro
1709

Großer Mörser aus Marmor.

Vier Noppen am Rand. Mittelmeerraum, um 1800. H 12 cm, Ø 23,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1710

Jugendstil-Petschaft 'EM'.

Jugendstil-Petschaft 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Um 1900. H 7,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1711

Petschaft 'HM'.

Petschaft 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze doré. Um 1900. H 7 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1712

Petschaft 'HS'

Petschaft 'HS' - Auktionshaus Michael Zeller
ligiert. Elfenbeingriff mit Vögeln. Um 1900. H 9 cm
Limit price: 30 Euro

1713

Petschaft 'IA'.

Petschaft 'IA'. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgriff. 19. Jh. L 10 cm
Limit price: 30 Euro
1714

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpattstege mit Straußenfedern. Um 1900. Steglänge ca. 30 cm
Limit price: 50 Euro
1715

Dochtschere

Dochtschere - Auktionshaus Michael Zeller
aus Eisen. 19. Jh. L 16,5 cm
Limit price: 30 Euro
1716

Apothekenwaage.

Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller
Balkenwaage im Becher. Messing. Meistermarke K.J. Krol Sneek, Ende 19. Jh. Becher H 13,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1717

Mörser aus Marmor.

Zwei Handhaben. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 18 cm, Ø 18,5 cm
Limit price: 100 Euro
1718

Spazierstock mit Elfenbein-Rundhaken.

Spazierstock mit Elfenbein-Rundhaken. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H 90 cm
Limit price: 150 Euro

1719

Ovales Kohlebecken

Ovales Kohlebecken - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Messing. Zwei gedrechselte Holzgriffe. 19. Jh. 14,5 x 52 x 30 cm
Limit price: 100 Euro

1720

Konvolut von zehn Klistierspritzen.

Konvolut von zehn Klistierspritzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zumeist Zinn. L 40 cm bis 13,5 cm
Limit price: 100 Euro
1721

Teil eines 'Carretto Siciliano'.

Teil eines 'Carretto Siciliano'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefasste Holzschnitzerei. Ende 19. Jh. L 86 cm
Limit price: 80 Euro

1722

Großer Mörser aus Marmor.

Vier Noppen. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 19,5 cm, Ø 22 cm
Limit price: 100 Euro

1723

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff Buchsbaumschnitzerei mit Büste eines Hausherren. 2. H. 19. Jh. H 86 cm
Limit price: 80 Euro

1724

Spitzenfächer.

Spitzenfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Stege Perlmutt und Bein (ein Steg lose). Um 1900. Steglänge 23,5 cm
Limit price: 30 Euro
1725

Paar Kapitelle aus Marmor,

Paar Kapitelle aus Marmor, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kreuzemblem. Mittelmeerraum, um 1900. 15 x 15 x 15 cm
Limit price: 300 Euro
1726

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Haken aus Holz mit geschnitztem Hundekopf. Um 1900. H 88 cm
Limit price: 70 Euro

1727

Paar Kapitelle aus Marmor,

im korinthischen Stil mit Kreuzemblem. Mittelmeerraum, 19. Jh. 12 x 16 x 16 cm
Limit price: 400 Euro
1728

Prachtvoller Fächer.

Prachtvoller Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Beinstege mit Perlmutt. Fächerblatt mit handkolorierter Lithographie. Beschädigt. 19. Jh. Steglänge 26 cm
Limit price: 100 Euro

1729

Paar figurale humoristische Kerzenleuchter.

Paar figurale humoristische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Arzt und Patient. Eisenguss. Ende 19. Jh. H 34,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1730

Jugendstil-Spazierstock mit silberner Krücke;

Jugendstil-Spazierstock mit silberner Krücke; - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Lotosblüten. Um 1900. H 83 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1731

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit Metallfassung und -henkel. Ende 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 50 Euro
1732

Fischbesteck für zwölf Personen.

Fischbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Elfenbeinfarbene Griffe. Meistermarke Walker & Hall Sheffield. Um 1900. Im originalen Holzkasten
Limit price: 180 Euro
1733

Kläffender Hund.

Kläffender Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingvollguss. 19. Jh. L 7 cm
Limit price: 50 Euro
1734

Katze spielt mit Ball.

