Auction 150 September 2021

Prachtvolle Reise-Toilette-/Schreibgarnitur.

Auction: Auktion 150 September 2021
Category:150Silber
Lot number:1380
Limit price:380 Euro

Knockdown price: 770 Euro

Prachtvolle Reise-Toilette-/Schreibgarnitur. Rechteckige Nussbaumkassette mit Schublade, herausnehmbarem Einsatz und reichlich Inhalt: sechs Glasflaschen in versch. Formen und Größen mit Silberverschlüssen, drei Glasdosen mit Silberverschlüssen, Tintenfass, zehn Necessaire-Teile. Klappdeckel mit ledernem Fach. Auf dem Deckel eingelassen Messingplakette: 'Mr. W. Hellmers'. Auf dem Schloss bez. 'Bramah London'. 2. H. 19. Jh. Beiliegend Visitenkarte von Pittway Brothers, No. 4 Kirby Street, Hatton Garden, London. 18 x 33 x 24,5 cm