Search in the catalogue no. 150, September 2021

542

Gallé-Karaffe.

Gallé-Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit optisch geblasenen schrägen Rillen. Helles Uranglas mit Goldstaffage. Am Boden sign. E. Gallé. Um 1900. H 24 cm. Dazu Stöpsel (nicht ganz passend)
Limit price: 380 Euro
543

Paar Lalique-Vasen

Paar Lalique-Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Opalinglas, innen martelliert und mattiert, mit Blattdekor. Eine Vase am Boden sign. R. Lalique France. H 15,5 cm, Ø 17,5 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
544

Große runde Kristallschale.

Große runde Kristallschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Dekor mit Blüten und Blattwerk. Sign. Hawkes Gravic Cut Glass. Silberrand mit Beeren- und Blütenrelief. Meistermarke Gotham. USA, um 1910. Ø 28 cm
Limit price: 480 Euro
545

Daum-Henkelkrug

Daum-Henkelkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingeschliffenem Stöpsel. Melonenkorpus mit optischen vertikalen Rillen. Gravur mit gestreuten Disteln. Goldstaffage. Am Boden sign. Daum Nancy. Um 1910. H 24 cm
Limit price: 480 Euro
546

Jugendstilleuchter.

Jugendstilleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiflammig. Reliefdekor mit Blüten und Beeren. Bodenmarke Kayserzinn 9662E, 9652K. H 44 cm
Limit price: 150 Euro

547

Brule Parfum im Jugendstil.

Brule Parfum im Jugendstil. - Auktionshaus Michael Zeller
Bauchiger Vasenkörper auf vier Beinen. Zwei Faune als Griff. Zinn. Unbed. kl. Rep.-Stellen. Ende 19. Jh. H 30 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
548

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit Glasur überwiegend in Blau und Grün. Ritzdekor mit Blattwerk. Bodenmarke Royal Doulton Lambeth England 8226 A. Wohl 1920-er Jahre. H 31 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 77 Euro
549

Jugendstil-Tischlampe

Jugendstil-Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller
von Charles Ranc. Schwan aus Messing hält gläsernen Lampenschirm. Um 1920. H 37 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 440 Euro
550

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
'Orientalischer' Reliefdekor. Metall mit Teilvergoldung. Um 1900. 10 x 14 x 14 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 88 Euro
551

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit polychromem Email. Jugendstildekor mit Blüten und Ranken. Um 1890. L 21 cm
Limit price: 50 Euro

552

Keramikdose.

Keramikdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel polychromes Bild: Fischer auf hoher See. Unbed. Randstelle. Um 1900. Ø 10 cm
Limit price: 0 Euro

553

Art-Déco-Steinzeugkrug

Art-Déco-Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und kobaltblauer Bemalung. Bodenmarke Marzi & Remy Höhr, Nr. 2097. 1920-er Jahre. H 23 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
554

Kugelbauchkrug.

Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graubraunes Steinzeug mit Kobaltblau und Ritzdekor. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen, um 1910. Ritzzahlen 620, 3. H 22 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
555

Kleine Ikora-Schale.

Kleine Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün und rostrot. WMF, um 1930. Ø 18 cm
Limit price: 40 Euro