Search in the catalogue no. 150, September 2021

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1

Bedeutende große Tasse: 'Zur Erinnerung an Friedrich Augusts,

Bedeutende große Tasse: 'Zur Erinnerung an Friedrich Augusts, - Auktionshaus Michael Zeller
König von Sachsen Weilen beim grünen See im Tatragebirge am 7ten Aug. 1840'. Türkisfarbener Fond. Feine filigrane Goldspitzenkante. Auf der Wandung große polychrome Reserve: die Hofgesellschaft bei der Rast am grünen See im Tatragebirge. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1840
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Alt-Ozier. Im Spiegel polychrome Blüten- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blindprägezahl 20. Ø 38,5 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
3

Tasse 'Dem Theuern Vater'

Tasse 'Dem Theuern Vater' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige Cuppa. Sinnspruch und Datum 23. Juli 1840. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 80 Euro

4

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Tablett mit Tintenfass und Streusandbüchse. Unterglasurblaue Bemalung mit Fels-Vogel-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 22 cm
Limit price: 150 Euro

5

Prachtvoller Zierteller.

Prachtvoller Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Fahne mit feinem Zierdurchbruch 'Brühl'sches Allerlei' und aufgesetzten Vergissmeinnichtblüten. Spiegel mit Kobaltfond und feinster Spitzenkante, die sich auf der Unterseite wiederholt. Mittig polychrome Watteau-Malerei mit elegantem Paar in Parklandschaft. Blaue Schwertermarke Meissen, 19...
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
6

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand mit Gitterzierdurchbruch. In drei Reserven und im Spiegel polychrome Blütenmalerei mit Insekten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
7

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Besitzermarke 'R'. Ø 24 cm
Limit price: 50 Euro
8

Jahreszeitengruppe Winter.

Jahreszeitengruppe Winter. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurinengruppe mit unterglasurblauer und polychromer Bemalung. Entwurf Johann Karl Schönheit, Erstausformung 1782. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
9

Vier tiefe Teller.

Vier tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Vogel auf Blüten über Fels, mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 24,5 cm. Dazu große Schale, geklebt, Ø 34 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 330 Euro
10

Große Kaffeekanne

Große Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 29 cm
Limit price: 70 Euro

11

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Schmetterling über Blüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1945-47. Ø 21 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
12

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 12 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
13

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Zwei Vögel auf Ast und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 50 Euro

14

Kaffeetasse

mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
15

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: deutsche Blume und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 8,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 36 Euro
16

Kleine Trompetenvase.

Kleine Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 45 Euro
17

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Streublüten in goldgespitzten Reserven. Lindgrüner Fond. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 110 Euro
18

Moccatasse

mit Untertasse. Polychrome Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
19

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütennodus und polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
20

Meissen-Koppchen

Meissen-Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit AR-Marke 1984. Untertasse aus Böttger-Steinzeug
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
21

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und runde Kuchenplatte. Asthenkel. Weiß mit korallrot-goldener Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 300 Euro

22

Teeservice für sechs Personen.

Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne, Milchgießer, Zuckerschale und runde Kuchenplatte. Form 'großer Ausschnitt'. Weiß mit korallrot-goldener Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 300 Euro

23

Dreiflammiger Kerzenleuchter

Dreiflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Armen. Form 'großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner. Dekor Heinz Werner: blaue Orchidee auf Ast. Blaue Schwertermarke Meissen. H 31 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
24

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Bouquetmalerei mit Fünferblume und Streublüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
25

Sechs Teegedecke.

Sechs Teegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Teetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Polychrome Blütenmalerei mit Einerblume und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 440 Euro
26

Meissen-Konvolut:

Meissen-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
runde Dose mit grauem Ming-Drachen (Ø 8 cm), Schälchen mit grünem Drachen (Ø 14 cm), Teller mit gelbem Drachen (Ø 24,5 cm). Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 176 Euro
27

Drei div. Löffelschälchen.

Drei div. Löffelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Schwertermarke Meissen. L 15 cm - 12 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
28

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12,5 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 90 Euro
29

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Zierdurchbruch. Früchtemalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Limit price: 100 Euro

30

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Viererblume mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 18 cm
Limit price: 80 Euro
31

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Dreierblume und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 45 Euro
32

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zweierblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 21 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
33

Teller.

Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm
Limit price: 80 Euro

34

Moccatasse

mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei mit Reserven; spielende Putten, Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Limit price: 200 Euro
35

Große Kaffeekanne.

Große Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit geschweiftem Akanthushenkel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 28 cm
Limit price: 80 Euro

36

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
37

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
38

Taillierte Vase.

Taillierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm
Limit price: 60 Euro

39

Sechs Teller.

Sechs Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20 cm
Limit price: 100 Euro

40

Paar Vesperbretter.

Paar Vesperbretter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 160 Euro
41

Zwei Dessertteller

Zwei Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20,5 cm
Limit price: 50 Euro

42

Vier Kaffeegedecke.

Vier Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern. Form 'neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
43

Zwei Suppentassen

Zwei Suppentassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 50 Euro

44

Vier Kaffeetassen

Vier Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Form 'neuer Ausschnitt'. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
45

Fünf Speiseteller.

Fünf Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
46

Sechs Teller.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 17 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 120 Euro
47

Löschwiege.

Löschwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 16 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
48

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 20 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
49

Kleine Füllhornvase.

Kleine Füllhornvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
50

Sieblöffel.

Sieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 21 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
51

Quadratische Schüssel.

Quadratische Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Fußrandstelle. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
52

Cachepot mit Untersatz.

Cachepot mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 16 cm, Ø 18,5 cm
Limit price: 80 Euro

53

Sieben flache Teller.

Sieben flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
54

Kabarettschale.

Kabarettschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Schale mit Griff. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Unbed. Brandriss. 32 x 28 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 220 Euro
55

Paar Aschenbecher.

Paar Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
56

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 32 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
57

Paar große Weinlaubteller

Paar große Weinlaubteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruchrand. Ein Teller mit Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 28 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

58

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 400 Euro
59

Zwei Tassen

Zwei Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Klassizistische Form mit Schlangenhenkel. Dazu kleine Vase. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 80 Euro

60

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 33 cm
Limit price: 50 Euro
61

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Dazu Zuckerdose. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 80 Euro

62

Weinlaub-Speisegeschirr:

Weinlaub-Speisegeschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
zehn flache Teller, runde Deckelterrine und runde Schale. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 250 Euro
63

Buntspecht auf Baumstumpf.

Buntspecht auf Baumstumpf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Johann Baptist Pedrozzi 1765. Ausformung KPM Berlin 1920-er Jahre (blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel). H 23 cm
Limit price: 380 Euro
64

Sechs kleine Teller aus einem herrschaftlichen Service.

Sechs kleine Teller aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Früchtedekor im naturalistischen Stil. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, zwei Teller 1891 dat. Ø 17,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
65

Polychromer Früchtedekor im naturalistischen Stil. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh. Ø 17,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
66

Polychromer Früchtedekor im naturalistischen Stil. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, ein Teller 1891 dat. Ø 17,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
67

Sechs Suppenteller aus einem herrschaftlichen Service.

Sechs Suppenteller aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil mit heimischen Gemüsen. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke, 19. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
68

Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil mit heimischen Gemüsen. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, fünf Teller zusätzlich mit Pfennigmarke, 19. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
69

Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil mit heimischen Gemüsen, u.a. Spargel und Morcheln. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke, 19. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
70

Sechs Speiseteller aus einem herrschaftlichen Service.

Sechs Speiseteller aus einem herrschaftlichen Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil mit Fischen und Schalentieren (auf der Unterseite jeweils beschriftet). Goldrand. Vier Teller blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke, zwei Teller mit Zeptermarke (davon einer besch.). 19. Jh. Ø 24,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
71

Polychrome Bemalung im naturalistischen Stil mit Fischen und Schalentieren (auf der Unterseite jeweils beschriftet). Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke, 19. Jh. Ø 24,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
72

Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
73

Polychrome Blütenmalerei im naturalistischen Stil, teilweise mit Insekten. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke und Buchstabe W in Rot. 19. Jh. Ø 25 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
74

Polychrome Blütenmalerei im naturalistischen Stil. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin mit Pfennigmarke, ein Teller 1899 dat. Ø 25 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
75

Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro