Auction 150 September 2021

back to search next page -->

Your search matched to 1880 results.

149Porzellan und Fayencen

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Freundschaftstasse    (more info)
1 Info:
Freundschaftstasse mit Untertasse. 'Keine Entfernung verlösche dies Andenken' sowie 'Immer strahle Euch der Freude goldnes Licht, und in Eurem Herzen blüh' Vergißmeinnicht ... 1837'. Bemalung in Blau, Schwarz und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1837
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Moccatasse    (more info)
2 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Gärtner und Gärtnerin    (more info)
3 Info:
Gärtner und Gärtnerin als große Pendant-Figurinen auf Rocaillensockeln. Feinste polychrome Bemalung. Ernst August Leuteritz, nach Modellen von Acier. Formnrn. G 106 und G 107. Blaue Schwertermarke Meissen 1863-66. H ca. 35,5 cm
Limit price: 3000 Euro

Bidding list --
Tête à tête.    (more info)
4 Info:
Tête à tête. Paar Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Schlangenhenkel. Rote Rose. Unbed. Randstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Kinderpaar, sich umarmend.    (more info)
5 Info:
Kinderpaar, sich umarmend. Polychrom staffierte Figurine. Modell August Ringler. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 260 Euro
Pariser Ausruferin    (more info)
6 Info:
Pariser Ausruferin mit Gemüse auf Tablett. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Limit price: 220 Euro
Knockdown price: 260 Euro
Pariser Ausrufer    (more info)
7 Info:
Pariser Ausrufer mit Geflügel und Eierkorb. Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 260 Euro
Außergewöhnliche Meissen-Vase.    (more info)
8 Info:
Außergewöhnliche Meissen-Vase. Doppelkürbisform mit zwei stilisierten Henkeln. Kobaltblaue Unterglasurbemalung mit Rot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 23 cm. Außerordentlich seltenes Formstück mit für die Manufaktur Meissen ungewöhnlicher Dekoration
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 1100 Euro
Trompetenvase.    (more info)
9 Info:
Trompetenvase. Kobaltfond mit großer Reserve, darin polychromes Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Limit price: 100 Euro
Großer Prunkteller.    (more info)
10 Info:
Großer Prunkteller. Kobaltrand mit Rocaillenrelief. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29,5 cm
Limit price: 150 Euro
Dessertteller    (more info)
11 Info:
Dessertteller mit Korbdurchbruchrand. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm
Limit price: 80 Euro
Winzer mit gefüllter Bütte.    (more info)
12 Info:
Winzer mit gefüllter Bütte. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 220 Euro

