Search in the catalogue no. 150, September 2021

986

Gotische Madonna mit Kind

Gotische Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Sichelmond mit Gesicht. In der Rechten ein Apfel, in der Linken das Kind. Holz. Ergänzungen. Franken, um 1500. H 88 cm
Limit price: 2200 Euro
987

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
im Messgewand mit Kruzifix. Holz gefasst. Um 1800. H 90 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
988

Sitzende Madonna mit Kind

Sitzende Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
und geflügelten Engelsköpfen. Holz. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 66 cm
Limit price: 800 Euro
989

Sitzender Hl. Nepomuk.

Sitzender Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro

990

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus.

Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus, geöffneter Mund. 19. Jh. H 46 (23,5) cm
Limit price: 900 Euro
991

Paar große Barockengel.

Paar große Barockengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bewegter Faltenwurf. Torsi. Holz gefasst. Oberösterreich, um 1700. H 140 cm
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 4800 Euro
992

Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug.

Schreitendes junges Mädchen mit Wasserkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Bronze auf Serpentinsockel. Russland, 2. H. 19. Jh. H 37,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
993

Falstaff

Falstaff - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwert und Humpen. Wiener Bronze, Bergmann, um 1900. H 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
994

Jüngling mit Speer und Hund.

Jüngling mit Speer und Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei auf Elfenbeinsockel. Erbach, um 1900. Gesamthöhe 18 cm
Limit price: 150 Euro

995

Venus von Milo.

Venus von Milo. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, auf schwarzem Steinsockel. 2. H. 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 165 Euro
996

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller
nach Aphrodite von Knidos. Alabaster. Kl. Fehlstelle. 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 60 Euro
997

Kopf eines jungen Mädchens.

Kopf eines jungen Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ende 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 160 Euro
998

Stehender weiblicher Akt.

Stehender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Stelle. Um 1900. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 15 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 240 Euro
999

Kniender Junge mit Fass,

Kniender Junge mit Fass, - Auktionshaus Michael Zeller
als Brunnenfigur. Grün patinierte Bronze. Italien, um 1900. H 76 cm
Limit price: 1350 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1000

Vide poche

Vide poche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Napoléon und Adler. Bronze, sign. A. Villien. 19. Jh. L 10,5 cm
Limit price: 120 Euro
1001

Büste der Flora

Büste der Flora - Auktionshaus Michael Zeller
im klassischen Habit. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1002

Witwe Bolte.

Witwe Bolte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit dunkler Patina, auf quadratischer Steinplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 12 cm
Limit price: 80 Euro
1003

Ritter im Harnisch.

Ritter im Harnisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzefigur auf Alabastersockel. Anf. 20. Jh. Gesamthöhe 16,5 cm
Limit price: 180 Euro

1004

Gärtnerin mit Gießkanne.

Gärtnerin mit Gießkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, sign. G. Oliols. Um 1900. H 54,5 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1005

Büste einer jungen Frau

Büste einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
im Historismusgewand. Sign. P. Baur. Bronze. Ende 19. Jh. H 68 cm
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1006

Faunsknabe mit Ziegenbock.

Faunsknabe mit Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, grün gefasst, auf Steinsockel. 20. Jh. Gesamthöhe 30 cm
Limit price: 380 Euro
1007

Jagdhund stellt einen Hirsch.

Jagdhund stellt einen Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze in feiner naturalistischer Ausführung. Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 800 Euro
1008

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Monogr. Hexe mit Besen. Bronze. H 28 cm. Dazu die Broschüre 'Fidelis Bentele. Aus der Werkstatt eines Bildhauers' mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1009

Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery.

Rosa Bonheur. 1822 Bordeaux - 1899 Thomery. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rosa B. Bulle auf Sockel. Bronze, Nachguss. L 21 cm
Limit price: 120 Euro
1010

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris.

Pierre Joseph Chardigny. 1794 Aix-en-Provence - 1866 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1854 dat. Büste von Frédéric Chopin. Bronze. H 14 cm
Limit price: 120 Euro
1011

Siegfried Herforth. 1904 Baden-Baden - 1984.

Siegfried Herforth. 1904 Baden-Baden - 1984. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Paar; Halbrelief im Rund. Verso Klebezettel, vom Künstler beschriftet: 'Diese Bronze ist im verlorenen Wachsverfahren von mir direkt in ... modelliert und in Bronze gegossen und es gibt nur diesen ... 24. Febr. 1976'. Ø 25,5 cm, auf Holzplatte montiert
Limit price: 250 Euro
1012

Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule.

Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Springender Bulle. Braun patinierte Bronze auf profiliertem Sockel. H 32 cm, L 42 cm
Limit price: 880 Euro
1013

Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935.

Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fliegerin (Elly Beinhorn?). Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 13,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1014

Manfred Käser. 1937 - Lindau - 2009.

Manfred Käser. 1937 - Lindau - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrelief mit Büste von König Ludwig II. Bronzierter Alabastergips. Auf gebürsteter Messingplatte, bet. 'mir san Kini Ludwig II'. Gesamtgröße 50 x 42 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1015

Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901.

Adolphe-Jean Lavergne. 1852 - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fechter. Bronze. H 27 cm
Limit price: 380 Euro
1016

Sign. Fechter. Bronze. H 26,5 cm
Limit price: 380 Euro
1017

Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen.

Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1976 dat. Ziege. Eisenplastik, auf Holz montiert. L 17 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1018

Sign. und 1977 dat. Zwei Fohlen. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 24 cm
Limit price: 150 Euro
1019

Sign. und 1977 dat. Zwei Rohrdommeln. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 29 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 165 Euro
1020

Sign. und 1979 dat. Rehbock und Reh. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 23 cm
Limit price: 150 Euro
1021

Verso sign. und 1979 dat. Kruzifix. Eisen und Holz. H 61 cm
Limit price: 280 Euro
1022

Sign. und 1980 dat. Kuh mit zwei Kälbern. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 15 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1023

Sign. und 1981 dat. Drei Gänse. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 21 cm
Limit price: 180 Euro
1024

Sign. und 1985 dat. Vier Flamingos. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 27,5 cm
Limit price: 200 Euro
1025

Zwei fliegende Gänse. Wandplastik aus Eisen, auf Schieferplatte montiert. 27 x 41 cm
Limit price: 200 Euro
1026

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen.

Monogr. 'Kannitverstan'. Ehrengeschenk der Stadt Tuttlingen. Bronze, auf Holzplinthe. Gesamthöhe 28,5 cm
Limit price: 200 Euro

1027

Monogr. und bet. 'Weihnachten 2014', numm. Ex. 65. Relief. Aluminiumguss. 19 x 23,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1028

Ewald Mataré. 1887 Burtscheid - 1965 Büderich.

Phönix 1954. Eisengussrelief Buderus. 16 x 14 cm
Limit price: 80 Euro

1029

Carl Wilhelm Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin.

Carl Wilhelm Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Spatzen auf Ast. Bronze. Gießerstempel Bildgießerei Kraas Berlin. H 19 cm, L 24 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1030

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh.

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. 'Faune aux Pipeaux'. H 34,5 cm
Limit price: 600 Euro
1031

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin.

Rudolf Uffrecht. 1840 Haldensleben - 1913 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Glasierte Tonfigur eines Ritters, auf getrepptem Sockel (kl. Fehlstellen). H 83 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro