Auction 150 September 2021

Paar klassizistische Gewürz-Aufsatzschalen.

Auction: Auktion 150 September 2021
Category:150Silber
Lot number:1381
Limit price:480 Euro

Knockdown price: 900 Euro

Paar klassizistische Gewürz-Aufsatzschalen. Ovaler getreppter Fuß. Zwei naturalistisch ausgearbeitete Schwäne als Schäftung. Navettförmige Schale mit zwei ovoiden Klapphenkeln. Innen vergoldet. Meistermarke Friedrich Ernst Dassdorf (1776 Gassenreuth (Vogtland) - 1841 Augsburg; wurde 1804 Meister); Seling Nr. 2669. Beschauzeichen Augsburg 1804; Seling Nr. 288. H 11 cm, L 11 cm. 328 g