Bidding list --
Amphorenvase.    (more info)
13 Info:
Amphorenvase. Kobaltfelder. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 35 cm
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Runde Schale    (more info)
14 Info:
Runde Schale mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Großes geschweiftes Tablett.    (more info)
15 Info:
Großes geschweiftes Tablett. Kobaltrand. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 39 x 32,5 cm
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 190 Euro
Drei div. Vasen    (more info)
16 Info:
Drei div. Vasen mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H bis 14 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Paar Koppchen    (more info)
17 Info:
Paar Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Moccaservice für sechs Personen.    (more info)
18 Info:
Moccaservice für sechs Personen. Sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bunte indische Blumenmalerei mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 500 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Tiefer Teller.    (more info)
19 Info:
Tiefer Teller. Relief Neubrandenstein. Blaumalerei mit Streublümchen und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 26 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Paar Teller.    (more info)
20 Info:
Paar Teller. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 20 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Taillierte Vase    (more info)
21 Info:
Taillierte Vase auf abgesetztem Fuß. Feinste polychrome Blumenmalerei, sign. G. Haußner. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 21 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 66 Euro
Trompetenvase.    (more info)
22 Info:
Trompetenvase. Kobaltfond. Vierpassige Reserve mit feinem Blütenbouquet und filigranem Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Limit price: 80 Euro
Trompetenvase.    (more info)
23 Info:
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Großes quadratisches Prunktablett    (more info)
24 Info:
Großes quadratisches Prunktablett mit zwei Griffen. Rocaillenecken, Akanthus. Ätzgold und polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. 41 x 41 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 480 Euro
Runde Schale    (more info)
25 Info:
Runde Schale mit Reliefdekor und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. Ø 30 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Speiseteller.    (more info)
26 Info:
Speiseteller. Reicher Kakiemon-Dekor mit Blüten, Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Sahnegießer    (more info)
27 Info:
Sahnegießer mit Schwanenhalshenkel und Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Trompetenvase.    (more info)
28 Info:
Trompetenvase. Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Limit price: 80 Euro
Kaffeeservice für sechs Personen.    (more info)
29 Info:
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen, sechs Kuchenteller, große Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 450 Euro
Knockdown price: 450 Euro
Sechs Kaffeegedecke    (more info)
30 Info:
Sechs Kaffeegedecke (Tassen mit Untertassen und Kuchentellern). Form 'neuer Ausschnitt'. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 260 Euro
31 Info:
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 450 Euro
Knockdown price: 450 Euro
Drei Kaffeetassen    (more info)
32 Info:
Drei Kaffeetassen (Form 'neuer Ausschnitt') mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Speiseservice für neun Personen:    (more info)
33 Info:
Speiseservice für neun Personen: neun Suppenteller, neun Speiseteller, neun Dessertteller, neun Kompottschälchen, Saucière auf festem Untersatz, runde Schale und ovale Vorlegeplatte. Streublümchen mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Speisegeschirr.    (more info)
34 Info:
Speisegeschirr. Neun Speiseteller, neun Dessert-/Abendbrotteller und runde Schale (Ø 24 cm). Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 280 Euro
Sechs kleine Salièren.    (more info)
35 Info:
Sechs kleine Salièren. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 4,5 cm
Limit price: 50 Euro
Speisegeschirr:    (more info)
36 Info:
Speisegeschirr: sechs Speiseteller, drei Suppenteller, drei Dessertteller, zwei runde Schälchen. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Quadratische Schüssel    (more info)
37 Info:
Quadratische Schüssel mit geschweiftem Rand. Streublümchendekor mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 22 x 22 cm
Limit price: 70 Euro
Milchkrug.    (more info)
38 Info:
Milchkrug. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 16 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Tablett    (more info)
39 Info:
Tablett mit zwei Handhaben. Polychrome Streublümchen, Goldstaffage. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 30 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Trompetenvase.    (more info)
40 Info:
Trompetenvase. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 17 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Streublümchen-Kaffeeservice.    (more info)
41 Info:
Streublümchen-Kaffeeservice. Neun Kaffeetassen mit Untertassen, neun Kuchenteller, großer Milchgießer, Zuckerdose, Tortenplatte und Gebäckschale. Form 'neuer Ausschnitt'. Große Streublümchensträuße. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh.
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Prächtiges quadratisches Tablett    (more info)
42 Info:
Prächtiges quadratisches Tablett mit zwei Handhaben. Reliefierter Rand mit Rocaillen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 40 x 40 cm. Selten!. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Zwei navettförmige Schälchen.    (more info)
43 Info:
Zwei navettförmige Schälchen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm und 15 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Blumenvase.    (more info)
44 Info:
Blumenvase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 33 Euro
Speiseservice für sechs Personen.    (more info)
45 Info:
Speiseservice für sechs Personen. Sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs Dessert-/Abendbrotteller (Ø 22 cm) und quadratische Schüssel (22 x 22 cm). Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Rgb.
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 480 Euro
Balustervase.    (more info)
46 Info:
Balustervase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 55 Euro
Kleine Deckelterrine    (more info)
47 Info:
Kleine Deckelterrine mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 16 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro
Saucière    (more info)
48 Info:
Saucière mit zwei Griffen, auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz L 21 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Paar Gewürzstreuer.    (more info)
49 Info:
Paar Gewürzstreuer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 6 cm
Limit price: 40 Euro
Ovale Vorlegeplatte.    (more info)
50 Info:
Ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35,5 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 90 Euro
next page -->