Search in the catalogue no. 150, September 2021

Page 1 of 2: 1, 2, next page
326

Trinkschale

Trinkschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Floraler und Landschaftsdekor in Unterglasurblau. Bodenmarke Muschel (eines der acht buddhistischen Symbole). China, K'hang-hsi, spätes 17. Jh. - frühes 18. Jh.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
327

Trinkschale

Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
328

Trinkschale

Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
329

Trinkschale

Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
330

Trinkschale

Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
331

Trinkschale

Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
332

Trinkschale

Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
333

Trinkschale.

Trinkschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Fisch- und Blütendekor in Unterglasurblau. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Chia-ch'ing, 1796-1820. Dazu Untertasse des 19. Jh.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
334

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Paradiesvogel über Chrysanthemenblüte. Rand mit buddhistischen Geschenken. China, 18. Jh. Ø 22 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
335

Großer Pinselwascher.

Großer Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliges Gefäß mit eingezogenem Rand. Gelber Fond mit grünem und rotem Drachen zwischen Wolken und himmlischem Symbol. Ritzdekor. China, 19. Jh. H 15,5 cm, Ø 23 cm
Limit price: 450 Euro
336

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß mit Wabendekor und drei großen polychromen Reserven: Blüten und Vogelpaar. Bodenmarke mit sechs blauen Charakteren. China, um 1900. H 15 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

337

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Polychrome Bemalung mit den acht Unsterblichen und höfischer Zeremonie, Blüten und Ranken. China, 19. Jh. H 39,5 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
338

Gong aus Klangschalen.

Gong aus Klangschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall geätzt und ornamental verziert. China, um 1900
Limit price: 100 Euro

339

Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen Fluss- und Felslandschaft mit Pagoden, Reiter und Fischer. China, um 1900. H 9,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
340

Elfenbein-Pinselhalter.

Elfenbein-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines filigranes Gitterwerk mit himmlischem Symbol. Verdickte Kante. Ohne Boden. China, 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
341

Kriegsgott auf Tiger.

Kriegsgott auf Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Resten von Fassung. China, um 1800. H 20,5 cm
Limit price: 380 Euro
342

Wächterfigur

Wächterfigur - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 19,5 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
343

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Papier: Fels-, Fluss- und Baumlandschaft mit Eremit. Legende und zwei rote Siegelmarken. China, Ende 19. Jh. 109 x 41 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 450 Euro
344

Pinselhalter.

Zylindrisches Gefäß mit Unterglasurdekor in Rottönen: Fo-Hund mit Tempeltreppe. China, 19. Jh. H 18 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
345

Henkelvase

Henkelvase - Auktionshaus Michael Zeller
im Sung-Stil. Reliefdekor mit Blüten und Kind. Seladonglasur. China, Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 400 Euro
346

Miniatur-Abakus.

Miniatur-Abakus. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Schnitzerei mit Landschaften und Figuren. Bekrönung mit Drachen. China, 19. Jh. H 5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 400 Euro
347

Grillenkäfig.

Grillenkäfig. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Elfenbein-Schnitzerei in Doppelkürbisform mit Blattwerk und Blüten. China, 19. Jh. L 7,8 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
348

Arztmodell.

Arztmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Liegende nackte Frau. Meerschaumschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm
Limit price: 100 Euro

349

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen zwischen Wolken. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Tao-kuang, 2. Viertel 19. Jh. Ø 17 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 520 Euro
350

Elfenbein-Papiermesser.

Elfenbein-Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrelief mit ligiertem Monogramm 'IFM'. Kanton, um 1900. L 30 cm
Limit price: 200 Euro
351

Kassettenschnitzerei

Kassettenschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit höfischer figuraler Szene. China, 19. Jh. 15 x 40 cm. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 120 Euro
352

Kassettenschnitzerei

mit figuraler Szene. China, um 1900. 25 x 19,5 cm
Limit price: 40 Euro

353

Kassettenschnitzerei

mit figuraler Szene. China, um 1900. 14 x 34 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
354

Paar Shishis

Paar Shishis - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1450 Euro
355

Zeremonial-Teekanne

Zeremonial-Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopfausguss. Reliefdekor mit Lotos. Seladonglasur. China, um 1900. L 15 cm
Limit price: 150 Euro
356

Vase vom Typ Hu.

Vase vom Typ Hu. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 1200 Euro
357

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Mammutelfenbein. Reliefdekor mit '100 Mönchen', Drache und Shishi. China, 1. H. 20. Jh. H 8 cm
Limit price: 180 Euro
358

Konvolut von drei Cloisonné-Vasen.

Konvolut von drei Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
China. H bis 23 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
359

Stehende Kuanyin.

Stehende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Karneolschnitzerei. China. H 7,5 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
360

Blumenmädchen.

Blumenmädchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeitschnitzerei. Unbed. Fehlstelle. China. H 20,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 210 Euro
361

Schreitender Büffel.

Schreitender Büffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Achatschnitzerei. China. L 10 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
362

Postkarte.

Postkarte. - Auktionshaus Michael Zeller
Collage mit Malerei und Briefmarken (Sun Yat-sen), gefertigt von der 'Franziskaner-Niederlassung in Shanghai', geschrieben von Marie von Gudenus aus Thannhausen Post Weiz Steiermark. Um 1920. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - ...
Limit price: 30 Euro

363

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit Blüten und Zeichen für langes Leben. China. Ø 19 cm
Limit price: 80 Euro
364

Paar Cloisonnévasen.

