Search in the catalogue no. 149, June 2021

582

Francesco Bartolozzi. 1727 Florenz - 1815 Lissabon.

Francesco Bartolozzi. 1727 Florenz - 1815 Lissabon. - Auktionshaus Michael Zeller
Namenszug in der Pl. Motiv nach Angelica Kauffmann. Rötelpunktierstich. Ø 28 cm. R
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
583

Asien.

Asien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Südöstliche Asien oder China, Japan und Hinter-Indien mit dem Indischen Archipelagus'. Teilkol. Stahlstich von W. Kratz/F. Kern im Geographischen Institut Weimar 1864. 'Bibliothek des Freiherrn G.A. von Liebenstein'. Ca. 64 x 56 cm. Gl.u.R.
Limit price: 100 Euro
584

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Capuciner-Kloster zu Biberach'. Aquarellierte Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 12 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 25 Euro
585

Dießen

Dießen - Auktionshaus Michael Zeller
am Ammersee. Kol. Lithographie von A. Kraus. 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 17,3 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro

586

Elsass.

Elsass. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Landgraviatus Alsatiae tam Superioris quam Infericum utroque Marchionatu Badense ...'. Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1760. Pl. 58,5 x 48,5 cm. Bildträger
Limit price: 100 Euro
587

Grimma.

Grimma. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Seminar, die Knabenschule und das Königl. Justizamt. (Schloss) zu Grimma'. Gez. von F. Harnisch. Lith. von A. Brandt. Steindruck von J.G. Fritzsche Leipzig. Um 1835. Fleckig. Ca. 21 x 27 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
588

Lautereck.

Lautereck. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Merian, um 1645. Ca. 10 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
589

Metz.

Metz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Statt Metz circkel, mauren und Posten, und fürnemste beüw (Bauten) sampt der belägerung'. Grundrissplan. Kol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, um 1550. Ca. 27 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
590

Metz.

'Mets'. Gesamtansicht aus halber Vogelperspektive, im Vordergrund Figurenpaare, rechts Erklärungen 1 bis 43. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1575. Ca. 35,5 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
591

Metz.

Ansicht aus der Vogelperspektive mit der Mosel und Erklärungen 1 bis 48. Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 28 x 35,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
592

Rhein-Ansichten.

Rhein-Ansichten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn kol. Lithographien von O. von Gersheim. Druck Ferd. Ranke sen. in Dresden. Um 1860. Bildgröße ca. 7 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 420 Euro
593

Rheinpfalz.

Rheinpfalz. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Nova Descriptio Palatinatus Rheni'. Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, um 1640. Pl. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
594

Straßburg mit Umgebung.

Straßburg mit Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Argentoratensis Agri Descriptio'. Kol. Kupferstich von Ortelius nach Daniel Speckel aus 'Theatrum Orbis Terrarum', Ende 16. Jh. Ca. 30 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
595

Pflanzen.

Pflanzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Bll. kol. Kupferstiche mit beschrifteten Darstellungen versch. Pflanzen. Blattgr. ca. 33 x 21 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
596

Paracelsus.

Paracelsus. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustbild mit Inschrift '... Wie Er im Jahre seines Absterbens ... Kupferstich um 1764. Ca. 15 x 9 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 20 Euro