Katze spielt mit Ball. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro
1735

Rohrdommel

Rohrdommel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Büffelhorn. Mexiko. H 25 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1736

Präzisions-Metermaß

Präzisions-Metermaß - Auktionshaus Michael Zeller
in Holzschatulle. Graviert und geeicht bei 20°C
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1737

Papiermesser

Papiermesser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Silbergriff: Beschauzeichen Birmingham 1890. L 34 cm
Limit price: 80 Euro
1738

Spazierstock mit silbernem Rundhaken;

Spazierstock mit silbernem Rundhaken; - Auktionshaus Michael Zeller
Namensgravur 'A. Buch'. Um 1900. H 89 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1739

Paar Wappenschilde

Paar Wappenschilde - Auktionshaus Michael Zeller
(Wandteller). Holz mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. Ø 25 cm
Limit price: 20 Euro
1740

Drei Bronzefische als Aschenbecher,

Drei Bronzefische als Aschenbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art von Walter Bosse. L bis 11 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1741

Fünf Bronzetiere

Fünf Bronzetiere - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art von Walter Bosse. L bis 11,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1742

Korkenzieher

Korkenzieher - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Katze aus Bronze, in der Art von Walter Bosse. H 9 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 45 Euro
1743

Zweiteiliges Tranchierbesteck.

Zweiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Griffe mit Beinmontierung. Klinge gemarkt C. Riess Weingarten
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1744

Dandystock.

Knaufgriff aus Holz mit geschnitztem Männerkopf. Um 1900. H 90 cm
Limit price: 70 Euro

1745

Versilberte Theatertasche.

Versilberte Theatertasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht. Um 1900. L 16 cm
Limit price: 50 Euro
1746

Versilberte Theatertasche und Geldbeutelchen.

Versilberte Theatertasche und Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kettengeflecht. Anf. 20. Jh. L 15 cm und 6 cm
Limit price: 50 Euro
1747

Meerschaumpfeife.

Meerschaumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Osteuropa, 19. Jh. Pfeifenkopf H 9 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 16 Euro
1748

'Réchaud Pour Fers A Friser.

'Réchaud Pour Fers A Friser. - Auktionshaus Michael Zeller
Modèle Riche'. G.C. Paris. L 10 cm
Limit price: 0 Euro
1749

Spazierstock.

Figuraler versilberter Bronzegriff mit stehender weiblicher Figur (Marianne) und Monogramm 'JT'. Rohrschuss. Um 1900. H 85 cm
Limit price: 220 Euro

1750

Eiserne Historismus-Buchpresse

Eiserne Historismus-Buchpresse - Auktionshaus Michael Zeller
mit zentraler Spindel. Um 1870. Pressfläche 27 x 24,5 cm. Gesamtgröße 37,5 x 30 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1751

Holzschale mit silbernen Mäusen

auf dem Rand. Ø 21,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1752

Obstkorb.

Obstkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschale mit silbernem Klapphenkel und Eichhörnchen. 1. H. 20. Jh. L 27 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1753

Schreibmaschine Continental

Schreibmaschine Continental - Auktionshaus Michael Zeller
Wanderer-Werke Chemnitz. 1930-er Jahre
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1754

Drei Trinkbecher,

Drei Trinkbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
ineinander stapelbar. Metall mit Innenvergoldung, im Lederetui. H 6 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1755

Paar Art-Déco-Salatvorleger.

Paar Art-Déco-Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Um 1920. L 23 cm
Limit price: 100 Euro

1756

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro
1757

Elfenbein-Fernglas.

Elfenbein-Fernglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprung und kl. Fehlstelle. 19. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1758

Jugendstil-Klingelknopf

Jugendstil-Klingelknopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Jagdhunden auf naturalistischem Sockel. Zinn versilbert. Anf. 20. Jh. L 13 cm
Limit price: 80 Euro

1759

Kugeliger Ikora-Lampenfuß.

Kugeliger Ikora-Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
WMF, um 1930. H 26 cm
Limit price: 40 Euro
1760

Operngucker

Operngucker - Auktionshaus Michael Zeller
mit Teleskopgriff und Perlmuttbelag. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 44 Euro
1761

Kleine silberne Handglocke.

Kleine silberne Handglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H 9 cm. 78 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1762

Teekanne mit Rechaud.

Teekanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vernickelt. Gebr. Bing Nürnberg, um 1900. Gesamthöhe 31 cm
Limit price: 60 Euro
1763

Dreiteiliges Kaminbesteck

Dreiteiliges Kaminbesteck - Auktionshaus Michael Zeller
im Ständer. Metall vergoldet. H 59 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1764

Trinkhorn,

Trinkhorn, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Geweihstange montiert. L 50 cm
Limit price: 40 Euro
1765

Lederne Arzttasche.

Lederne Arzttasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1920. L 40 cm
Limit price: 20 Euro

Page 1 of 2: 1, 2, next page