Paar Cloisonnévasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit polychromen Drachen. China. H 20,5 cm. Rgb.
Limit price: 70 Euro

365

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond. Zwei große Reserven mit polychromen Blüten und Vogel. China. H 46 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
366

Paar Kassetten-Reliefschnitzereien

Paar Kassetten-Reliefschnitzereien - Auktionshaus Michael Zeller
mit höfischen Szenen. China. 33 x 29 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
367

Satz von vier Fächerbildern.

Satz von vier Fächerbildern. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome figurale Malerei auf Seide. China. Ø 26,5 cm. Jew. mit Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 250 Euro
368

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe. Korpus auf drei Beinen. Auf der Wandung Relief mit Drachen zwischen Wolken. Auf dem Deckel stilisierter Fels mit Blattwerk, Mäanderkante. Bronze. China. H 21 cm
Limit price: 350 Euro
369

Räuchergefäß.

Limit price: 350 Euro
370

Kammerdienerin

Kammerdienerin - Auktionshaus Michael Zeller
serviert. Amethyst-/Quarzschnitzerei. China. H 8 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
371

Drei Schleierschwanzfische.

Drei Schleierschwanzfische. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei aus Türkis, Rosenquarz und Jadeit. China. L ca. 7 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

372

Stehende Kuanyin.

Tigeraugeschnitzerei. China. H 12,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
373

Angler mit Hund.

Angler mit Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. China, 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
374

Elfenbein-Mirakelkugel auf Ständer.

Elfenbein-Mirakelkugel auf Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
China, 1. H. 20. Jh. Kugel Ø 5 cm, Gesamthöhe 21 cm
Limit price: 80 Euro

375

Räuchertopf aus Bronze

Räuchertopf aus Bronze - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Drachengriffen. China, Republikzeit. H 14,5 cm, L 25 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 550 Euro
376

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit Teilbemalung. China. H 24 cm
Limit price: 180 Euro
377

Weißer Jadeanhänger

Weißer Jadeanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bodhisattva-Relief. China. H 5 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

378

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Kinder mit Riesenfisch. China. H 33 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

379

Devi oder Uma.

Devi oder Uma. - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 9000 Euro
380

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
381

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten aus der tibetischen Götterwelt. Feine polychrome Malerei mit Gold. Tibet/Nepal, 1930-er Jahre. Bildgr. 71 x 55 cm
Limit price: 400 Euro
382

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Gelbguss. Sinotibetisch, 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 100 Euro
383

Thangka.

Meditatonsbild mit sitzendem Buddha auf Lotosthron, umgeben von zahlreichen weiteren Buddha-Aspekten. Feine miniaturhafte Malerei mit Gold. Tibet/Nepal, 1930-er Jahre. Bildgr. 72 x 51,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
384

Schwere große Bernsteinkette

Schwere große Bernsteinkette - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Farben und leichter Verlaufform. Ø bis 38 mm. Sinotibetisch. L 50 cm. 345 g
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
385

Brustschmuck

Brustschmuck - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korallen, Lapislazuli und Silber. Tibet/Nepal. 15 x 16 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
386

Gsol Tib.

Gsol Tib. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeremonialkanne. Quadratischer Korpus aus versilbertem Kupfer mit vier ovalen Jadeplaketten (mit Blütenrelief), Türkise, Korallen, Lapislazuli und Malachit. Tibet/Nepal. H 27 cm. Rgb.
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
387

Thangka.

Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und weiteren Aspekten aus dem tibetischen Pantheon. Polychrome Malerei. Nepal, 20. Jh. Bildgr. 80 x 58 cm
Limit price: 180 Euro
388

Kopf einer Kuanyin.

Kopf einer Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. Südostasien. H 41 cm
Limit price: 50 Euro
389

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm. Rgb.
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 260 Euro
390

Geisha mit Shamisen.

Geisha mit Shamisen. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaumschnitzerei mit Elfenbein. Rote Siegelmarke. Japan, um 1900. H 33 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
391

Paar feine Cloisonné-Vasen.

Paar feine Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettiert. Nachtblauer Fond. Polychrome Drachen mit Silberdrahteinlagen. Japan, 19. Jh. H 15 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

392

Tsuba.

Tsuba. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vergoldet. Reliefdekor mit Samurais am Ufer. Ungedeutete Legende. Japan, 19. Jh. 6,5 x 6,4 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
393

Farbholzschnitt von Ando Hiroshige

Farbholzschnitt von Ando Hiroshige - Auktionshaus Michael Zeller
(1797 - 1858). Blatt aus der Serie '36 Ansichten vom Fuji': Station Sanjurokkei. Oban tate-e. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 520 Euro
394

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysanthemenblüten mit Vogel und Schmetterling. Japan, um 1900. 85 x 87,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
395

Drei div. Imari-Teller.

Drei div. Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue und korallrote Bemalung im typischen Dekor. Ein Teller mit kl. Randstellen. Japan, 19. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 300 Euro
396

Rui-Zepter

Rui-Zepter - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Lotoskapsel. Holz. Japan, um 1900. H 34 cm
Limit price: 300 Euro

397

Reliefschnitzerei

Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Prunusblüten und Zweigen. Holz. Japan, Anf. 20. Jh. L 14 cm
Limit price: 180 Euro
398

Zierschnitzerei.

Zierschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Kiefer und Vogel auf ovalem Sockel. Holz. Japan. L 22 cm
Limit price: 250 Euro
399

Speisenbehälter.

Speisenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Lackschatulle, auf dem Deckel mit Bemalung. Inneneinteilung: Cabaret aus neun bemalten Porzellanschälchen mit Ansichten des Fujiyama. Japan, um 1900. Ø 31,5 cm
Limit price: 150 Euro

400

Japanische Puppe.

Japanische Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten
Limit price: 100 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page